Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Портреты на фоне неба

29 апреля, 2013

В 1931 году в двух городах Приангарья — Иркутске и Черемхово — открылись аэроклубы, объединившие многочисленных любителей авиаспорта, или, как сказали бы сейчас, фанатов воздушного экстрима. С началом войны Иркутский аэроклуб стал готовить и пилотов для фронта. О сегодняшнем дне клуба рассказывает книга фотохудожника Александра Князева и писателя Арнольда Харитонова, недавно вышедшая из печати.

Иркутскому воздухоплаванию более ста лет — первые энтузиасты, штурмующие небо, появились здесь в 1911 году. С тех пор менялись не только самолеты, а затем и вертолеты, но и плеяда местных летчиков пополнялась новыми именами. «Портреты на фоне неба» — так называется книга очерков о летчиках Иркутского аэроклуба, снабженная великолепными фотографиями Александра Князева.

— Задумка рассказать об иркутских авиаторах пришла давно, — отметил в интервью «Байкальским вестям» Александр Дмитриевич. — Воплотить мечту в реальность помог один из руководителей аэроклуба, генеральный директор компании «Иркутсккварцсамоцветы» Сергей Костюков. Сам он, кстати, не является профессиональным летчиком, прошел курс обучения в аэроклубе, получил удостоверение летчика-любителя и летает на вертолете Ми-2. Таких машин в клубе две, их Костюков отремонтировал за собственный счет.

А вообще, авиация — это множество людей и судеб, — продолжает Александр Князев. — Помните, у писателя Валерия Хайрюзова есть повесть «Приют для списанных пилотов». Так вот, Иркутский аэроклуб — это не приют в полном смысле слова, здесь собрались лучшие и по-человечески интересные военные летчики. Это и начальник Иркутского учебного авиационного центра ДОСААФ (официальное название аэроклуба), подполковник в отставке, вертолетчик Сергей Анатольевич Шадрин. Это и заслуженный мастер спорта, инструктор по высшему пилотажу Наталья Крылова, человек удивительной судьбы.

…Рассказ об иркутских авиаторах друг Александра Князева, писатель Арнольд Харитонов разделил на 14 очерков, вместе составляющих единое целое. Творческую помощь оказал Сергей Костюков. Остальное — экстремальную фотосъемку в воздухе, дизайн, верстку, издание книги в пекинской типографии — осуществил Александр Князев. И надо сказать, книга удалась на славу — яркая, глубокая, со вкусом.

— Это подарочное издание адресовано, прежде всего, молодежи, — говорит Александр Князев. — Обязательно пригласим молодых людей на презентацию. Пилоты, инструкторы расскажут им о своей работе.

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Александра Князева.

На фото: Летчик-любитель Сергей Костюков,
соавтор и инвестор книги «Портреты на фоне неба»;

Летчик-инструктор Наталья Крылова



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии