Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Портрет в рамке из улиц

21 июля, 2014

 

Общественная палата города Иркутска третьего созыва, завершившая свою работу в конце июня, отдала городскому сообществу последние долги — опубликован проект доклада «Гражданское общество. Иркутск».

Общество есть, его не может не быть!

«Настоящий доклад является первым опытом оценки общественных инициатив и состояния развития гражданского общества в городе Иркутске в 2012—2014 годах, — говорится в аннотации к тексту. — Подготовлен на основе информации и материалов, представленных комиссиями, рабочими группами и экспертами. Предназначен для органов местного самоуправления, общественных и некоммерческих объединений и организаций, активных граждан, представителей средств массовой информации, всех, кто интересуется некоммерческими проектами и гражданским просвещением для становления гражданского общества и улучшения благосостояния жителей Иркутска и региона».

Если отбросить различные вступления, заключения, пожелания Общественной палате четвертого созыва, то собственно текста останется чуть более 50 страниц, разделенных на девять глав: «Общественная гражданская активность в городе Иркутске: мнения», «Иркутск на карте страны», «Город и деловое сообщество», «Развитие человеческих ресурсов в пространстве неформального образования города Иркутска», «Протестная активность горожан», «Безбарьерный Иркутск», «Эко-Логичный Иркутск», «Интернет и стиль жизни иркутян» и «Этноконфессиональный Иркутск». Ровно столько же — девять — и авторов доклада, среди которых оказались два сотрудника городской администрации, один приглашенный эксперт и один посторонний для палаты журналист.

Традиционный для подобных докладов вопрос «Что такое гражданское общество?» был решен во вступительной статье с похвальной простотой и прямолинейностью: «…гражданское общество равно городскому, местному обществу, обществу на конкретной территории, это такой тип человеческих отношений, которые отличают город от села, общины, где люди все друг друга знают, где люди друг с другом переплетены родственно-соседскими связями так плотно, что это, в общем, некое единое целое. В гражданском обществе люди достаточно автономны. Они устанавливают между собой связи, пишут правила отношений, у них могут возникать общие проблемы и общие интересы». Не припомню, чтобы кто-то — кроме депутатов городской думы — писал какие-то правила отношений, но, с другой стороны, город слишком велик. А вдруг где-то писали, да нас не позвали?

Правда, следующий за этим тезис входит в явное противоречие с историей города и миграционной статистикой — «Иркутск, город с богатой историей и культурой, в настоящее время является городом, где большая часть населения — это коренные иркутяне». Вообще Иркутск в своем нынешнем виде сформирован послевоенной индустриализацией, когда население выросло примерно в пять раз за десяток лет, но если для авторской концепции нужно было признать всех жителей города коренными, то оно, наверное, даже и к лучшему. «Свой своему поневоле брат», как было сказано в одном известном фильме.

Высказаться по вопросу наличия и отсутствия гражданского общества пригласили, видимо, всех членов палаты, и вот тут стало заметно, насколько расходятся мнения. Со счетом 4:5 победили скептики, считающие, что гражданского общества вообще нет или что оно находится в самом зачаточном состоянии. Три участника опроса сформулировали свое мнение столь невнятно, что возникает подозрение: они просто не расслышали или не поняли вопрос. Парадоксальную оценку высказал член палаты Олег Яценко: «Гражданское общество в Иркутске есть, оно насчитывает в себе как минимум несколько сот человек…» — на 600 тысяч жителей просто капля в море. Гражданское общество в таком ракурсе и в нынешних обстоятельствах — мелочь, о которой не стоило бы и говорить, если бы эти «золотые» сотни не были столь деятельны. По крайней мере, на словах.

Что в рейтинге тебе моем?

Глава «Иркутск на карте страны» погружает читателя в мир российских рейтингов — разносторонних и беспощадных. Оказывается, по итогам завершившегося 30 декабря 2012 года голосования «Город России. Национальный выбор» Иркутск стал пятым, а в «Индексе счастья», составленном на основе публикаций в социальных сетях и СМИ, оказался в первой десятке по стране. В рейтинге ста самых удобных для проживания городов России Иркутск оказался на 33-м месте (всего в России более 1100 городов), причем здесь он уступил не Красноярску, которому обычно проигрывает всегда и везде, но Братску — «северная столица» Иркутской области оказалась на 30-м месте. Все предыдущие рейтинги вдребезги разбиваются о тот факт, что Иркутск находится в списке 30 самых грязных и экологически неблагополучных городов России по версии организации «Зеленый патруль» — ну не может быть удобным и благополучным город с высоким уровнем загрязнения.

Далее в списке идет 21-е место в рейтинге привлекательности по итогам исследования, организованного Министерством регионального развития Российской Федерации совместно с Российским союзом инженеров и с привлечением Госстроя, Роспотребнадзора и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. 28-е место в списке 100 лучших городов — по версии журнала «Секрет фирмы», седьмое (из 30) – по версии журнала «Форбс». Некоторые пункты доклада вызывают определенное недоумение: тот факт, что проект реконструкции 130-го квартала занял второе место в рейтинге самых значимых архитектурных проектов России за 2012 год, безусловно, радует, но гражданское общество не имеет к этому факту никакого отношения.

Настораживает в этой главе только один факт: в ней нет ни одного результата социологических опросов горожан об их собственном отношении к городу, качеству образования, здравоохранения, работе общественного транспорта и другим важным вещам. Понятно, что Общественная палата не проводила такие опросы, но кто-то, вероятно, должен был.

Глава «Город и деловое сообщество» подготовлена председателем комиссии «Экономика и бизнес» Олегом Яценко, компетентность которого в теме сомнений не вызывает. «Деловое сообщество формирует экономический базис жизнедеятельности города, приносит в город доходы — создает предприятия, организации и другие бизнес-проекты, создает рабочие места, отчисляет налоги в бюджеты всех уровней, зарабатывает городу деньги в виде поступления выручки от продажи товаров и услуг за пределы города, — говорится в главе. — От численности, состояния и активности делового сообщества зависит финансовое благополучие города, доход на душу населения, обеспеченность каждого горожанина товарами и услугами». Прибавить тут практически нечего, описание дано полное и исчерпывающее. Если бы не одно «но».

Во всей главе нет ни одной цифры, позволяющей судить о динамике деловой среды — растет или сокращается количество предприятий и организаций, как меняются поступления от налогов и других платежей, как меняется уровень доходов в бизнесе. Ни для кого не секрет, что большинство опрошенных студентов (соответствующих экономических, юридических и управленческих специальностей) говорят о своем желании работать в бюджетной сфере и на госслужбе, а не создавать собственный бизнес. В целом по области, да и по всей России, поступления от налога на доходы физических лиц уже превысили поступления от налогов на бизнес, что не может не тревожить. Впрочем, автору скажут спасибо уже за то, что он сказал вслух то, о чем другие только думают: «Главной проблемой Иркутска является то, что наши элиты не умеют договариваться и действовать совместно. Уже десятки лет продолжается перманентный конфликт городских и областных чиновников, нет единой позиции властей города и региона — отсюда и недостаточно масштабных проектов, которые дают толчок в развитии и местному бизнесу…».

 

Политическая активность жителей Иркутска весьма невысока (на выборы депутатов Законодательного собрания в сентябре 2013 года пришел только каждый пятый), горожане все активнее уходят в виртуальную жизнь (где от них, прямо скажем, зависит гораздо больше, чем при принятии решений о жизни города), и уж там страсти кипят — куда там Общественной палате и даже городской думе! Наиболее креативная молодежь продолжает искать лазейки уехать из города, оставив себе на смену людей, не способных мыслить стратегически. Общественная дискуссия по созданию бренда города, не раз начинавшаяся в 2013 году, не принесла ощутимых результатов.

 

Две стороны одной площади

Глава «Развитие человеческих ресурсов в пространстве неформального образования города Иркутска» посвящена, по сути, всего одному, хотя и очень масштабному проекту. Опираясь на опыт Высшей народной школы, в которой обучались более 400 пенсионеров, участники проекта провели в течение 2013 года сотни занятий, Неделю неформального образования и реализовали на набережной Ангары проект «Площадь талантов». Участники остались довольны друг другом.

Чего не скажешь о персонажах, описанных в главе «Протестная активность горожан».  Те же самые улицы и площади, по которым проходят веломаршруты и городской карнавал, практически каждую неделю становятся ареной для митингов и пикетов, далеко не всегда завершающихся мирно. В городе издаются как минимум пять газет, содержание  которых полностью идет вразрез с официальной газетой «Иркутск», — и у этих газет есть своя немаленькая аудитория. Никто из описанных в главе городских активистов — а это профсоюзы, борцы с точечной застройкой, товарищества собственников жилья, члены различных политизированных организаций, активисты движений в защиту прав обманутых дольщиков и другие — никогда не получит приглашение ни на заседания Общественной палаты, ни на какие-либо слушания в городской думе. Но эти люди есть, и не считаться с их мнением — большая и очень грубая ошибка.

Практически в четыре раза меньше предыдущей по объему получилась глава «Безбарьерный Иркутск», подготовленная помощником председателя Иркутского регионального отделения ООО Всероссийского общества инвалидов Антоном Ставровым. Объем главы предельно точно отражает объем проделанной работы — участники Паралимпиады пронесли факел зимних Олимпийских игр, состоялось несколько лекций, два семинара и одна конференция. И на этом — всё…

Сначала — «Прогулки», потом — «Звезды»…

С точки зрения культуры жизнь города выглядит намного более оптимистично. Забавно, конечно, что проект клуба молодых ученых «Альянс» «Прогулки по старому Иркутску» обошел в рейтинге самых значимых событий фестиваль «Звезды на Байкале», но таково уж мнение экспертов. Понятно, что открытие нового здания библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского обошло по значимости становление — если так можно выразиться — Иркутска как кинематографической площадки: в прошлом году что-то снимали, а в этом вроде бы нет, а библиотека вот она — работает каждый день. Несколько добрых слов в свой адрес получили новые выставочные площадки, акция «Ночь музеев», проекты усадьбы Сукачева, музея декабристов, выставки в краеведческом музее, экспозиция к юбилею Жюля Верна в Музее истории Иркутска, выставка работ Зураба Церетели. Ну и, конечно, городской карнавал.

Глава «Эко-Логичный Иркутск» рассказывает о том, как общественная инициатива стала концепцией «Долгосрочной целевой программы «Эко-Логичный город» на 2013—2017 годы» с финансированием 18,8 млн рублей. Редкая удача инициативной группы, повторить которую в ближайшие годы вряд ли кому-то удастся. Особенно важна она именно потому, что широкая общественная инициатива (в акциях по уборке города приняли участие — по данным авторов — около 20 тыс. горожан) никак не отразилась на состоянии городских улиц. Чем дальше будет продолжаться такое положение дел, тем сложнее будет выводить такие массы на улицы снова и снова, тем более что двое главных авторов проекта не вошли в состав палаты четвертого созыва. И только подкрепленная финансированием из городского бюджета затея сможет жить.

Взаимодействие религиозных организаций с городскими властями и другими институтами гражданского общества авторы доклада оценили как минимальное. За последние годы 74 религиозные организации, действующие в городе, отметились только окончательным превращением бывшего Иерусалимского кладбища и бывшего Центрального парка культуры и отдыха в черную дыру на карте города — это просто огороженное пространство, где ничего не происходит. Примерно так же обстоят дела у 32 национально-культурных общественных организаций, занятых почти исключительно своими внутренними делами. «…в действиях структур органов власти и местного самоуправления наблюдается некий перекос на культурные мероприятия и, соответственно, уход от реальных проблем, — констатирует автор главы. — Отсутствие качественной дискуссии, а также единого направления действий органов власти в отношении этноконфессиональной политики, с привлечением экспертного сообщества, тормозит переход на более качественный уровень работы по данному направлению».

Подводящее итоги доклада «Заключение» констатирует: политическая активность жителей Иркутска весьма невысока (на выборы депутатов Законодательного собрания в сентябре 2013 года пришел только каждый пятый), горожане все активнее уходят в виртуальную жизнь (где от них, прямо скажем, зависит гораздо больше, чем при принятии решений о жизни города), и уж там страсти кипят — куда там Общественной палате и даже городской думе! «Наиболее креативная молодежь продолжает искать лазейки уехать из города, оставив себе на смену людей, не способных мыслить стратегически. Общественная дискуссия по созданию бренда города, не раз начинавшаяся в 2013 году, не принесла ощутимых результатов», — констатируют авторы доклада, приводя еще не самые суровые примеры. Тем не менее доклад выгодно отличается от аналогичных документов Общественной палаты Иркутской области — та о проблемах вообще молчит.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии