Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пора забвения

22 августа, 2011

 

Удивительное рядом

 

Утверждение, что сейчас или замалчивают, или очерняют «светлую эпоху советской власти», стало штампом. Между тем «под шумок» забвению пытаются предать недавние события иного, «антисоветского», ряда. Яркий пример — массовые представления об августе 1991 года.

 

Сейчас в календаре почти ничего не напоминает о драме 20-летней давности. Ну разве что 22 августа отмечается День российского флага — триколор был узаконен в 1991-м, на следующий день после разгрома путчистов. А о самом путче официальные лица 2000-х годов говорить не любят. Тому есть свои причины, прежде всего — неоднозначное, даже с преимуществом негатива, восприятие в обществе тогдашних событий.

Отсюда представления чуть ли не большинства (особенно среди молодых людей), что 19—21 августа 1991 года был политический спектакль, то есть путч и сопротивление путчу были не настоящими, а «понарошку», вроде нанайской борьбы. Раз так, то и участникам, и зрителям было не страшно. Действительность же была иной: страх тогда буквально пропитывал воздух, тем более что в отсутствие Интернета и сотовой связи прорвать информационную блокаду было куда сложнее, чем теперь. Приходилось, особенно в провинции, действовать (или бездействовать) самостоятельно, первое время не зная, существует ли вообще сопротивление путчу в столицах...

Другой миф — будто бы в августе 91-го ничего не решалось, так как было ясно, что демократия и рыночная экономика возьмут верх в любом случае. Следовательно, различий между сторонниками Ельцина и Горбачева, с одной стороны, и путчистами — с другой — нет. Однако в реальности возможность идти по китайскому пути была к тому времени уже упущена, и в КПСС взяли верх ортодоксальные, реваншистские элементы. «Коммунистов за демократию» в руководстве партии к лету 1991 года не осталось. Так что решалось, да еще как...

Наконец, общая оценка. Да, Август-91 — основа для полного распада СССР. Но, положив руку на сердце, еще до путча было очевидно, что Советский Союз трещит по швам. Кроме того, после подавления путча был дан зеленый свет радикальным реформам в экономике. Как итог, причин разочарования, ведущего к ностальгии по советскому социализму, в социально-экономической сфере тоже хватает. Кстати, и участники правящего тандема расходятся в оценках тех событий, причем Владимир Путин настроен критичнее, а Дмитрий Медведев позитивнее. Но, как уже сказано, говорят на эту тему неохотно…

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии