Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пора сверять часы

08 декабря, 2011

 

 

 

 

Подведены итоги выборов в депутаты Государственной думы. В Иркутской области больше всего голосов набрали «единороссы», однако победную эйфорию испытывают не они, а КПРФ, показавшая высокий результат и одержавшая победу в крупных городах. А теперь — за работу, господа-товарищи…

 

Вместе с федеральными 4 декабря достаточно незаметно прошли выборы в органы местного самоуправления. Как сообщил первый заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» Алексей Козюра, кандидаты от партии получили вполне  успешный результат. В двух муниципалитетах второго уровня, Черемховском и Мамско-Чуйском районах, победили кандидаты от «Единой России» — соответственно Виктор Побойкин и Александр Сергей. Им отдали голоса более 50 процентов избирателей.

Кроме того, состоялись и выборы глав поселений, в 10 из 19 из них победили представители «единороссов». Более половины мандатов из 254 в местных думах также достались ЕР.

Избранный депутатом Госдумы нового созыва Антон Романов поблагодарил всех избирателей, независимо от партийных симпатий, которые исполнили свой гражданский долг:

— У каждого есть свое представление о благе России, и они его выразили. Это важно. Отдельно хотел сказать спасибо тем, кто поддержал на выборах нас и проголосовал за список «Единой России», в котором все наши, чужих нет.

Согласно озвученным результатам, «ЕР» победила с хорошим результатом практически по всей территории Иркутской области, кроме четырех городов. Отметив, что разносторонний анализ этому будет сделан позже, Антон Романов заявил:

— Совершенно очевидно, что результат проигрыша «Единой России», положим, в Иркутске социально-экономических причин под собой не имеет. Недавно город отмечал юбилей, под который из разных источников было получено более 7 млрд рублей. Иркутск заметно преобразился, и социально-экономическая обстановка здесь одна из самых хороших  в области: очевидно лучше, чем в Нижнеудинске, Тайшете или Бодайбо. На результате выборов сказались просчеты и ошибки управленческого характера, которые долго копились и привели к формированию соответствующего общественного мнения, выраженного недоверием к органам власти. Это общественное мнение придется изменять путем завоевания доверия избирателей ко всем органам власти, от федеральных до региональных и муниципальных. Завоевать доверие тяжело, а потерять можно легко. Поэтому предстоит серьезная работа над ошибками и их исправление.

Антон Романов назвал предстоящие первоочередные задачи. Необходимо добиться окончательного решения проблемы БЦБК: комбинат должен быть перепрофилирован и приняты меры для обеспечения занятости населения. В Иркутске нужно решить вопрос по Ершовскому водозабору и особо охраняемым территориям местного значении. Кроме того, должен быть решен вопрос государственного и общественного контроля за деятельностью управляющих компаний в сфере ЖКХ.

— Результаты выборов закономерны, — говорит Антон Романов. — Власти периодически надо сверять часы с населением, и выборы — это как раз сверка часов. Я думаю, все избранные депутаты будут сотрудничать в интересах региона, и цель каждого — сделать Иркутскую область процветающей.

По предварительным данным, в Государственной думе наш регион точно будут представлять два депутата-«единоросса». Судьба еще одного мандата решится после окончательного подведения итогов выборов. Возможно, в результате перераспределения между субъектами федерации область получит и третье место.

Антон Романов назвал полученный «единороссами» на выборах результат «вполне предсказуемым»:

— Никаких неожиданностей не было. В Ангарске свои проблемы и управленческие ошибки.  Два мэра, две власти, конфликтуя между собой, втянули в этот конфликт и избирателей. Как можно добиться результата, если нет единого управления и единой воли, нет общей позиции по ключевым позициям? В Иркутске проблемы, не решаясь, накапливались в течение длительного времени. Фактически то, что мы имеем сегодня, пришло еще от прежнего мэра, начиная от проблем в сфере управляющих компаний до точечной застройки и вопросов особо охраняемых территорий.

Для того чтобы властям удалось вернуть доверие избирателей, надо предпринять большие усилия, уверен Антон Романов. На вопрос о возможности совместной работы с депутатами Иркутской области от других партий (напомним, ЛДПР в Госдуме будет представлять москвич Андрей Луговой, а «Справедливую Россию» — москвич Андрей Крутов) он ответил:

— Мне очень удивительно, что наши избиратели проголосовали за представителей Москвы, которые никогда в нашей области не жили, не представляют проблем территории. Но это выбор избирателей. Будем работать вместе, а также контактировать с коллегами из близких по Сибири регионов. Все депутаты, если их выбрали, несут социальную ответственность.

Комментируя снижение показателей «Единой России», Антон Романов сказал:

— Нельзя же все время держаться на одном уровне. Подъемы и колебания — это нормально, главное,  чтобы ничего не угрожало социальными потрясениями. «Единая Россия» пошла на 50-процентную смену депутатского корпуса, это правильное решение, которое опередило события. Руководство партии увидело, что есть проблемы, есть целый ряд законов, которые надо «ремонтировать», — например, законы о рыбалке или такси. Мы будем над этим работать. Есть вещи, которые виднее с места. Главное не в том, чтобы постоянно держать высокую планку, а в том, чтобы вовремя слышать происходящие в области изменения. И задача не «продавить» решения, а сделать так, чтобы было хорошо людям.

Алексей Козюра, в свою очередь, надеется, что поддержка, оказанная на выборах представителям других партий, даст импульс к развитию их региональных отделений:

— Прошедшие выборы в органы местного самоуправления были на 90 процентов проигнорированы представителями других партий. Но они же должны принимать участие и отвечать за качество жизни на земле, в территориях. Победа на выборах — это не просто результат голосования, но и огромная ответственность перед избирателями, которые тебе доверяют.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Антон Романов: «Результаты выборов закономерны»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии