Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пора по бабрам!

14 марта, 2011

 

У Иркутской области появились законные герб и флаг


Небольшой юбилей, отмеченный депутатами Законодательного собрания 10 марта, — в своем нынешнем созыве орган законодательной власти отработал уже тридцатую сессию — никак не сказался на деловом настрое: основные вопросы сессии были рассмотрены с опережением графика.

Митингуй не митингуй...

В работе сессии приняли участие 44 депутата, в повестку дня предварительно было включено 32 вопроса, из которых действительно важными были от силы треть, а внести реальные поправки и дополнения депутаты могли в совсем уже редких случаях.

Первыми двумя голосованиями депутаты утвердили кандидатуры двух представителей Законодательного собрания Иркутской области в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Иркутской области, затем приняли поправки (внесенные после сессии, состоявшейся 16 февраля) в закон «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О муниципальных выборах в Иркутской области» и закон «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования в Иркутской области».

Обсуждение законов о выборах депутатов Законодательного собрания и порядке проведения массовых мероприятий ознаменовалось жесткими выступлениями депутатов оппозиционных фракций — коммуниста Евгения Рулькова и члена фракции «Справедливая Россия» Владимира Матиенко, которые обвинили «Единую Россию» в игнорировании мнений других партий и нежелании прислушиваться к аргументам оппозиции, даже подкрепленным ссылками на Конституцию, опыт и здравый смысл.

Депутат Рульков напомнил коллегам-«единороссам» о неприличном поведении муниципальных властей Иркутска во время агитационной кампании выборов в Государственную думу в 2007 году, когда площадь перед Дворцом спорта «Труд» начали ремонтировать именно в день приезда лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Депутат Матиенко прокомментировал выступление Рулькова коротко:

— Мы их не убедим, надо голосовать против!

Голосов фракции «Единая Россия» хватило как раз на то, чтобы голосование по обоим законам прошло так, как хотелось фракции власти. Почти сразу после этого голосования зал заседаний покинул губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, которому, как пояснила председатель Законодательного собрания Людмила Берлина, нужно было отправляться на очередное совещание в федеральном правительстве в Москву.

 

Еще в ходе обсуждения законопроекта депутаты от фракции КПРФ высказывали недоумение по поводу возможного толкования герба: скромный и благоразумный бабр держит в зубах храброго и неустрашимого соболя, но в итоге разработчики остались при своем мнении, а область — при несуразном с точки зрения зоологии гербе.

 

Третьего не дано

Поправки в закон о бюджете области на 2011 год оказались самым крупным камнем преткновения, о который споткнулись шагавшие до сих пор рука об руку депутаты и министры областного правительства. Вместо того чтобы, как обычно, принять закон сразу в трех чтениях, депутаты приняли его в первом чтении 16 февраля, долго дискутировали о поправках к нему во время заседаний комитетов и комиссий, а в конце концов решили рекомендовать сессии принять закон только во втором чтении, а лишь после выполнения правительством определенных условий — в третьем.

Председатель комитета по бюджету Сергей Курилов для тех депутатов, которые не присутствовали на заседаниях профильного комитета, кратко пересказал содержание уже отгремевших дискуссий между депутатами и чиновниками областного правительства и попросил коллег поддержать решение комитета о принятии закона только во втором чтении.

Депутат Игорь Милостных напомнил о долге, который область накопила перед железнодорожниками за пригородные перевозки.  Депутат Илья Сумароков заявил, что Законодательное собрание и правительство не слышат голоса селян, производство многих видов продукции стало невыгодным, скорее всего, многие площади в области останутся незасеянными — не получив помощи из бюджета, хозяйства просто не смогут приобрести ни семена, ни горючее. Депутат заявил, что не будет голосовать за такой бюджет.

Депутат Юрий Фалейчик напомнил о поправке, которую предлагал он лично, — внести в бюджет дополнительные расходы в размере 7 млн рублей на опахивание бесхозных полей, чтобы избежать потерь от пожаров. Схема эта новая, признал депутат, поэтому все достаточно спонтанно и он не настаивает на своей поправке, но просит депутатов подумать — при небольших расходах польза могла быть большая.

Несмотря на все замечания и возражения, во втором чтении поправки в бюджет были приняты. Председатель Законодательного собрания Людмила Берлина предложила считать результаты голосования небольшим личным подарком министру финансов областного правительства Алексею Зезуле, который как раз 10 марта отмечал очередной день рождения.

 

Отважный соболь и смиренный бабр

Одним из самых интересных оказался закон о гербе Иркутской области. Согласно тексту закона и по согласованию с геральдическими инстанциями Российской Федерации, герб выглядит так: «В серебряном поле черный бабр с червлеными глазами, держащий в пасти червленого соболя».

Геральдический термин «червленый» означает ярко-красный цвет, так что черная кошка с красными глазами будет держать в пасти красного зверька неизвестной породы, потому что в природе красных соболей не существует. Как, впрочем, и черных тигров, — а в том, что бабр именно тигр, еще 150 лет назад в Сибири никто не сомневался, о чем прямо сказано в таком авторитетном источнике, как словарь Владимира Даля: «БАБР — м. сиб. зверь, равняющийся по лютости и силе льву; ТИГР, полосатый, королевский, царский тигр, на Амуре лют, лютый, Felis Tigris; он изредка появляется в южной Сибири, в кайсацкой степи, в Закавказье. Ученые ошибочно назвали бабром одного из барсов, Felis Uncia, а географы даже, в иркутском гербе, переименовали и переписали его в бобра».

Сомневаются в Геральдической палате: официальное письмо, приложенное к тексту закона, содержит такой сюрреалистический пассаж: «Бабр — фантастическое животное, соединяющее черты барса (голова, передние лапы) и бобра (задние лапы и хвост)». Чего ради заменять реально существовавшее животное бредовым порождением чьей-то не в меру буйной фантазии, осталось непонятно.

В тексте закона сказано также, что в геральдике черный цвет означает скромность, благоразумие и смиренность (свойства для тигра странные), а красный — храбрость, мужество и неустрашимость.

Еще в ходе обсуждения законопроекта депутаты от фракции КПРФ высказывали недоумение по поводу возможного толкования герба: скромный и благоразумный бабр держит в зубах храброго и неустрашимого соболя, но в итоге разработчики остались при своем мнении, а область — при несуразном с точки зрения зоологии гербе.

Еще большей нелепицей представляется поза бабра. Мало того что он бежит геральдически вправо (влево от зрителя) — то есть, если учитывать точно такое же расположение женщины на гербе Ангарска, на запад, так еще и две передние лапы у него подняты одновременно. Бежать так нельзя, можно только прыгать, но куда прыгает бабр и по какой причине, в законе не объясняется.

Несмотря на все странности, закон был принят большинством в 40 голосов. За флаг, который состоит из трех вертикальных полос (две синие по краям и белая в центре), и изображения все того же бабра, обрамленного венком из кедровых веток, проголосовали 43 депутата.

 

Депутаты приняли несколько новых обращений в адрес губернатора и правительства. В частности, они интересуются, почему до сих пор не назначен министр лесной отрасли и почему правительство проявляет столь низкую активность при реализации закона об административной ответственности за организацию незаконной скупки леса.

 

Бюджет спешит на помощь

Проект закона Иркутской области «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», представленный начальником управления правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Еленой Терпуговой, получил все необходимые отзывы от всех структур, но представлявший его от имени комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями депутат Антон Романов высказал к закону множество замечаний.

Ему, в частности, хотелось бы, чтобы в реестр получателей областной помощи (которая может оказываться аж в пяти видах) включались организации, имеющие опыт работы не один год, а как минимум три. Имущественная поддержка представляется депутату Романову сомнительной, поскольку коммерческая организация, которая окажет такую помощь, получит существенные налоговые льготы, а это прямой путь для коррупционных схем. Информационная поддержка описана такими широкими мазками, что областной бюджет может даже не потянуть такие расходы, — в целом депутат Романов охарактеризовал ее как нереальную. Он даже не стал зачитывать весь список замечаний, предложив депутатам принять участие в обсуждении закона перед вторым чтением:

— Это непроходной закон, — констатировал Романов.

Председатель областного совета ветеранов Валерий Игнатов присоединился к мнению Романова и заявил, что подготовка закона была слишком затянута: работа над ним началась еще в прошлом году, федеральный закон был принят в апреле 2010-го, а областной подоспел только сейчас. Тем не менее в первом чтении закон был принят единогласно...

 

Под знаком запроса

Ответ правительства области на депутатский запрос Антона Романова к губернатору Иркутской области «О приватизации ОАО «Управляющая инвестиционная строительная компания» был заслушан после короткого перерыва в работе сессии. Министр имущественных отношений Михаил Карасев пояснил, что в связи с кризисом компания находилась в безнадежной ситуации: у нее не было ни средств, ни потенциальных инвесторов, зато были долги, и правительство сочло за благо компанию продать, причем удалось это сделать далеко не с первой попытки —когда компанию выставили на торги, желающих купить ее не нашлось.

За компанией тянется длинный шлейф судебных исков: администрация Александра Тишанина пыталась передать компании два очень крупных земельных участка под застройку, и нынешний владелец компании пытается доказать, что он приобрел и права на эти земли. Суды разных инстанций вынесли противоречивые решения, и депутаты выражают опасения по поводу будущего городских земель. Министр заверил, что суд первой инстанции был проигран только из-за того, что правительство не уведомили должным образом о проведении судебного заседания, а более высокая инстанция независимой судебной власти приняла решение как раз в пользу области, так что волноваться не о чем.

Часть вопросов министр отвел, поскольку не работал в правительстве губернатора Игоря Есиповского и не знает, почему было выполнено распоряжение заместителя губернатора Сергея Сокола о приватизации компании, а не распоряжение губернатора Игоря Есиповского о продолжении ее работы.  Депутат Антон Романов в своем выступлении подчеркнул, что не принимает доводы министра: правительство осуществляет преемственность власти, и нынешние министры должны отвечать в том числе и за действия своих предшественников. Запрос в итоге остался на контроле — за это проголосовали 43 депутата.

Запрос «О ситуации по дальнейшей организации пассажирских перевозок в пригородном сообщении на территории Иркутской области» вызывал у депутатов повышенный интерес. Заместитель губернатора Валерий Гребенников начал выступление с предложения: нужно определиться — как в дальнейшем толковать произошедшее с пригородной компанией? Вариантов всего два — управленческая ошибка или затянутое подписание договора между областью и Восточно-Сибирской железной дорогой? Оба они малоприятны, и возмещать убытки (размер которых до сих пор не определен) все равно придется, но для чиновников разница есть. Валерий Гребенников напомнил, что договор был подписан в сентябре прошлого года и что камнем преткновения стала доля договаривающихся сторон. Губернатор предлагал 50 на 50, ВСЖД и ОАО РЖД предлагало 49 на 51 (в свою пользу).

Переговоры губернатора с президентом РЖД Владимиром Якуниным привели к тому, что на одном из документов появилась резолюция, предлагающая принять предложение правительства области, однако формальное решение будет принято на совете директоров РЖД 15 марта.

Очередное совещание с участием губернатора и депутатов, посвященное созданию компании, состоялось в правительстве 9 марта, и было достигнуто промежуточное соглашение о создании компании, получении лицензии и начале перевозок, а все спорные вопросы планируется решить в течение ближайших недель или месяцев. Валерий Гребенников считает, что говорить о возмещении убытков компании Краспригород преждевременно, поскольку до сих пор она не предъявила области счетов и обоснований.

Комитет по собственности и экономической политике под председательством Нины Чекотовой рекомендовал сессии оставить запрос на контроле. Депутат и директор ВСЖД Анатолий Краснощек заявил, что РЖД готова отдать области 51 процент акций, если только компания будет создана.

Депутаты приняли несколько новых обращений в адрес губернатора и правительства. В частности, они интересуются, почему до сих пор не назначен министр лесной отрасли и почему правительство проявляет столь низкую активность при реализации закона об административной ответственности за организацию незаконной скупки леса.

 

Стол круглый. И бревна круглые...

В завершение работы сессии депутаты приняли — как полагалось по регламенту, без обсуждения — рекомендации круглого стола «Об исполнении Закона Иркутской области от 18 октября 2010 года № 93 «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области».

Участники круглого стола, состоявшегося 25 февраля, отметили, что при всей актуальности темы правительство области не до конца использует полномочия, предоставленные ему законом № 93. Правительством, в частности, не определен круг лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, не работает межведомственная комиссия по пресечению незаконного оборота леса, на учет поставлена всего треть пунктов отгрузки леса, декларации предоставили около половины хозяйствующих субъектов и так далее.

Общий список претензий и рекомендаций, среди которых были и рекомендации самому Законодательному собранию, составил три страницы.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии