Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поможем встретиться!

07 июня, 2012

 

 

Необычная выставка открылась 1 июня на Нижней Набережной Ангары. Двадцать стендов, на которых размещены веселые детские рисунки, — праздничная и забавная экспозиция. Но что за фотографии ребятишек рядом с рисунками? И подписи с именами и добавлениями — опека, усыновление?

Вчитайтесь и всмотритесь: перед вами — выставка рисунков ребятишек, которые живут в детских домах Иркутска. Цветными карандашами и красками они рисовали свою мечту: побывать в цирке, прокатиться на пароходе, получить в подарок новый футбольный мяч, посадить цветок. Но самую большую мечту, которая живет в каждом маленьком сердце, они нарисовать не могут: эти мальчишки и девчонки пока не знают, как же выглядит мама, которая обязательно когда-нибудь придет за каждым из них. На фотографиях — ребятишки, нуждающиеся в родительской опеке.

Организаторы выставки — ОАО Финансово-строительная компания «Новый город» и Арт-галерея «Dias» —  второй год проводят благотворительные акции для воспитанников детских домов Иркутска, Ангарска, Шелехова. В апреле в шести детских домах состоялись мастер-классы иркутских художников. Итогом стал конкурс детского рисунка «Рисуем мечту» среди детей, оставшихся без попечения родителей. Всего на конкурс были представлены 163 работы. 1 июня, одновременно с открытием выставки, организаторы провели большой концерт и наградили победителей и участников конкурса.

Яркое и веселое торжество привлекло внимание многочисленных иркутян. В общей шумной игре смешались и ребятишки из детских домов, и маленькие горожане, пришедшие на набережную с родителями. Однако — тише, музыка! — вот и начало мероприятия.

Слово предоставляется представителю городского управления опеки и попечительства:

— Сегодня здесь происходит событие, которое явилось результатом годичного сотрудничества нашего управления и компании «Новый город». Конституцией закреплено право каждого ребенка жить и воспитываться в семье. К сожалению, родители есть не у всех. В Иркутске почти 1700 детей живут в различных учреждениях: детских домах, приютах. И каждый ребенок ждет маму и папу. Чтобы помочь им найти друг друга, об этих детях нужно рассказывать. На выставке, которая открылась сегодня, фотографии почти двухсот детей. Компания «Новый город» очень активно помогает нам в этом направлении, размещая снимки детей в журналах и на баннерах с тем, чтобы их могли найти будущие родители. Огромное спасибо «Новому городу» за то, что с их помощью только в этом году 45 ребятишек обрели семьи.

Первые награждения: подарки получают самые маленькие участники конкурса «Рисуем мечту»: от 4 до 8 лет. Серьезные и веселые, нарядные, наглаженные, с бантами, юные художники по одному с помощью ведущего взбираются на сцену и первым делом — куда денешься, такой возраст! — основательно разглядывают пакеты с подарками.

Галина Кузняная, заместитель генерального директора ФСК «Новый город»:

— Сегодня действительно добрый день! Несмотря на то что с утра небо хмурилось и даже капал дождь, нам повезло — солнце выглянуло специально к началу концерта. 1 июня мы отмечаем День защиты детей. Хотя этот праздник был создан много лет назад и сейчас мы с вами живем совершенно в другом государстве, он не подвергся никаким политическим реформам. Защищать, оберегать детей обычно принято родителям. Но сегодня мы собрались, чтобы сказать: есть дети, у которых нет семьи, нет защиты мамы и папы.

Больше года назад компания «Новый город» совместно с управлением опеки начала работу по устройству детей в семьи. Сейчас к нам присоединились новые участники — Арт-галерея «Dias» и фонд «Наследие иркутских меценатов». То, что мы делаем вместе, только малая часть возможного. Особо подчеркну: мы помогаем не детским домам, мы хотим помочь детям уйти из детских домов. Ни один детский дом не заменит родного крова. Когда вы пройдете мимо стендов выставки, посмотрите в глаза детей. Может, для кого-то они окажутся родными? Выставка будет работать два месяца. Приходите сами, приводите друзей, знакомых, чтобы у этих ребятишек с нашей общей помощью появилась семья.

— Я считаю, что мы все вместе делаем благое и благородное дело, — говорит председатель совета директоров ФСК «Новый город» Александр Битаров. – То, что при помощи нашей компании 45 ребятишек обрели семьи, значит ничуть не меньше, чем то, что мы построили в Иркутске десятки жилых домов. Дети — будущее нашей страны, а обретенная каждым ребенком семья — это счастье. Сегодня, в этот праздник, мы желаем всем детям и их родителям удачи, любви. Мы рады, что нам удается поднять настроение маленьким жителям Иркутска.

Отмечу также, что направление по оказанию помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в компании «Новый город» развивается из года в год. Мы обещаем, что и дальше будем прилагать к этому все усилия. Советом директоров принято решение в обязательном порядке выделять часть прибыли на решение важных задач, которые касаются наших маленьких жителей. С праздником вас, счастья и мира в дом!

И опять награждения. В номинации «За композицию» призы получают воспитанники детских домов и приютов в возрасте от 8 до 12 лет. Затем подарки вручаются старшим ребятам — от 12 до 17 лет. А следом — и «групповые» призы: представителю каждого учреждения организаторы дарят большие пакеты с принадлежностями для рисования, предназначенные воспитанникам.

Награждения сменяются концертными номерами: выступают детский хореографический ансамбль «АРТиШОК», юные певуньи и чтецы. Пяти-семилетняя публика пляшет не меньше артистов, не смущаясь толпы зрителей.

Руководитель Арт-галереи «Dias» Диана Салацкая:

— Поздравляю всех с этим замечательным праздником! Сегодня в Иркутске очень много площадок, где происходят мероприятия, посвященные детям, но я считаю, что наша площадка — одна из самых главных.  Огромное спасибо всем неравнодушным людям! Я надеюсь, что выставка принесет свои плоды и те ребятишки, лица которых вы видите на фотографиях, не только найдут родителей, но и будут счастливы так же, как счастливы мы в своих семьях.

Марина Кондрашова, руководитель общегородского проекта «Наследие иркутских меценатов», так обозначила выставку, открывшуюся на Нижней Набережной: «Этот проект посвящен детям, которые по очень разным причинам остались без семьи — без того, что для большей части из нас кажется непременной составляющей нашей жизни. Герои нашего проекта — те, кто только мечтает обрести внимание, заботу и любовь. Быть может, именно вы сможете подарить им это. И с этого момента вместе, день за днем, начнете писать историю новой жизни».

Во время праздника от «Наследия иркутских меценатов» также были вручены подарки: сертификат на посещение конно-спортивного центра в поселке Пивовариха на 10 человек передан санаторному детскому дому № 2, а сертификат на посещение иркутского цирка на 15 ребятишек — специальной школе-интернату № 4.

Праздник завершен. Выставка будет работать в течение двух месяцев, до конца июля. Мы, как и эти ребятишки, верим: у них обязательно будет семья. Просто родители и дети пока еще ищут друг друга и только идут навстречу. Вглядитесь в маленькие лица — может, именно вас так долго и с надеждой ждет этот малыш?

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Выставка работ детского конкурса «Рисуем мечту»;

Александр Битаров и Галина Кузняная вручают призы и подарки участникам конкурса;

Младшая группа участников — малыши от четырех до восьми лет

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии