Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Помощь придет вовремя

16 мая, 2011

То, что они живут не в помпезных особняках, — и очевидно, и закономерно. Неказистые улочки, старенькие, обтрепанные временем дома. Только в таких районах, далеких от всяких там «Завидных» и «Красных квадратов», обитают семьи и одинокие пенсионеры, к которым наведываются депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко со своей неизменной помощницей Любовью Иннокентьевной Игумновой. Наведываются как представители собственного благотворительного фонда — Фонда Матиенко, с сумками, полными «скорой помощи». А именно —продуктов питания первой необходимости (в списке крупы, мясные и рыбные консервы, мука, масло), стиральных порошков...

Всякий раз, собираясь в ту или иную семью, Владимир Матиенко старается учесть еще одно обстоятельство: если дело перед Новым годом — запасается елочкой и сладостями, если накануне 8 Марта — букетом цветов. И сейчас, собираясь в гости к одинокой престарелой Тамаре Николаевне Степановой, ветерану тыла, он купил букетик гвоздик и коробку конфет по случаю приближавшегося Дня Победы.

Итак, улица Бродского, давно не видавшая ремонта двухэтажка, тесная квартирка... Тамара Николаевна, отметившая недавно свой 81-й день рождения, и рада, и расстроена: визит депутата весьма заметен в ее небогатой событиями жизни.  Радуется вниманию, расстраивается от того, что других поводов для радости у нее все меньше.

— Чему радоваться-то? — спрашивает она. И не может тут же не поделиться недавним горем: — Сына убили... Он был больной, инвалид, так его встретили у магазина какие-то отморозки, пристали, догнали, разбили всю голову... Не выжил парень, а какой характер золотой был! Теперь помогать совсем некому... Первый сын умер несколькими годами раньше...

Что такое жизненные испытания, Тамаре Николаевне известно с самого детства. Росла она в райцентре Залари.  Девочкой-малолеткой, вспоминает Тамара Николаевна, убирали хлеб — помогали взрослым, которые, в свою очередь, помогали фронту. Им и норму давали взрослую — по сорок соток на подростка. Работали вручную, серпом, а чтобы поесть самим, — собирали на полях картошку, нередко уже промороженную, пропускали через мясорубку, варили кисель или что там можно было приготовить из такого продукта. Отец работал на нефтебазе, мама умерла в сорок третьем, а в доме, кроме нее, оставалось еще двое ребят. Жили из рук вон скудно. Ходили босиком до самого снега, топлива не хватало — собирали уголь, выпавший из вагонов идущих через станцию поездов.

Она вспоминает — и слезы наворачиваются на глаза...

С 1949 года живет Тамара Николаевна в Иркутске. Работала много лет на хлебокомбинате. Родила двоих сыновей — да выпало ей пережить того и другого. Вышла на пенсию, нажила кучу болезней, стала инвалидом...

Сейчас у нее две внучки — они как могут навещают бабушку, стараются помочь, а та радуется: все легче, да и на душе хоть чуточку веселее.

В список тех семей, над которыми взял шефство благотворительный фонд Владимира Матиенко, Тамара Николаевна попала год назад. И хотя любому понятно, что никакими благотворительными акциями и фондами положения малоимущих принципиально не поправишь, все же добро остается добром, и каждый, к кому наведываются люди из фонда с полными пакетами продуктов, с радостью и благодарностью эту помощь принимает.

— А нам что важно? Чтобы пожилые люди, многодетные матери, ветераны войны или труда почувствовали хоть какую-то нашу поддержку, лишний раз улыбнулись, на какое-то время забыли о своих заботах, — говорит Владимир Матиенко.

И тут же интересуется у своей помощницы: как там дела на следующий месяц? Все нормально?

— Нормально, — успокаивает Любовь Иннокентьевна. — Покупаем, заготавливаем потихоньку...

Значит, помощь придет вовремя.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии