Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Полмиллиарда в виде щепок

13 августа, 2012


 

Борьба с хищениями леса в Иркутской области напоминает участие сборной России в спортивных чемпионатах мира: затрат много, достигнуты отдельные успехи, время от времени случаются громкие победы, но окончательно выиграть не получается. В то же время и отказываться от продолжения борьбы невозможно.

Пока ничего не горит

Руководитель Агентства лесного хозяйства Иркутской области Виталий Акбердин и заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Юрий Кончаков знают о хищениях леса если не все, то наверняка больше, чем кто бы то ни было еще в области. Виталий Акбердин начал свой рассказ с того, что 2012 год выдался для лесников более легким, чем многие до него, в смысле пожарной обстановки: пока соседние регионы и на западе, и на востоке задыхаются в дыму, на территории Иркутской области зафиксированы всего два лесных пожара в Катангском районе — оба они локализованы и не представляют опасности для населенных пунктов. Именно поэтому все силы Агентства лесного хозяйства решено было бросить на борьбу с незаконными рубками. На эту задачу перенацелили даже гордость лесников — беспилотный летательный аппарат, радиус действия которого позволяет осматривать территорию в несколько сотен квадратных километров за один полет. По результатам работы аппарата уже было несколько выездов, в том числе и в самом неблагополучном Иркутском районе.

Гораздо больше приходится работать по заявлениям граждан, которые пишут на сайты Агентства и Главного управления МВД по Иркутской области, звонят по различным специальным номерам телефонов или даже просто по телефону 02. В выездах на место рубок принимают участие Агентство лесного хозяйства, сотрудники полиции, представители местных администраций и даже общественники. Всего в первом полугодии 2012 года было выявлено 1108 незаконных рубок на площади 746 га, в  2011 году за тот же период было зафиксировано 1172 рубки на площади 939 га. Объем незаконной рубки составил 104 421 кубометр, тогда как за аналогичный  период прошлого года – 145 000 кубометров. Часть рубок была выявлена методом дистанционного мониторинга при помощи съемок из космоса.

Лучше по-хорошему

В некоторых случаях, отметил Виталий Акбердин, речь идет не о злонамеренном браконьерстве, а о недостатках в работе легальных лесопользователей. Для устранения этих ошибок Агентство проводит обучающие семинары, в которых предприятия лесной отрасли участвуют с большой охотой и видимой пользой: в 2012 году количество ошибочных рубок сократилось примерно в два раза, а ущерб — более чем в два раза, с 255 до 105 млн рублей. Возможно, впрочем, что речь идет не об ошибках, а о небольшом лукавстве со стороны лесозаготовителей, от которого они вынуждены были отказаться, когда поняли, что «сверху видно все». Подстегнуло лесопользователей к честной жизни и обещание Агентства проверить каждую лесосеку — при таком присмотре лучше уж не баловать и вести бизнес долго, чем один раз заработать лишние рубли.

Общий ущерб от незаконных рубок уже составил 524 млн рублей, и радует в этой ситуации только то, что в прошлом году на ту же дату было 704,9 млн. Часть ущерба можно будет компенсировать путем продажи изъятого у нелегальных лесозаготовителей имущества и леса: в том случае, если суд признает все это добро бесхозным, его продадут через аукционы Росимущества, и средства поступят в казну. Инспекторы Агентства составили 1250 протоколов (почти по три на каждого инспектора) о различных административных правонарушениях. Сравнение со статистикой прошлого года позволяет сказать, что цифры сокращения ущерба и количества рубок, приведенные Виталием Акбердиным ранее, свидетельствуют не об ослаблении бдительности, а о реальном снижении количества незаконных рубок, потому что в 2011 году при большем ущербе протоколов было всего 1009.

По составленным протоколам вынесены решения о взыскании штрафов на сумму более 10 млн рублей, причем именно за незаконную рубку — 72 штрафа (в прошлом году было 99). Изъято более 160 единиц лесохозяйственной техники, 208 единиц транспорта, более 200 мотопил. В некоторых случаях, отметили оба специалиста, доказать вину порубщиков не удается и все изъятое им возвращают. В феврале 2012 года была проведена операция «Лесовоз», в ходе которой 152 лесных инспектора при поддержке полиции выявили более 430 случаев перевозки древесины без документов, а в семи случаях задержания завершились даже возбуждением уголовных дел.

В целом речь Виталия Акбердина можно было понять так, что при всех известных трудностях и проблемах (а у некоторых лесных инспекторов рабочие проблемы стали личными: им поджигали машины и дома) борьба продолжается и она не безнадежна.

 


Против незаконных рубок сегодня борются все силовые структуры, кроме разве что армии. За семь месяцев сотрудники полиции зафиксировали 1273 преступления, связанные с незаконным оборотом леса, причем 655 из них — в крупном и особо крупном размере. С мест незаконных рубок изъято более 9500 кубометров леса, установлено 475 участников преступных групп, из них 459 привлечены к уголовной ответственности. Более ста дел стали результатом командировок сотрудников ГУ МВД в территориальные подразделения полиции. В суд направлено 531 дело. Более 700 административных дел было заведено по фактам нарушения областных законов, направленных на защиту леса от незаконных рубок.
 

 

Всем миром

Юрий Кончаков начал свое выступление с заявления: против незаконных рубок сегодня борются все силовые структуры, кроме разве что армии. За семь месяцев сотрудники полиции зафиксировали 1273 преступления, связанные с незаконным оборотом леса, причем 655 из них — в крупном и особо крупном размере. С мест незаконных рубок изъято более 9500 кубометров леса, установлено 475 участников преступных групп, из них 459 привлечены к уголовной ответственности. Более ста дел стали результатом командировок сотрудников ГУ МВД в территориальные подразделения полиции. В суд направлено 531 дело, хотя о последствиях этих дел Юрий Кончаков сказать точно не смог: решение принимает ведомство, считающееся в нашей стране независимым, и что решит судья, предсказать невозможно. Более 700 административных дел было заведено по фактам нарушения областных законов, направленных на защиту леса от незаконных рубок.

Особенно большое внимание уделяют сотрудники полиции борьбе с организованными преступными группами, хотя как раз в незаконном лесном бизнесе любое дело можно подвести под определение ОПГ. Как пояснил Юрий Кончаков, организованной группой могут считаться даже два человека, если между ними существовало распределение ролей и обязанностей, — а без этого в сложном лесном деле никак не обойтись. Пока говорить о количестве выявленных ОПГ сотрудник полиции не стал, но заверил, что несколько групп уже вычислили и как только следствие завершится приговором, об этих делах расскажут.

 

Прикрывателей пора «прикрыть»

С особой тщательностью расследуются дела, в которых есть признаки коррупции: организовать нелегальное дело, в котором продукт нужно при помощи сложной техники добыть, вывезти и перевезти за сотни километров до конечного потребителя без надежного прикрытия в органах власти, довольно трудно, если вообще возможно. Отдельные факты выявления коррупционеров в рядах муниципальных служащих и работников контролирующих органов были и в этом году — возбуждено 16 дел. Юрий Кончаков признал, что в некоторых криминальных схемах принимали участие граждане Китая и республик бывшего СССР, но нельзя сказать, что какая-то группа составляет существенное большинство.

В ближайшее время против незаконных рубок будет задействована еще одна довольно неожиданная схема. Достигнута договоренность с операторами сотовой связи, располагающими некоторым количеством вышек с установленным на них оборудованием. В тех случаях, когда такие вышки расположены вблизи лесных массивов, на них будут устанавливать видеокамеры, предназначенные для раннего обнаружения лесных пожаров. А если повезет, то можно будет и незаконные рубки обнаружить. Первые такие камеры планируется установить в Братском районе.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии