Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Полицейский беспредел в Иркутске

28 августа, 2013

 

24 августа 2013 года авторитетный еженедельник «Мои года» (газета пенсионеров Приангарья) напечатал материал «Крестный отец управляющих компаний», в которой рассказывается о важных сторонах деятельности депутата городской думы Иркутска Михаила Корнева, — кстати сказать, носившего в молодости иную фамилию. В публикации были затронуты две темы, которые Михаил Корнев, ныне кандидат в депутаты Законодательного собрания области, выставляет на выборах в качестве ударных, — жилищно-коммунальное хозяйство и городской Театр народной драмы. Свою точку зрения на многолетнюю работу Корнева высказали известные в Иркутске и далеко за его пределами люди — депутат Государственной думы Антон Романов и основатель Театра народной драмы Владимир Дрожжин. Неудивительно, что через два дня актуальную статью на своих страницах перепечатала другая официально зарегистрированная иркутская газета — «День Сибири».

Однако вскоре выяснилось, что их точка зрения, подкрепленная вескими аргументами, кого-то явно не устраивает. В понедельник, 26 августа, за молодыми ребятами, которые, ничего на нарушая, поодиночке  распространяли газету «День Сибири» на остановках общественного транспорта в Свердловском районе, началась настоящая охота.

Сначала три типичных кавказца ярко выраженной бандитской внешности на серой иномарке «Митсубиси Лансер» проехались по улице Лермонтова и силой отбирали газеты у распространителей. Парней они избивали, а девушек на глазах у прохожих пытались скрутить и затащить в салон автомобиля. Затем нечто подобное проделал водитель серой «Тойоты Хариер» с «блатным» номером У777РМ. Именно он и вернулся с нарядом полиции. Полицейские мало чем отличались от бандитов: они вели себя нагло и разнузданно, обращались с распространителями «Дня Сибири» как с матерыми преступниками. Складывалось полное впечатление, что бандиты и полиция действуют как сообщники.

Десяток ребят, раздававших газеты, были задержаны и брошены в застенки отдела полиции № 1 Управления МВД по городу Иркутску, расположенного по адресу: ул. Лермонтова, 102а. После ряда странных, на наш взгляд, вопросов (из них явно пытались выбить нужные показания) и даже снятия отпечатков пальцев они были отпущены под подписку о невыезде. Все газеты незаконно изъяты и находятся на территории  отдела полиции.

«Байкальские вести» не могут пройти мимо столь вопиющего произвола, да еще и с участием представителей органов внутренних дел. Наш вопрос начальнику отдела полиции № 1 подполковнику Андрею Владимировичу Суслову: неужели ситуация с преступностью и действительными (а не мнимыми) нарушениями общественного порядка в Свердловском районе настолько благополучная, что можно бросать все силы на борьбу со средствами массовой информации? Или все дело в том, что Михаил Корнев, о котором депутат Госдумы Антон Романов вспоминает некоторые нелицеприятные вещи, идет на выборы от партии власти «Единая Россия», которой все дозволено?!

В знак солидарности с коллегами из газет «Мои года» и «День Сибири» наша газета тоже публикует статью «Крестный отец управляющих компаний» в этом экстренном выпуске.

Редакция «Байкальских вестей».

На фото:  26 августа. Составление протокола о задержании одного из ребят,
распространявших «День Сибири» (фото с мобильного телефона)

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии