Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пока все псы попадают в Карлук…

08 апреля, 2013

 

Окончание. Начало в № 19

Решение думы как мечта

При отсутствии федерального и регионального регулирования муниципалитеты должны проявлять прямо-таки чудеса системности, совмещая в своих решениях и экономический, и этический аспекты.

Решение городской думы «Порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории г. Иркутска» вступило в силу два года назад. Нормы этого документа и реальные будни животных соотносятся между собой точно так же, как определение «пятизвездочный» со словом «приют».

Во время визита представителя власти Александр Солдатов настаивал на увеличении финансирования работ по отлову и содержанию собак. По его обоснованию, сумма должна быть увеличена в десять раз. Думается, для воплощения в жизнь вроде бы действующих положений вышеуказанного «Порядка отлова и содержания» собак денег нужно даже больше.

Запертые проволочками вольеры с деревянными, местами в щепу изгрызенными дощатыми стенками и соломой на полу ну никак не напоминают «Отапливаемые помещения», изнутри покрытые «кафелем и масляной краской для проведения дезинфекции». «Наклоненный гладкий пол, ветеринарный пункт, дезинфекционно-моечное отделение, канализация, душевая и туалет, кормокухня, принудительная вентиляция, дезинфекция кормушек, поилок, подстилок и поддонов» и вовсе переносят нас в область смелой зоологической фантастики… Тонну фекалий отдолбили ломами — уже хорошо!

Да даже и в имеющихся спартанских условиях предусмотренных на одну собаку денег явно недостаточно. Простой арифметический подсчет дает сумму чуть больше четырех тысяч рублей на шесть месяцев. На еду — с натяжкой. А ведь ту же стерилизацию (тоже требующую затрат на препараты, условия и специалистов) нормально переживет только здоровое и сытое животное…

«Достаточно средств или нет, пока сказать сложно. До конца этого года отловом и содержанием животных будет заниматься организация, которая выиграет аукцион. А дальше уже будет приниматься решение: либо о создании муниципального питомника, либо о заключении долгосрочного контракта на три года с подрядчиком, который будет заниматься этой работой», — отметил Антон Логашов в заключение предпринятого визита.

 

И не друзья и не враги, а так…

Выясняя отношения с меньшими братьями, общество впадает в разные противоречия. Так же, как отдельные граждане, которые сдают в приюты — в те же «Пять звезд» — надоевших питомцев и платят три-четыре тысячи за спокойную совесть — все-таки не выкинул и, тем более, не убил!

Бродячие собаки пусть бывшие, ненужные и надоедливые, но все-таки друзья человека. О них хотя бы встает вопрос. Относительно «менее дружественных» животных Минсельхоз РФ заявляет без сантиментов: «Понятие «жестокость» на пушных животных не распространяется». Норки, песцы и соболя в российских зверохозяйствах по инструкции означенного ведомства умерщвляются запрещенным в большинстве стран дитилином (тем самым курареподобным ядом). Животное, которому ввели этот препарат, умирает двадцать и более минут. Со стороны неподвижное, оно находится в сознании (снотворного эффекта нет вообще) и испытывает дикий страх и муки медленного удушья из-за постепенного паралича дыхательных — как и всех остальных — мышц. Иркутская область  не исключение в использовании этого препарата. Этот препарат дротиками иногда вводят и при отлове собак и кошек, используя для обездвиживания меньшую дозу и… часто ошибаясь. Наша страна по-прежнему входит в число трех стран, разрешающих отлов диких животных капканами. Это все «традиции», но вводятся и новшества: стали популярными «притравочные станции», где на диких животных натравливают охотничьих собак.

В общем, идеальное устройство приюта для собак, описанное в решении Иркутской городской думы № 005-20-070093/10 от 2 марта 2010 года, как-то через порог российской терпимости к нам в реальность не пролезает… Но к идеалу стремиться все равно нужно. Очередной шаг был сделан в октябре 2012 года, когда в указанный документ внесли изменение. Теперь все данные об отловленных собаках, включая их фотографии, должны размещать на специальной странице сайта городской администрации. Адрес — pethelp.admirk.ru. Пока по этому адресу тишина — посмотрим…

Наталья Антипина, «Байкальские вести»


А как у них?
(по данным газеты «Новые известия»)

В Германии невостребованные бездомные собаки и кошки не могут быть усыплены. Они пожизненно находятся на казенном содержании. Вообще бездомных собак и кошек в этой стране не встретишь. Если владелец не может больше содержать дома питомца, он обязан отвезти его в приют для животных, который есть даже в самом маленьком городе. Здесь обретаются тысячи собак, кошек, птиц и грызунов. За выброшенное на улицу животное положен астрономический штраф — 25 тыс. евро. Приюты для бездомных животных существуют на пожертвования, но часть расходов покрывает дотация от государства. Школьники и студенты работают здесь на практике, любители животных приходят сюда, чтобы погулять с приютскими собаками. Работники приютов часто выступают в прессе, на телевидении есть передача «Tiere suchen Zuhause», где ищут хозяев. С человека, присмотревшего для себя кошку или собаку, берется письменная гарантия хорошего обращения. К тому же через некоторое время работники приюта обязаны проведать своего питомца.

Во всех штатах США приняты свои законы, нацеленные на защиту прав бездомных животных на жизнь.  А с 2000 года федеральный закон о защите животных сделал убийства собак и кошек уголовно наказуемыми. Пример тому — недавний судебный процесс над 27-летней Стесси Локхарс. Жительница штата Кентукки на протяжении семи месяцев содержала щенка немецкой овчарки в маленьком ящике, не кормила его. А потом выбросила. Несчастного умирающего щенка подобрали прохожие и отнесли в приют. Там его выкормили, и вскоре кто-то забрал собачку к себе. А Локхарс была приговорена к двум годам тюремного заключения. Убежищ для бездомных собак и кошек насчитывается в США свыше 15 тыс. Это частные учреждения, существующие на свои средства. Большую помощь службам убежищ бездомных собак и кошек оказывают волонтерские организации, именуемые Rescue Group. Они также есть в каждом штате, и слово их — веское.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии