Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пока в сердцах жива память

27 июня, 2011

 

 

 

Иркутянке Гертруде Павловне Ивановой в канун 70-й годовщины начала войны удалось привести в порядок могилу своего свекра. Заброшенное надгробие участника Великой Отечественной Андрея Степановича Иванова найдено на Глазковском кладбище.

 

С 1942 по 1943 год на кладбище хоронили бойцов Красной армии, умерших от ран в иркутских госпиталях. Андрей Иванов умер уже в мирное время, в пятидесятые. Так получилось, что его дети, внуки и правнуки живут за пределами Иркутской области, а 80-летней снохе Андрея Иванова — Гертруде Павловне — с каждым годом было сложнее приезжать на место захоронения. Да и найти могилу самостоятельно уже не представлялось возможным.

И тогда она обратилась в совет ветеранов № 5 Синюшиной горы, который поддерживает отношения с поисковым отрядом «Память» профессионального училища № 67. Ребята искали могилу по описанию Гертруды Павловны.

Участники отряда подружились с ней, часто навещают и помогают пожилой женщине по хозяйству. Они собрали средства, чтобы к годовщине начала войны установить памятник на могиле красноармейца. Пришлось сносить дерево, вросшее в старую могилу, благоустраивать надгробие и устанавливать новую кованую оградку.

Андрей Иванов, участник Сталинградской и Курской битв, освобождения Праги, кавалер ордена Красной Звезды и медали «За отвагу», вернулся домой через полгода после окончания Великой Отечественной — помогал восстанавливать метро в Берлине.

Гертруда Павловна не может сдержать слез, вспоминая о том, как узнала о начале войны. Об этом сообщили работники станции связи. Она жила в Глазково, недалеко от этой станции. В 42-й железнодорожной школе, где она училась, сразу собрали линейку и объявили ребятам о нападении Германии.

Когда ей исполнилось 12, детей отправили в Тайшетский и Нижнеудинский районы, где находились железнодорожные совхозы: надо было помогать фронту.

22 июня могилу иркутянина-красноармейца Андрея Степановича Иванова посетил председатель думы города Иркутска Андрей Лабыгин. Он вручил руководству профессионального училища № 67 благодарность думы за поддержку социально значимых инициатив и оказание финансовой помощи в деятельности поискового отряда «Память».

— Совместными усилиями поискового отряда «Память» и ветеранской организации восстановлена заброшенная могила участника войны, — отметил Андрей Лабыгин. — Это значит, что наша память жива. На могилу теперь могут приходить не только родные и близкие воина, но и все горожане. Сегодня мы вспоминаем об ужасах войны, о подвиге народа, который отстоял независимость нашей Родины. Пока в людских сердцах жива память — живо и стремление народов к сохранению мира.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы думы города Иркутска

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии