Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пока сердца для чести живы...

09 Февраля, 2012

 

 

Вышла книга об иркутском губернаторе конца XIX века

 

Презентация книги о генерал-майоре Генерального штаба Константине Николаевиче Светлицком, внесшем значительный вклад в развитие Якутской области и Иркутской губернии во второй половине XIX века, проходила в стенах академического драматического театра. Это обстоятельство объяснимо: иркутский губернатор был товарищем (заместителем) председателя театрально-строительного комитета генерал-губернатора Александра Горемыкина, чье имя вынесено на памятную доску у входа в театр. Закладка фундамента здания состоялась 18 мая 1894 года, окончание строительства — 30 августа 1897 года «в час пополудни с освящением и открытием театра».

 

Авторы книги «Губернатор Константин Светлицкий. На государственной службе» Дмитрий Люстрицкий, Александр Гимельштейн и Александр Ануфриев сделали все возможное, чтобы гости презентации прониклись атмосферой XIX века, смогли услышать особенности речи тех времен. Актерам театра юного зрителя имени Вампилова они поручили исполнить своеобразную композицию, составленную из глав книги, выделив в ней основные страницы биографии иркутского губернатора.

В окружении канделябров и других предметов быта XIX века, рядом с портретом Константина Николаевича, размещенным на мольберте, актеры представили самого генерал-майора и его свиту — милых дам, которые хорошо знали как подробности биографии Светлицкого, так и сплетни, без которых светское общество не могло обойтись. К разряду полуправды относится скандал, якобы учиненный на балу в Благовещенске, в котором должен был разбираться вышестоящий начальник — губернатор Иркутска. Подлинные же события — строительство при Светлицком мусульманской мечети в Иркутске, прием цесаревича Николая Александровича (будущего императора Николая II), пребывание которого длилось всего два дня, но сколько наделало подготовительной суеты! Ремонт дорог, уборка улиц, открытие выставки достижений Иркутска… Впрочем, почти все — на благо города.

Для того чтобы написать книгу об истории Иркутской губернии и ее губернаторе Светлицком, одному из авторов, Александру Ануфриеву, пришлось усердно поработать в архивах Иркутска, Якутска, Красноярска, Москвы. Из служебных записок, телеграмм, донесений  двору его императорского величества, прочих документов складывался жизненный путь Константина Николаевича, воссозданный буквально по частицам. Авторы выражают надежду, что «их усилиями истории Сибирского края возвращен еще один достойный муж: настоящий офицер, пламенный исследователь, талантливый администратор и патриот».

Книгу высоко оценил доктор исторических наук Лев Дамешек, который, правда, заметил, что написана она отнюдь не академическим стилем, подобающим историческому исследованию. Он прав! Авторы, действительно, намеренно старались приблизить повествование к художественному произведению, построить все на интриге, противоречии поступков и характеров персонажей, окружающих основного героя — Светлицкого.

«Что говорить о губернаторах, которые правили свою службу в тени всемогущественного начальства, — пишут авторы в предисловии, — кому из наших современников скажут что-то имена Сергея Носовича, Владимира Коленко? Среди незаслуженно забытых имен сибирской истории Светлицкий».

Александр Гимельштейн, Дмитрий Люстрицкий и Александр Ануфриев выбрали его имя не случайно — они руководствовались блестящей характеристикой, которую дал ему генерал-губернатор Восточной Сибири граф Игнатьев: «Отличная и усердная служба исполняющего должность якутского губернатора, состоящего в штате Генерального штаба полковника Светлицкого обращает на себя особое внимание. При обозрении Якутской области летом минувшего года я имел возможность непосредственно убедиться в полезной деятельности и усердных служебных трудах полковника Светлицкого».

Получивший высокое воинское звание, ставший затем губернатором Иркутска, Светлицкий не запятнал своего имени, проявился в порядочности, абсолютной честности, справедливом отношении к людям. Это ли не пример для подражания современным государственным мужам?

Остается добавить: книга «Губернатор Константин Светлицкий. На государственной службе» издана иркутским издательством «ВостСибкнига». Ее редактором стала Ольга Арбатская, дизайн и верстку осуществил Тихон Муравьев, рисунки Алины Арбатской. Из тиража в три тысячи экземпляров две трети будут подарены муниципальным и вузовским библиотекам области. Для академического драматического театра имени Охлопкова тоже был сделан подарок: в его стенах останется портрет губернатора, который возглавлял строительство здания театра, и по сей день потрясающего горожан и гостей Иркутска своей красотой.

 

Светлана Жартун, «Байкальские вести».

Фото Николая Бриля.

На фото: …И чуть слышны истории шаги.
На презентации книги о Константине Светлицком

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии