Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пока еще не поздно нам сделать остановку...

04 июля, 2011

 

 

 

Перенесут ли остановку «Бытовая» на улице Чкалова в связи со строительством гостиничного комплекса «Мариотт»? Этот вопрос обсуждался на депутатских слушаниях в думе города Иркутска.

Жители улицы собрали 150 подписей и направили открытое письмо мэру Виктору Кондрашову с требованием не переносить остановку под их окна, на пересечение улиц Чкалова и Марата.

Движение в этом месте не прекращается даже глубокой ночью.  Во дворе прежде планировалось разместить детскую и спортивную площадки, но если остановка общественного транспорта «Бытовая» будет перенесена под окна жилых домов, то о покое можно забыть. Тихие дворики студентами института иностранных языков и госуниверситета будут превращены в пешеходные тропы, ведущие к остановке.

Местные жители выступают за то, чтобы остановка оставалась на прежнем месте, у отстроенной гостиницы «Мариотт». К тому же это будет удобно и постояльцам гостиницы, считают они.

Более 100 млн рублей потребуется для установки в Иркутске новых остановочных комплексов с навесами. По расчетам арендаторов, стоимость изготовления одной остановки с навесом площадью 24 квадратных метра — от 800 тысяч до миллиона рублей, а площадью 10 «квадратов» — 100—200 тысяч рублей.

С 1 июля комитет по архитектуре и градостроительной политике объявил конкурс на концепцию и эскиз остановочных пунктов нового образца. Все они должны быть в едином стиле. Об этом сообщила начальник имущественного департамента КУМИ Алла Танкичева. Комитет по ЖКХ провел инвентаризацию всех остановок на территории города. В Иркутске их 528. В едином архитектурном стиле выдержаны 122, 188 — остановки старого образца. Пустых и никак не обустроенных остановок — 218.

Сейчас КУМИ готовит материалы по формированию и постановке на кадастровый учет 39 земельных участков для размещения остановок с павильонами и навесами. Остановки с навесами предстоит установить по 300 адресам.

КУМИ вынес на рассмотрение депутатов три варианта решения проблемы. Первый — покупка остановок за счет бюджета города, как это делается в других крупных городах, и закрепление их за муниципальными автотранспортными предприятиями без проведения торгов, с условием технического и санитарного обслуживания. Второй — муниципальные унитарные предприятия берут кредиты в банках, приобретают и устанавливают остановки самостоятельно и сдают их в субаренду на торгах с правом торговли. Третий вариант предусматривает проведение торгов по продаже права аренды земли под установку остановочных комплексов с торговыми павильонами без права продажи табачной и алкогольной продукции.

Какой из этих вариантов будет выбран парламентариями, пока неизвестно.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии