Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Погибших меньше, спасенных больше

03 июня, 2013

 

В последний день работы в должности начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит провел пресс-конференцию для иркутских журналистов. Первым делом он сообщил, что по своему собственному желанию написал рапорт об отставке в связи с истечением срока его контракта с МЧС России: «Это мое решение».

Затем он изложил итоги деятельности главного управления за период с 2006 года. Назвав основные угрозы и риски (паводки, сильные ветры, лесные пожары, снежные лавины и заносы, землетрясения до 8 баллов, аварии на угольных предприятиях и на химических объектах), Эглит уточнил: общее количество опасных объектов в нашей области — 108. Из них 27 химически опасных объектов, 50 взрывопожароопасных, 12 гидротехнических сооружений.

За период его работы в Приангарье с 2005 года наиболее запомнившимися ЧС, по мнению Эглита, были следующие:

— крушение аэробуса А-310 в аэропорту Иркутска 9 июня 2006 года,

— подтопление населенных пунктов Нижнеудинского и Тулунского районов в 2006 году,

— инфекционное заболевание детей в Братске в феврале 2008 года,

— лесные пожары в Братске и районе в октябре—ноябре 2011 года,

— попадание нефтепродуктов в Ангару 25 апреля 2012 года.

Несколько раз выступавший упоминал о положительной динамике: «Общее количество ЧС в 2012 году по сравнению с 2006 годом снизилось на 86 случаев, по сравнению с 2007-м — на 76 случаев, по сравнению с 2008-м — на 57 случаев, по сравнению с 2009-м — на десять случаев, по сравнению с 2010-м и 2011-м — на семь случаев». Пятилетняя динамика позволила заявить Эглиту о 20-кратном уменьшении количества ЧС. В 15 раз снизилось число погибших при ЧС.

Далее были названы некоторые показатели оперативной обстановки, связанной с пожарами: их число ежегодно снижалось от 3 до 12 процентов, число случаев гибели людей уменьшалось от 1 до 15 процентов, число травмированных — от 3 до 11 процентов. Если в 2006 году в области зафиксировано 4978 пожаров, то в 2012-м — 3554, то есть на 28 процентов меньше. Количество погибших снизилось с 378 в 2006 году до 260 в 2012 году, то есть на 31 процент. В минувшем году число пожаров сократилось на 4,7 процента по сравнению с 2011 годом. На 1,4 процента уменьшилось число погибших, количество спасенных увеличилось на 932 человека. Но по сравнению с 2011 годом выросло на семь человек число травмированных.

В 2006 году прикрытие населенных пунктов подразделениями пожарной охраны составило 42,1 процента. В настоящее время этот показатель вырос до 95 процентов. Остаются неприкрытыми 70 населенных пунктов, где проживают 35 тыс. человек. Вопрос будет решаться, подчеркнул Эглит, путем создания в них подразделений добровольной пожарной охраны.

В 2006 году в области действовали 407 подразделений добровольной пожарной охраны с численностью волонтеров 2430 человек. На минувшие годы число формирований выросло на 906, а численность в настоящее время составляет 19 084 человека. На базе 14 вузов Иркутской области созданы и функционируют 17 студенческих отрядов добровольных пожарных численностью 325 человек.

Далее генерал рассказал о безопасности на водных объектах. В структуре ГУ МЧС России по Иркутской области действует государственная инспекция по маломерным судам. За отчетный период достигнута положительная динамика по снижению количества происшествий и гибели людей на воде: «В 2006 году погибли 176 человек, в 2012-м зарегистрировано 46 происшествий, в которых погибли 47 человек.

Выступавший отметил постоянное отслеживание ЧС, для чего создан центр управления кризисными ситуациями (ЦУКС). Иркутские спасатели первыми в сибирском региональном центре еще в 2006 году создали внештатный ЦУКС. А на штатной основе  он стал функционировать в октябре 2009 года. Его деятельность неоднократно отмечалась руководством МЧС России. По итогам смотра-конкурса 2012 года ЦУКС занял первое место в Сибирском федеральном округе.

Затем были проанализированы показатели работы надзорной деятельности: «За последние четыре года сотрудниками органов госпожнадзора повышен уровень пожарной безопасности объектов защиты Иркутской области. Процент исполнения предписаний увеличен с 82 до 97,9 процента. В 2008 году раскрыто и направлено в суд три уголовных дела, в 2012-м — 16 уголовных дел. Это лучший показатель работы в России».

Обеспечивая безопасность водных объектов, 11 031 человек аттестован на право управления маломерными судами. Выявлено 9866 административных правонарушений. Поставлено на учет 69 стихийных пляжей. Взяты на учет 55 ледовых переправ и 37 мест массового отдыха на льду. Проводимая работа позволила достигнуть положительной динамики по снижению количества происшествий и уменьшению гибели на льду озера Байкал. За истекший период гибель людей снижена в 3,2 раза (с 16 до 5 человек), а количество спасенных людей увеличилось в 2,4 раза (с 20 до 47 человек).

Вячеслав Эглит подчеркнул то обстоятельство, что оценками службы сотрудников ГУ МЧС России по Иркутской области по праву можно гордиться: «В 2011 году главное управление заняло первое место в Сибирском федеральном округе. Таков же результат организации спортивно-массовой работы. Первое место завоевано в конкурсе на звание «Лучшее судебно-экспертное учреждение» федеральной противопожарной службы. Первые места взяты в номинации «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны», «Лучший психолог Сибирского регионального центра», «Лучший дознаватель», «Лучший заместитель главного государственного инспектора».

Этот перечень побед продолжен по итогам работы в 2012 году: завоеваны первые места в смотре-конкурсе готовности подвижных пунктов управления Главных управлений МЧС России по субъектам РФ, в смотре-конкурсе на звание «Лучший центр управления кризисными ситуациями», в конкурсе на звание «Лучшая пожарная часть федеральной противопожарной службы», в конкурсе на звание «Лучший заместитель главного государственного инспектора», в смотре-конкурсе «Лучшая организация работы по охране труда», в конкурсе на звание «Лучший психолог Сибирского регионального центра».

В ГУ МЧС России по Иркутской области, отметил генерал, побывало все руководство МЧС России и Сибирского регионального центра: «Проверяющие дали высокую оценку работе нашего главка. Ежегодно на базе Байкальского поисково-спасательного отряда проводились от трех до шести всероссийских и окружных мероприятий, что создавало дополнительную нагрузку на структуры главного управления».

Уходивший в отставку начальник главка отметил огромный вклад своих подчиненных в достижение высоких результатов деятельности, тесное взаимодействие с правительством области и руководством многих муниципалитетов. На вопрос журналистов о его дальнейшей карьере Вячеслав Эглит ответил, что отклонил предложения работы на западе страны, решил остаться в Иркутске. Здесь он получил несколько предложений работы, которые сейчас обдумывает.

Вячеслав Смирнов, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Вячеслав Эглит

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии