Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поедем первого

13 мая, 2013

Полноценное движение по мосту через реку Иркут, который сейчас находится в состоянии ремонта, будет открыто к 1 июня. Такую информацию озвучили подрядчики председателю городской думы Андрею Лабыгину и его заместителю Александру Ханхалаеву 7 мая, когда представители депутатского корпуса побывали на объекте с проверкой хода ремонтных работ.

Напомним, правую сторону моста, если следовать по направлению из центра города в Ленинский район, реконструировали в прошлом году. Работы по замене низового тротуара и перильного ограждения моста начались в июне и затянулись на несколько месяцев, поскольку уже вначале возникли сложности: при демонтаже тротуаров были выявлены скрытые дефекты — пришла в негодность арматура. Потребовалось внеплановое комплексное обследование моста, были приняты соответствующие проектные решения. Только после этого работы на объекте продолжились в нужном объеме и темпе.

Иркутянам период ремонта доставил немало проблем, потому что в часы пик да и в другое время автомобили вставали в этом месте в прочные долгие пробки. Однако выбора не оставило само мостовое сооружение, которому исполнилось уже более полувека. На капитальный ремонт мост впервые встал как раз в 2012 году, тогда из городского бюджета на эти цели было выделено 30 млн рублей.

В нынешнем году работы продолжились, только теперь ремонтируется левая часть моста. Он был частично перекрыт для движения 20 апреля. Однако нынче подрядчик обещает уложиться в более короткие сроки: неудобства иркутянам, передвигающимся по этому маршруту, предстоит пережить лишь до конца мая. Из муниципального бюджета на ремонт выделено 29,6 млн рублей.

Работы на мосту ведутся полным ходом. Директор муниципального унитарного предприятия «Служба эксплуатации мостов» Олег Горячкин отметил, что состояние моста крайне неудовлетворительное, и пояснил:

— На сегодня мы выполнили уже 30 процентов работ от плана этого года. Идем с опережением графика на пять дней. Сегодня планировали бетонировать, но из-за дождя эти работы отложили. Тем не менее в срок должны уложиться обязательно. В следующем году запланировано изготовление проектно-сметной документации для ремонта пролетного строения, арочных конструкций моста. Эти работы планируются на 2015 год.

— Вопрос с ремонтом Иркутного моста стоит второй год, — говорит Андрей Лабыгин. — В прошлом году было много нареканий со стороны автомобилистов и горожан,  простаивающих в многочасовых пробках из-за ремонта, который длился четыре с половиной месяца. Депутаты думы этот вопрос неоднократно поднимали. В этом году работы ведутся быстрее. До 1 мая они проводились в две смены, сейчас переходят на односменный режим. Особый акцент, конечно, делается на качество, учитывая важность объекта. Главное, что к 1 июня ограничение движения по этому мосту планируется снять.

Ремонт Иркутного моста планируется продолжить в следующем году. Порядка 70 млн рублей будет направлено на ремонт мостового покрытия, которое сейчас находится в плохом состоянии.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Андрей Лабыгин Олегу Горячкину: «Главное — сроки и качество».
Рядом – Александр Ханхалаев;

В этом году работы на Иркутном мосту ведутся быстрее, чем в 2012-м

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии