Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Подарки для мамы

12 марта, 2012

 

 

70 многодетных семей Иркутска уже в течение нескольких лет ежемесячно получают помощь от благотворительного фонда, который создал депутат Законодательного собрания, секретарь бюро регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимир Матиенко. В преддверии женского праздника он по традиции посетил одну из подопечных семей. В этот раз гостей встречала мама шестерых детей, жительница микрорайона Юбилейного Ольга Семенова.

 

Ежемесячная помощь — это большие наборы продуктов, в том числе муки, консервов, подсолнечного масла, круп, сахара...  Для семей, в которых каждая копейка на счету, это существенное подспорье и возможность сэкономить на другие нужды.

Однако визит в семью Семеновых 7 марта — дело особое.  Поскольку день предпраздничный, хозяйка получает в подарок от Владимира Матиенко не только букет тюльпанов, но и пылесос, а ребятишкам привезли много сладостей — конфет, печенья, тортов.

В семье Семеновых шестеро детей. Старшая дочка учится и работает в Москве, уже сама замужем. С мамой — пятеро младших: от шестнадцати до года. Семеновы живут на детское пособие, пенсию по инвалидности и небольшую зарплату отца-строителя. Поэтому продукты от фонда Матиенко их очень выручают, говорит Ольга Степановна. Пылесос тоже кстати: свой не так давно сломался, а порядок в доме, где много маленьких детей, наводить приходится часто.

Гостей встречают самые младшие: почти годовалый Ярослав и трехлетняя Валерия. Ярослав, который в конце марта отметит день рождения, пока делает только первые шаги, зато очень любит фотографироваться и активно позирует. Лера уже совсем самостоятельный человечек: утром вручила маме «восьмимартовский» подарок.

— Маленькая вот в садике уже бусики сделала, открытку. Я сама выросла в многодетной семье, семь детей было. Нам и сестры помогают, — рассказывает Ольга Семенова.

В свою очередь, Владимир Матиенко отмечает:

— Мне приятно было приехать самому, поздравить Ольгу Степановну и ее девочек с праздником 8 Марта. Мы этой семье помогаем уже три года, каждый месяц. И сегодня приняли решение увеличить им размер продуктового набора, потому что ситуация в этой семье достаточно сложная.

Владимир Матиенко также заверяет: помощь всем семьям, которые опекает благотворительный фонд, по-прежнему будет оказываться ежемесячно. Практически все, кто получает продуктовые наборы, говорят: привыкли рассчитывать на то, что помощь поступает стабильно и на нее можно твердо надеяться. А для многодетных семей это важный фактор.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии