Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Подальше от учебников, поближе к речке

28 апреля, 2011

В Иркутской области полным ходом идет подготовка к летнему отдыху детей. За его организацию отвечают сразу несколько министерств, в том числе социального развития, образования, здравоохранения, спорта, культуры, а также муниципалитеты. Ребятишки тем временем считают дни, когда завершится очередной учебный год и наконец — летняя свобода!

О том, как в регионе идет подготовка к детской оздоровительной кампании, рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства области Татьяна Плетан.

В Приангарье сейчас живут без малого четыреста тысяч детей в возрасте от 4 до 18 лет. В их числе около 133 тысяч ребят находятся в трудной жизненной ситуации, им назначены меры социальной поддержки.

По словам Татьяны Плетан, в этом году делается все возможное, чтобы число отдохнувших в оздоровительных учреждениях ребятишек было не меньше, чем в прошлом. Будут работать 1190 различных лагерей и санаториев, в которых смогут отдохнуть  не менее 260 800 детей.

Всего летом в Иркутской области откроется 71 загородный стационарный оздоровительный лагерь, 21 санаторно-курортное учреждение, 838 лагерей с дневным пребыванием детей, 39 лагерей труда и отдыха, 42 палаточных лагеря, 179 прочих детских оздоровительных учреждений (центров, баз и комплексов). На базе лечебно-профилактических учреждений отдохнут и поправят здоровье 16 тысяч детей.

Татьяна Плетан рассказала также об источниках финансирования детской оздоровительной кампании. Средства федерального бюджета составят около 112 млн рублей, областного — свыше 450 млн,  местных бюджетов — 95 млн, выделенные предприятиями и учреждениями – около 33 млн, средства родителей — 37 млн. Всего на обеспечение полноценного летнего отдыха ребятишек Приангарья планируется направить свыше 727 млн рублей.

Татьяна Плетан пояснила, из какого расчета определяется размер стоимости одной путевки:

— В детском санатории, санаторном оздоровительном лагере круглогодичного действия — не более 643 рублей на одного ребенка в сутки; в детском оздоровительном лагере — не более 547 рублей на одного ребенка в сутки; в палаточном лагере — не более 383 рублей на одного ребенка в сутки.

При этом к указанной сумме, отметила замминистра, учитывается районный коэффициент с учетом места расположения оздоровительного учреждения (1,2 — в южных районах области, 1,3 — в северных).

В нынешнем году стоимость набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей определена в размере 101 рубль — для южных территорий Иркутской области и 112 рублей — для северных.

— В сравнении с предыдущим годом стоимость путевки и набора продуктов питания увеличена на 7,2  процента, — уточнила Татьяна Плетан.

В Иркутской области созданы областная межведомственная комиссия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, а также муниципальные межведомственные комиссии, которые оперативно рассматривают вопросы, связанные с организацией летней оздоровительной кампании.

В мае муниципальные межведомственные комиссии  начнут приемку летних оздоровительных лагерей. В состав этих комиссий входят представители администрации муниципального образования, Госпожарнадзора, Роспотребнадзора, здравоохранения, образования, службы по тарифам (отделов цен) и других ведомств.

Первые заезды в санаторно-курортные учреждения начнутся с 25 мая, в начале июня (сроки будут зависеть от погоды) ребята отправятся в загородные лагеря отдыха.

Власти планируют, что работу начнут все детские загородные лагеря Иркутской области. Возможно, первых ребятишек уже примет и вновь построенный лагерь в Баяндаевском районе. Однако проблемы с детским отдыхом детей могут появиться в перспективе: на территории региона много лагерей, которые когда-то были еще «пионерскими» и построены десятилетия назад. Безусловно, здания требуют ремонта и благоустройства, а потребность в загородном отдыхе для ребятишек будет всегда.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии