Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Почему бы и не засиять?

10 октября, 2011

 

 

Родной город был прославлен в стихах,
песнях и романсах


3 октября на сцене Иркутского драматического театра имени Охлопкова состоялся праздничный концерт «Славлю Россию, Иркутск и Байкал», посвященный 350-летию города. Организаторами его выступили Изислав Лившиц, Владимир Скиф и художественный руководитель Иркутской областной филармонии Марина Токарская.

 

Концерт стал второй ступенью одноименного проекта. Первым был выпуск сборника (его составители — уже названные Изислав Лившиц и Владимир Скиф), в котором собраны стихи 170 иркутских поэтов начиная с XVIII века и до наших дней. На суд зрителей представлено также творчество молодых авторов.  Задуман и выпуск диска с музыкальными произведениями, созданными на стихи. В записи альбома примут участие 44 творческих коллектива и 44 исполнителя.

— Концерт — наш подарок жителям города, — заявил Изислав Анатольевич, — вот мы не так давно отпраздновали День города с массовыми народными гуляньями, потом стартовал проект «Сияние России», а почему бы не засиять Иркутску?

Еще за полчаса до начала мероприятия в зале уже не было свободных мест, заинтересованная аудитория была на удивление разнообразна. И стар и млад. Открывали концерт стихи Владимира Скифа «По лесам рябина ясная...»

В продолжение вечера прозвучало множество романсов, исполненных как самими авторами, так и ансамблями и солистами.  Пели и играли Дечебал Григоруцэ, Николай Нестеров, Александр Тепляков. Множество новых звезд сияло на сцене: представители медицинских и географических наук, врачи, преподаватели — каждый из них открыл в себе новый талант.  Литературный.

Прозвучали произведения на тему войны, любви, Байкала и, конечно же, родного Иркутска. Поток цветов от благодарных зрителей не переставая тек на сцену. Каждый гость получил массу приятных впечатлений, и практически никто не ушел без экземпляра нового поэтического сборника.

 

Елизавета Корнева, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии