Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Победителей не судят?..

18 марта, 2013

 

 

На открытом аукционе в электронной форме, который 8 мая 2012 года провела администрация Зиминского районного муниципального образования, победу одержало ООО «ИнвестСтройПроект» (далее —  «ИСП») под руководством молодого и энергичного директора Юрия Крупенько.  С ним и был заключен муниципальный контракт № 2012, 38868/23 на выполнение работ по капитальному ремонту здания терапии и хозяйственного блока Центрально-Хазанской участковой больницы.

Диагноз главному врачу ставит мэр?..

Письмо, которое пришло в редакцию «Байкальских вестей», подписали десять работников Зиминской районной больницы. Они рассказывают о том, как после увольнения Ольги Давлятовой с должности главного врача по инициативе  муниципальной власти с коллективом больницы встретилась мэр района Наталья Никитина.  Увольнение главного врача мэр  объяснила рядом причин. Дескать, Ольга Давлятова — плохой руководитель, который к тому же обвиняет ее, главу муниципальной власти, в коррупции, и (цитата из письма) «вообще она «шизофреничка» и ей нужно лечиться…»

Письмо заканчивается так: «Факт оскорбления нашего главного врача О.Н.Давлятовой  перед коллективом был налицо, и мы считаем действия мэра Н.В.Никитиной недопустимыми. Просим принять меры для защиты репутации О.Н.Давлятовой и всего коллектива Зиминской районной больницы».

И подписи: Т.В.Шурыгина, Ю.Н.Неудачина, Л.Ю.Мамедова  и другие — всего десять человек. Именно перед этими людьми  выступала Наталья Никитина, когда озвучивала свой «диагноз» главному врачу…

С мэром Зиминского района я познакомился год назад. Наталья Владимировна тогда произвела на меня благоприятное впечатление. Поэтому я был удивлен тем, что Никитина, встречаясь с коллективом больницы, позволила себе такую неразборчивость в словах и выражениях. Впрочем, Наталья Владимировна попыталась меня убедить в том, что ничего подобного она не говорила: дескать, это не в ее характере… Честно говоря, мне хотелось бы поверить Никитиной, но, с другой стороны, почему я не должен верить десяти сотрудникам больницы? Кроме того, изучение некоторых документов, часть из которых подписана не кем-нибудь еще, а именно Никитиной, побудило меня вспомнить русскую пословицу: нет дыма без огня. Конфликт между Ольгой Николаевной и Натальей Владимировной возник отнюдь не на пустом месте…

И тут нам придется вернуться к началу этой публикации.

 

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги…

Агентство государственной экспертизы в строительстве Иркутской области 31 января 2012 года подготовило положительное заключение № 97-37-555/12 о достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта здания терапии и хозяйственного блока Центрально-Хазанской участковой больницы. Сметная стоимость объекта определена в размере 9 млн 574,96 тыс. рублей. Однако в ходе электронного аукциона директор ООО «ИСП» Юрий Крупенько, поторговавшись, сбросил цену на 25 процентов — до  суммы 6 855 437 рублей. С фирмой-победителем и был заключен муниципальный контракт на капремонт больницы.

Один из пунктов контракта гласит: «Заказчик производит оплату по настоящему контракту в течение 60 (шестидесяти) дней с момента представления Подрядчиком счета на оплату выполненных работ…» Окончание работ по  ремонту  больницы было запланировано на 10 октября 2012 года.

Однако победитель аукциона почему-то не торопился приступить к выполнению контракта, заключенного, напомню, 8 мая 2012 года. В результате на свет появился первый акт, датированный 14 мая 2012 года. Специально уполномоченная комиссия в составе четырех человек — председатель комиссии  В.Шептунов и члены комиссии О.Садовская, И.Куприян, О.Богданова, — зафиксировала следующий факт: «Работы по капитальному ремонту зданий терапии и хозяйственного блока в Центрально-Хазанской участковой больнице не начаты».

Аналогичные акты были составлены 21 и 28 мая, 1 и 6 июня 2012 года. Лишь 10 июня на объекте началась  какая-то работа. Но уже 6 августа комиссия (в другом составе) под руководством главного врача Ольги Давлятовой составляет акт, в котором указывает: необходимый строительный материал для ремонта кровли, малярных работ, установки дверей, замены окон и фасадных работ  не завезен. Ремонт полов выполнен материалами низкого качества, ремонт фундамента сделан с нарушениями сметной документации… Смена венцов здания выполнена из сырого материала, в результате по всей длине замененного бруса пошли рваные трещины… Не представлены акты на производство скрытых работ и сертификаты качества на используемые материалы… Работы ведутся не по графику, представленному директором ООО «ИСП».

Были составлены и другие акты, свидетельствовавшие о том, что едва ли  больница будет введена в строй в установленные контрактом сроки… Да и качество ремонтных работ вызывало много нареканий.  Ольга Давлятова не могла смириться с таким подходом к делу, а потому начала направлять тревожные письма в различные инстанции: в органы муниципальной власти, в минздрав Иркутской области, в прокуратуру. Ситуация обострилась, по мнению Ольги Николаевны, после того, как она якобы  отказалась подписывать акты приемки выполненных работ, которые позволили бы ООО «ИСП», в нарушение муниципального контракта, получить внушительную сумму — около четырех миллионов рублей.  Между тем соответствующие документы подписали муниципальные чиновники, в том числе мэр района Никитина.

 


Ни в странный, не существующий день 31 ноября, ни 31 декабря 2012 года, ни даже в марте 2013 года фирма Юрия Крупенько не смогла выполнить муниципальный контракт по ремонту больницы. Сейчас никаких работ на объекте не ведется. Произошло то, о чем местную и областную  власть, надзорные органы настойчиво информировала главный врач Зиминской городской больницы Ольга Давлятова. Однако ни власть, ни надзорные органы не смогли изменить ситуацию к лучшему. Но разве в этом виновата Ольга Давлятова?..  Она оказалась, как я полагаю, слишком неудобным человеком для муниципальной власти: требовала действовать по закону, в соответствии с нормативными документами, и на поводу у чиновников, которые позволяли себе вольности с законом, не шла. В результате хирург, специалист с высшим медицинским и  юридическим  образованием, оказался неугоден администрации  Зиминского района. По инициативе администрации района с Ольгой Давлятовой был расторгнут трудовой договор.
 

 

Взялся за гуж — не говори, что не дюж!

По словам Ольги Давлятовой, на нее  якобы  оказывала  сильное давление Наталья Никитина — с целью добиться от главного врача  подписания смет. Однако глава районной муниципальной  власти заявила мне, что никакого прессинга с ее стороны не было: дескать, главный врач вправе принимать решение самостоятельно. В то же время Наталья  Владимировна сказала, что деньги за выполненные работы фирме-подрядчику требовались для продолжения работ. На мой вопрос, как же директор фирмы Юрий Крупенько решился взяться за объект, не имея на это средств, мэр района ответила что-то невразумительное. Вроде того, что, мол, всякое в жизни бывает…

Похоже,  Никитина довольно сочувственно относится к бизнесмену от строительства Крупенько. Этот вывод я делаю, исходя из официального письма мэра Зиминского района на имя первого заместителя председателя правительства Иркутской области Николая Слободчикова. В нем сказано: «До 10 октября 2012 г. (окончание срока работ) не было оснований обращаться в суд и прокуратуру. В настоящее время подрядчик (Юрий Крупенько. — Авт.) сменил бригаду, завез материалы, ведутся отделочные работы. Смена подрядчика нецелесообразна в связи с угрозой срыва окончания работ в текущем году. Подрядчиком определен новый срок окончания работ до 31.11.2012 года…». Кстати, и подрядчик, и мэр почему-то не обратили внимания, что ноябрь состоит из 30 дней…

Оптимизм, звучащий в этом документе, не оправдался: ни в странный день 31 ноября, ни 31 декабря 2012 года, ни даже в марте 2013 года фирма Юрия Крупенько не смогла выполнить муниципальный контракт по ремонту больницы. Сейчас никаких работ на объекте не ведется. Произошло то, о чем местную и областную  власть, надзорные органы настойчиво информировала главный врач Зиминской городской больницы Ольга Давлятова. Однако ни власть, ни надзорные органы не смогли изменить ситуацию к лучшему. Но разве в этом виновата Ольга Давлятова?..  Она оказалась, как я полагаю, слишком неудобным человеком для муниципальной власти: требовала действовать по закону, в соответствии с нормативными документами, и на поводу у чиновников, которые позволяли себе вольности с законом, не шла. В результате хирург, специалист с высшим медицинским и  юридическим  образованием, оказался неугоден администрации  Зиминского района. По инициативе администрации района с Ольгой Давлятовой был расторгнут трудовой договор.

 

Вторая сторона медали

Полагаю, под этим увольнением Ольги Давлятовой  есть еще одна подоплека. В обозримом будущем в Зиминском районе предстоит объединение учреждений здравоохранения: районной и городской больниц. Кто станет главным врачом объединенной больницы? Наталья Никитина не скрывает своего предпочтения: ей более симпатична главный врач Зиминской городской больницы Ирина Стельмах. Дескать, у нее богатый опыт руководства, и так далее, и так далее…

Однако при всем при том учреждение здравоохранения, руководимое Ириной Стельмах, умудрилось накопить более 20 миллионов рублей долгов. В течение  2012 года медицинскому персоналу не выплачивались федеральные надбавки, в результате чего в прошлом году из больницы уволилось восемь врачей, а в нынешнем — уже шестеро.

И эти  факты заставляют усомниться в руководящих талантах вышеназванной дамы. Но есть и другие аргументы против назначения Ирины Стельмах на пост главного врача объединенной больницы. В Зиме еще помнят историю о том, как в прошлом году   администрацией города был организован аукцион на право заключения муниципального контракта по  ремонту  хирургического корпуса. Цена вопроса — восемь миллионов рублей. Аукционная комиссия нашла возможность, нарушив антимонопольное законодательство, отказать в допуске к участию в аукционе четырем фирмам. В итоге контракт достался предприятию, руководимому мужем главного врача И.Стельмах. Поговаривают, что качество выполненных ремонтных работ не  совсем удовлетворительное. Но тем не менее хирургический корпус был принят в эксплуатацию… Поневоле вспоминается бессмертная комедия «Горе от ума»: «Ну как не порадеть родному человечку?».

Полагаю, что, будь на месте «опытного руководителя»  Ирины Стельмах «неудобная»  Ольга Давлятова, у фирмача, проводившего капитальный ремонт хирургического корпуса Центральной городской больницы г. Зимы, возникли бы проблемы с вводом незавершенного объекта в строй. Думаю, что Ольга Николаевна со всей ответственностью постаралась бы узнать, на что потрачен каждый рубль бюджетных средств, отпущенных на ремонт. Но такие люди не везде и не всегда приходятся ко двору: с ними непросто работать. Однако и без них никак нельзя.

…Время покажет, какого типа руководитель требуется муниципальной власти города Зимы и Зиминского района на должность главного врача объединенной больницы.

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

На фото: Мэр Зиминского района Наталья Никитина поручилась перед
зампредом областного правительства за сомнительного подрядчика

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Аlexander 22 марта 2013, 09:36
Странная история, полагаю не очень точно изложенная. Нужно ведь и вторую сторону услышать. А так как я знаю Наталью Владимировну, то могу сказать, что оскорбления людей - это не ее стиль. Об остальном нужно все же иметь полную картину произошедшего а не ту, которая выгодна журналисту для поднятия флага борца с нерадивыми чиновниками.
Николаус 25 марта 2013, 13:24
Так ее журналист выслушал. Но ответы его не удовлетворили. Так и появилась статья. А чиновники у нас "радивые" или только в Зиме?
Коллега Давлятовой 19 апреля 2013, 04:03
История очень странная, в которой журналист восхваляет бывшего гл.врача Ольгу Николаевну Давлятову....Если она такая хорошая, заботливая и адекватный человек, почему Министр здравоохранения все таки не продлил ей контракт и уволил? Почему вы показываете одну сторону медали, а где же вторая? Почему в этой статье не отражено, как данная гражданка контролировала работы по ремонту больницы? Давлятова подписав контракт с подрядчиком, ушла в отпуск и не соизволила назначить ответственного, появилась на объекте только в середине июля. Почему не пишете о том, что она не соизволила даже передать объект для выполнения работ во время, в том числе техническую документацию...
Коллега Давлятовой 19 апреля 2013, 04:04
что считаете все работы расписаны в смете и все? а как же указание помещений в которых должны производится определенные виды работ? Но самое главное в статье не отражено то, что Давлятова самовольно распорядалась взять без разрешения руководителя подрядной организации четыре пластиковых окна общей стоимостью около 30т.р., увезла и поставила их себе!!! в данный момент кто-то покрывая данную гражданку не дает ход следствию и ст.капитан полиции Безносов Г.В. , который ведет это дело пишет отказной материал, когда прокурор не подписывает отказной материал и отправляет дело на дорасследование с рядом нарушений для устранения, т.к в деле есть все доказательства преступления...
Коллега Давлятовой 19 апреля 2013, 04:04
Давлятова из прокуратуры и отдела полиции не вылазит дает оправдательные показания и говорит что это спонсорская помощь.Почему вы не пишете о том, что при жителях Центрального-Хазана, Давлятова О.Н. заявила, что больница в Центральном-Хазане ей не нужна, обуза для нее это отделение, а жители смогут и в Зиму съездить на лечение...и то, что она все сделает, чтобы работы не были окончены...ну что же ей это удалось...жители страдают, а дело находится в суде. с 01.07.2013 г. деньги заложенные на ремонт этой больницы не освоены и будут сняты...а по факту в больнице осталось вставить двери, поставить откосы, в нескольких кабинетах постелить плитку и мелочные работы завершить, общий объем выполненных работ составляет коло 80% и остановить работы на финале полный бред, который свидетельствует о неодекватности гл.врача и незаинтересованности в своей работе.
Коллега Давлятовой 19 апреля 2013, 04:06
Давлятова расчитывала занять пост главного врача городской больницы гор.Зимы и возглавить все отделния после 01.07.2013г. т.к нас (все больницы) объеденяют. А Никитина пыталась урегулировать данную ситуацию...кстати по поводу актов, которые якобы Давлятову заставляли подписать....срок действия контракта истек и ей предлагалось подписать доп.соглашение, а акты можно подписывать и помесячно, но не оплачивая их, что ей и предлагалось сделать в рамках закона. Судите сами....если, чесно меня тоже заставляли подписать данное письмо, даже грозили увольнением. не могу поддерживать данную гражданку...ужас...
Николаос 29 апреля 2013, 10:47
Крупенько, ты, что ли вылез? Потому что кляузу про окна, которые ты больнице сам передал, я читал вместе с постановлением об отказе в возбуждении дела. Там было написано, что ты деятельно раскаивался в ложном доносе, чтобы не быть привлеченным по 306 ст. УК. А окна - все проверяющие видели, стоят в проемах здания на Ухтуе. За доппроверку Шубин еще ответит, впрочем, как и ты за клевету тоже.
А всю хрень про комиссию, про отпуск ты засунь себе в ядро - была комиссия во главе с Локсиным, и они проверяли два раза в неделю ход строительства.и
Мошеник и аферист - это про тебя. Вот уйдет Шубин, да и другие с ним рядом, и ты сядешь.
Юрист ООО ИСП 03 мая 2013, 09:29
Уважаемый, Николаус, Вежливо просим Вас не высказываться в адрес руководителя ООО ИСП, тем более с явными прямыми угрозами, а то вскоре можно и в суде поспорить.
Наталья 03 мая 2013, 09:35
....нда, видимо Наталья Владимировна, Шубин и Крупенько, как кость в горле стоят у руководства Зиминской районной больницы, точнее у бывшего руководства....Николаос, а вы дальше продолжайте тешить людям самолюбие, у вас это хорошо получается...Не вы ли тот, самый господин Локсин? АУУУУ Где вы сейчас, где ваша Давлятова....что не удалось провернуть свои темные делишки))))))
Николаос 12 мая 2013, 01:37
Правильно, что объединили всех троих в одну устойчивую преступную группу. Поверьте, это вы сделали.
Юрист, а разве ваш руководитель с анекдотичной фамилией не отдал бразды правления своей жене? Ну, а в суд - будьте любезны, всегда рад встрече. Только там ваше деятельное раскаяние будет расцениваться, как признание вины и станет основанием для возмещения морального вреда.