Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Победа смоет все следы?

23 сентября, 2014

 

Успех партии «Единая Россия» и, в еще большей степени, губернатора Сергея Ерощенко — таков, без сомнения, главный итог муниципальных выборов, состоявшихся в Иркутской области 14 сентября. Безусловно, глава региона и благодаря ему «партия власти» укрепили свои позиции. Руководство Прибайкалья сейчас более консолидировано, чем прежде, а значит, предпосылки для политических междоусобиц остались в прошлом. Например, сейчас губернатор и новые мэры Братска и Ангарского района — представители одной команды. В думах крупнейших городов сформировано прочное большинство депутатов-«единороссов». Тем самым сняты многие препятствия для ускорения социально-экономического развития области.

С другой стороны, не отрицая вектора массовых предпочтений, все же необходимо сказать о нарушениях в ходе избирательной кампании. Тут нашлось место и административному ресурсу, и странностям судопроизводства. Наверное, кому-то на руку девиз «Победа все спишет!». Оно конечно, если списать и, например, такое явление, как полный развал общественно-политических структур, которые даже в традиционно деспотической России были лет десять-пятнадцать назад куда крепче, весомее, чем сейчас.

От тенденций к фактам.  Очевидным чемпионом в номинации «скандал на выборах» стало избрание депутата городской думы Иркутска по округу № 12 (часть Октябрьского района). Адвокат Дмитрий Дмитриев, баллотировавшийся здесь от КПРФ, направил в Октябрьский районный суд исковое заявление с требованием признать недействительными результаты голосования на избирательном участке № 611. Как заявил Дмитриев, данные протокола избирательной комиссии об итогах выборов на этом участке были преднамеренно искажены.

— Данные в протоколе, составленном на избирательном участке № 611, разительно отличаются от тех, которые отражены в документе, представленном в окружную комиссию № 12, — отметил Дмитрий Дмитриев. — Члены участковой избирательной комиссии также удивлены этому факту.

По мнению Дмитрия Дмитриева, протокол могли подменить в тот момент, когда председатель участковой комиссии, заявив о том, чтобы якобы забыла избирательные документы на рабочем месте, покинула помещение окружной комиссии. Вернувшись, председатель участковой комиссии представила протокол уже с другими результатами голосования, которые существенно отличаются от изначально озвученных кандидатам на участке. Так, согласно «первому» протоколу, результат Дмитрия Дмитриева составлял 116 голосов, Вячеслава Правенького — 67, Михаила Титова — 58, Виктора Веревкина — 8 и Елизаветы Лыковой — 6 голосов. Во «втором» же протоколе количество голосов, отданных за двух кандидатов — Веревкина и Лыкову, равняется нулю, у Титова их стало 3, у Дмитриева осталось столько же, а у Правенького увеличилось до 142 голосов. Таким образом, Правенький в масштабах округа опередил Дмитриева на два (!) голоса.

Не дожидаясь подведения итогов выборов в целом по округу, Дмитрий Дмитриев направил жалобу в окружную избирательную комиссию о фальсификации результатов голосования, которая была отклонена. После чего он направил в отдел иркутской полиции № 5 и управление Следственного комитета заявления о возбуждении уголовного дела по факту представления двух различных экземпляров протоколов об итогах голосования. Сейчас следователь СКР ведет доследственную проверку, ход проведения которой находится под личным контролем главы ведомства Андрея Бунева.

Во второй половине дня 19 сентября сотрудники регионального управления Следственного комитета РФ по Иркутской области провели обыск и выемку документов в Избирательной комиссии г. Иркутска. Причиной следственных действий стал иск кандидата в городскую думу Иркутска Дмитрия Дмитриева в Октябрьский районный суд с требованием признать недействительными результаты голосования 14 сентября на избирательном участке № 611.

Между тем вокруг вопиющей ситуации создан, похоже, порочный круг молчания и забвения. Сторона-ответчик (председатель избирательной комиссии Ольга Иванова и секретарь комиссии Елена Устюгова) избегают контактов с прессой. Стали забывчивыми и некоторые из официальных наблюдателей на участке № 611, хотя по горячим следам в неофициальном порядке они рассказали немало интересного. В общем, чья-то невидимая рука пытается притушить, «замотать» скандал. Пусть, мол, победа спишет заодно и такое безобразие?

Виктор Сотников, «Байкальские вести»,
с использованием сообщений информационного
агентства Альтаир

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии