Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По стопам Ньютона

09 апреля, 2012

 

 

В последние дни марта в Новосибирске прошла VII открытая научно-практическая конференция школьников «Эврика», в которой приняли участие 360 человек, из них 26 учеников — из Иркутска и Иркутской области. Многие заняли призовые места, стали лауреатами.

 

Анастасия Пятова, ученица 11-го класса лицея ИГУ, стала призером научно-практической конференции. Она поделилась своими впечатлениями о поездке.

— Как ты узнала о конференции и попала в Новосибирск?

— В декабре я участвовала в городской конференции «Юность, творчество, поиск», которая проходила в лицее ИГУ. Я заняла первое место, и мне предложили принять участие в «Эврике».  Прошла первый отборочный этап и стала лауреатом заочного тура.

— Ты сильно волновалась, когда представляла свою работу?

— Нет, мы приехали в Новосибирск поздно ночью, или, вернее, рано утром, и буквально через четыре-пять часов началась конференция. Я очень устала и проголодалась: странно, но это помогло мне успокоиться, и я не волновалась, когда выступала.

— Как ты считаешь, у тебя были сильные конкуренты?

— В моей секции были и слабые, и сильные работы. Несколько участников рассказывали о своем исследовании на немецком языке, это огромный плюс. Члены жюри задавали вопросы на французском и немецком, а тем, кто их не знал, — на русском. Я же старалась как можно точнее понять, о чем меня спрашивают, и отвечала по-французски.

— Ты представила исследовательскую работу. О чем она?

— Тема моей работы — национальные особенности восприятия цвета во французских фразеологизмах. Мне ее предложила научный руководитель Светлана Дмитриевна Разумная. Я писала дипломную по французскому языку три года. Анализировала цветовые ассоциации и их отражение во французском и русском языках, описала источники возникновения цветовых фразеологизмов, их мотивировку и те образы, которые были положены в основу фразеологизмов. Размышляла о цветовых фразеологизмах на материале произведения французского писателя Эрве Базена.

— Почему ты считаешь, что эта тема актуальна?

— Я считаю, что восприятие цвета является отражением национального своеобразия, так как жизнь и быт, нравы и обычаи у каждого народа свои.

— Что бы ты пожелала тем, кто тоже захочет начать исследовательскую работу?

— Прежде всего, надо любить свое дело — то, чем вы хотите заняться. Только тогда получится что-то стоящее. А чтобы добиться хорошего результата – приложить максимум усилий. А еще — быть спокойнее и не переживать по каждому пустяку.  Так что свое исследование может отправить на научно-практическую конференцию каждый. В ходе заочной отборочной экспертизы члены жюри определят степень самостоятельности автора и креативность мышления. На втором этапе авторы, доклады которых успешно прошли отбор, представляют результаты самостоятельно проведенных исследований на секциях конференции.

Софья Пешня, специально для «Байкальских вестей»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии