Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По стопам Ганнибала

16 июня, 2011

 

 

Начальник отдела по вопросам трудовой миграции Управления федеральной миграционной службы по Иркутской области Ася Горевая и заместитель начальника отдела иммиграционного контроля Александр Родзиковский рассказали журналистам об итогах работы ведомства за 2010 год.


По данным УФМС на 6 июня 2011 года, в области было поставлено на учет более 60 тысяч иностранных граждан, что на 19 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Около 30 тысяч иностранцев заявили, что прибыли в область для того, чтобы устроиться на работу, — таких оказалось 30 тысяч, что на 25 процентов больше, чем в прошлом году. Снято с миграционного учета 24 тысячи иностранных граждан. На 6 июня 2011 года были оформлены 16 тысяч новых разрешений на работу, в том числе 10 тысячам иностранцев, прибывших в безвизовом порядке.

С 1 июля вступает в силу новый федеральный закон, регулирующий работу иностранцев по патентам, — такую форму регистрации выбрали 7 тысяч иностранцев, еще 3 тысячи владельцев патентов, выданных в прошлом году, продлили их действие на новый срок. Более 62 процентов разрешений на работу приходится на сферу строительства (было 48 процентов), в лесной отрасли 7,8 процента (было 4,5), на сельское хозяйство — 3,7 процента (было 2,6), в промышленности — 13,9 процента. По визам большинство иностранцев приезжают из Китая — 35,5 процента от всех оформленных, КНДР — 6,5 процента. Из стран бывшего СССР лидирует Узбекистан — 36,5 процента, Таджикистан — 7 процентов, следом за ним с большим отставанием следует Кыргызстан, который резко сократил численность мигрантов в нынешнем году. Квота на предоставление рабочих мест в области определена в размере 21 тысяча разрешений, 75 процентов из них уже заняты. Корректировка квоты возможна в начале июля, и, по мнению Аси Горевой, она будет увеличена от силы на 5 тысяч единиц.

Александр Родзиковский признал, что количество иностранцев, пребывающих в области, увеличивается с каждым годом. Единственным исключением из многолетней практики стал 2009 год. Чтобы все было по закону, тем более в такой непростой ситуации, сотрудники УФМС увеличили количество рейдов, проводимых и самостоятельно, и во взаимодействии с другими правоохранительными органами. Проверяют и самих иностранцев, и тех работодателей, которые используют их труд. По результатам этих проверок было составлено 12 тысяч протоколов о нарушениях и наложено штрафов на сумму 47 млн рублей, из которых в доход бюджета поступило уже около 30 млн. Александр Родзиковский пояснил, что особый акцент делается на те отрасли, которые представляют для иностранцев особый интерес, — то есть лесозаготовка и сельское хозяйство, не оставляли вниманием и сферу торговли.

Суды области вынесли 699 постановлений о выдворении с территории области — этой мере подвергались те иностранцы, которые нарушали миграционное законодательство особенно грубо. Количество вынесенных постановлений на 50 процентов больше, чем в 2009 году, при этом большинство таких решений принималось в отношении граждан КНР, которые работали в основном в лесной отрасли. Проверки проводились не только в областном центре, но и по всей территории области, вплоть до Чунского и Жигаловского районов. Александр Родзиковский особо отметил, что при выявлении случаев нарушения законодательства наказывают и работника-нелегала, и его работодателя, причем последнего намного жестче. Объясняется эта мера тем, что правительство Российской Федерации пытается таким образом защитить рабочие места для российских граждан. При этом, правда, никто не принимает мер, чтобы эти рабочие места были хоть чуть-чуть привлекательны, — как правило, речь идет о низкоквалифицированном физическом труде, низкой заработной плате и нулевых перспективах роста.

В принципе протекционистские меры далеко не всегда являются благом для экономики — Германия, использовавшая труд турок, или США, активно привлекавшие китайцев, тому достаточно яркие примеры. Если государство ставит во главу угла именно экономический рост, создавая для всех участников рынка равные условия, то вскоре у коренных жителей появляется достаточно серьезный стимул забыть о показной гордости и браться за любую работу. К тому же некоторые иммигранты впоследствии становятся гордостью принявшей их страны: очень символично, что УФМС подвело итоги своей работы именно 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, прадед которого был, пожалуй, одним из самых известных в истории России трудовых мигрантов, — Абрам Ганнибал прошел путь от прислуги до управляющего Инженерной частью и звания генерал-аншефа. Кто знает, сколько будущих выдающихся деятелей приезжает к нам по трудовой квоте...

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии