Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По стопам Брежнева?

26 сентября, 2011

 

 

Итак, «Проблемы-2012», как ее называют политологи, больше нет. Ближайшей весной Владимир Путин опять президент, а нынешний глава государства Дмитрий Медведев — скорее всего, премьер-министр. «Скорее всего», а не «точно», потому что назначение Медведева на второй по значению пост в стране зависит от результата «Единой России» на декабрьских выборах в Государственную думу.

Такой расклад будет как минимум шесть лет — таков теперь срок президентских полномочий. Как минимум — потому, что отсчет президентских сроков Путина возобновлен с нуля: в Конституции сказано, что никто не может быть избран на должность президента более двух сроков подряд. А раз у Путина был перерыв, то третий срок стал возможен. А за ним — и четвертый (он же второй по второму кругу), с 2018 по 2024 год.

В общем, «туда, сюда, обратно — тебе и мне приятно»: то Медведев — президент, а Путин — премьер, то — наоборот: Путин — президент, а Медведев — премьер... Какое разнообразие альтернатив! Какая свежесть фамилий! И как после этого можно всерьез воспринимать и без того набившие оскомину декларации о политической реформе и обновлении власти?

И, если по-крупному, за кого нас держат? Почему Медведев, неоднократно намекавший о своем желании баллотироваться на второй срок, вдруг поступил иначе? Чем он не подходит как президент? Почему нынешний глава государства, неоднократно говоривший о своем желании быть над партиями, ближе к выборам вдруг воспылал симпатиями к «Единой России» и возглавил список ее кандидатов? Зачем темнить? Дайте ответ!  Увы, не дают...

Такое уже было (с поправками на новые технологии) при Брежневе. Огромные съезды (только назначение у партии было другим), несмолкающие аплодисменты и — одни и те же фамилии, те же властители. Из года в год, из десятилетия в десятилетие... Как оказалось — пожизненно. Неужели прошлое повторяется?

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии