Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По пути в дисциплинарный санаторий

30 сентября, 2013

 

 

Удивительное рядом

 

Депутаты Государственной думы, остро реагирующие на все свежие новости, близко к сердцу приняли историю очередного дорожного конфликта, в ходе которого два гражданина Молдовы забили насмерть своего оппонента-москвича. Спор мог бы закончиться более благополучно, но у гостей столицы были при себе бейсбольные биты, а у их оппонента ничего не было. Группа депутатов подготовила и внесла на рассмотрение коллег законопроект, приравнивающий спортивный инвентарь к ударно-дробящему оружию — с соответствующим ужесточением приговора и разрешением полиции использовать против владельцев оружие табельное.

Это еще мягкий вариант, могли, между прочим, и машины запретить. Как же: источник повышенной опасности и максимально высокой конфликтности. А вот в деле с бейсбольными битами депутаты как-то недодумали. Россияне ведь такой народ — стоит запретить биты, возьмутся за клюшки (причем хоккей с мячом, пожалуй, в приоритете), потом за биты от лапты, на худой конец есть еще клюшки для гольфа. Как только Госдума запретит эти виды спорта, в стране начнется повальное увлечение лыжами (заточенная палка — чем не колющее оружие?), а в летнее время – скейтбордом (доской по морде — мало не покажется).

В конце концов, запретить придется все, потому что нет такого предмета, из которого россияне не сообразили бы сделать эрзац оружия. Практически весь строительный и дворницкий инструмент, включая апофеоз и высшую форму — лом с приваренным к нему топором. Значительную часть строительных материалов — от гвоздя до кирпича и куска арматуры. Цепи — хоть от велосипеда, хоть от бензопилы. Кухонный инструмент — от ножа и скалки до чугунной сковороды на длинной ручке. Говорят, приноровившись, теркой можно нанести оппоненту чувствительные раны. Даже длинными ключами можно так пырнуть в глаз, что мало не покажется. В конце концов, польские интервенты, захватившие в 1612 году Москву, вскоре запретили ввозить в город дрова. Выяснилось, что москвичи очень ловко дерутся поленьями. Да и сейчас никто не помешает разобрать на составные части любой забор, включая чугунную ограду парков и скверов. Так что и заборы придется запретить.

Если доводить идею депутатов до логического завершения, жизнь в стране станет абсолютно безопасной, хотя и очень похожей на психиатрическую клинику для буйных пациентов. И иного пути у нас нет, ведь проще запретить все, что можно использовать как оружие, чем построить нормальные дороги и заставить полицию прибывать на место происшествия не через час-другой, а немедленно.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии