Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По последнему слову техники

17 декабря, 2010

 

Будут охранять общественный порядок

В Иркутске действует 41 опорный пункт милиции и охраны общественного порядка. В 2011 году каждый из них планируется оснастить оргтехникой. На эти цели из бюджета города будет выделено около 800 тысяч рублей. В этом году уже в восьмой раз в городе проводится конкурс на лучший пункт охраны общественного порядка. К концу года определят и лучших участковых уполномоченных, а также инспекторов по делам несовершеннолетних. Победители конкурса получат премии и награды. Об этом сообщил начальник отдела правоохранительной работы администрации города Иркутска Василий Игнатенко во время рейда по проверке данных пунктов.

На проверку отправились и депутаты городской думы, члены думской комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку. Первый адрес, куда приехали народные избранники, — микрорайон Топкинский, 12.  Начальник пункта охраны общественного порядка Владимир Диянов жалуется на отсутствие оргтехники. Говорит, что сложно работать, всю базу данных приходится вести от руки. Тем не менее инспектор по делам несовершеннолетних, которая работает в этой должности всего два месяца, владеет ситуацией. На учете состоит 14 ребят и одна неблагополучная семья, из которой систематически убегает и затем бродяжничает ребенок. Инспектор сообщает, что посещает таких ребят не реже трех раз в месяц.

Другая проблема — негде держать подростков, задержанных в общественных местах после 22 часов. Областной закон о «комендантском часе» принят, но на деле выполнять его трудно. Приходится доставлять ребят домой и тратить на это время. Инспекторам помогают социальные педагоги средней школы № 10. Депутат Валентина Кузьмина интересовалась, с какой периодичностью проводятся заседания совета по профилактике правонарушений.

Опорный пункт № 5 в Ново-Ленино возглавляет полковник милиции в отставке Константин Кириченко. Он 20 лет проработал в Ново-Ленино участковым инспектором, поэтому отлично знает микрорайон. Руководитель аппарата администрации города Елена Войцехович вручила начальнику пункта почетную грамоту мэра за многолетний добросовестный труд. Пункт охраны общественного порядка Константин Степанович возглавляет уже семь лет и постоянно делится опытом с молодыми сотрудниками. На участке работают пять инспекторов, за каждым из них закреплено по 25 домов. В общей сложности это 7 тысяч человек на одного инспектора. Очень много неблагополучных семей проживает в частном секторе. В работе помогают дружинники—они, например,  проверяют, живет или не живет «проблемный контингент» по указанному адресу, выполняют задания по поручению налоговиков. Депутаты проверили паспорта на дома, поинтересовались, как у милиции выстроены отношения с активистами территориального общественного самоуправления.

Затем депутаты  посетили  пункт охраны общественного порядка № 9 по улице Гоголя, 24, в Свердловском районе. Его уже почти девять лет возглавляет опытный милиционер Федор Аношко. Федор Романович рассказывает, что пункт работает каждый день с 1 января по 31 декабря, без праздников и выходных, с 18 до 21 часа.

— Занимаемся патрулированием улиц, предупреждением хулиганства, грабежей. Проверяем детей, состоящих на учете, неблагополучные семьи и условно осужденных, — рассказывает Федор Аношко.

На участке работают пять дружинников — двое мужчин и три женщины, все молодые. Участок, который находится под контролем пункта № 9, по территории очень большой—от железнодорожного вокзала до Кайского спуска и от реки Иркута до улицы Терешковой, так что работы хватает. Особенно проблемная территория—поселок Затон, где много неблагополучных семей.

Депутаты дали свою оценку работе пунктов охраны общественного порядка.

— Рабочие места сотрудников оборудованы достойно. Есть добротная мебель, телефонная связь. В помещениях светло, тепло и уютно. Выполнен хороший ремонт. Участковые инспекторы и инспекторы ПДН могут качественно организовать работу, — говорит депутат Валентина Кузьмина.

По словам руководителя аппарата администрации города Елены Войцехович, самое главное в работе пунктов охраны общественного порядка —  координация  работы дружинников и инспекторов. Успехи очевидны, но   есть и проблемы, которые предстоит устранить.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии