Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По Карла Маркса проплывет Ермак

30 мая, 2011

 

4 июня, в День города, иркутян снова ждет красочный карнавал...

 

В нынешнем году стало больше партнеров, которые участвуют в организации карнавала, причем абсолютно бескорыстно. Это бизнес-коллективы, творческие группы и государственные учреждения.

 

Всего в шествии примет участие более семи тысяч человек.  Карнавал пройдет по улице Карла Маркса. Общий проход колонны займет три часа. Организаторы праздника обращаются к жителям города с просьбой наблюдать за карнавалом не только на набережной Ангары, где будет конечная точка его маршрута, но и с прилегающих к Карла Маркса улиц.

В прошлом году Иркутск вошел в ассоциацию европейских карнавальных городов. Организаторы праздника считают, что в иркутском карнавале уже могут принять участие представители карнавальных городов Европы.

Власти заранее позаботились о безопасности горожан. Движение машин на центральной улице города будет перекрыто, но магазины не закроются. По словам директора Иркутского музыкального театра Владимира Шагина, после прошлогоднего карнавала актеры театра высказали пожелание принять участие в нынешнем шествии. Все сошлись во мнении, что такие мероприятия нужны: иркутяне должны возродить добрые традиции и сплотиться вокруг такого события.

Генеральный директор сети салонов «Мир мебели» Диана Салацкая рассказала об участии своего коллектива в карнавале. Многие придут на него семьями. Такое замечательное начинание должно войти в историю нашего города: оно неординарно само по себе, другими мероприятиями такую празднично-приподнятую атмосферу не создать.

Если в прошлом году на карнавал звали всех, то нынче количество участников пришлось ограничивать. Об этом сообщил член отборочного жюри карнавала, гендиректор ООО «Сервико» Виктор Захаров.

Самым красочным и масштабным представлением, пожалуй, станет корабль с атаманом Ермаком на борту, который проплывет по улице. Вообще, принимается любая фантазия участников карнавала, лишь бы она была красочной и зрелищной.

Карнавал — это вольное выражение чувств в рамках разумного.  Партийные плакаты и лозунги здесь не приветствуются: для этого нужны другие, более серьезные площадки. Однако представители народов, населяющих Иркутскую область, смогут поучаствовать в шествии в нарядных национальных костюмах.

Как сообщили организаторы карнавала, в этом году в нем примут участие китайская, монгольская, бурятская, польская, белорусская и татарская диаспоры.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести» 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии