Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По бразильской системе

28 марта, 2011

Удивительное — рядом

 

Общественное мнение двух стран разом кипит по одному и тому же поводу — в России и Бразилии облеченные властью люди покусились на самых слабых и беззащитных. Но с какими разными последствиями!

Депутат городского совета Черногорска (Республика Хакасия) Александр Катраев выстрелом из травматического пистолета ранил одиннадцатилетнего школьника, заподозрив, что именно он попал в него снежком. Мальчик, уже находясь в больнице, рассказывал, что даже не видел, кто попал в мужчину, проходившего мимо гаражей, где играли дети.

А вот депутат прекрасно видел, кто перед ним, и даже спросил для начала, почему у ребенка руки в снегу. Получив ответ — мол, мы тут с пацанами играли, — депутат без всяких колебаний выстрелил в мальчика и ушел, даже не посмотрев, что с ним стало. Школьник кое-как добрался до дома, где, кстати, в это время никого не было, и неизвестно, чем бы кончилось дело, будь ранение более серьезным.

Тут же выяснилось, что за Александром Катраевым это не первый такой случай: еще в 2010 году он, угрожая пистолетом, разогнал подростков из своего подъезда.

Тем временем на другой стороне глобуса четверо бразильских полицейских так же хладнокровно расстреляли подростка почти из такого же травматического пистолета.

Надо сказать, что Бразилия — специфическая страна, городская партизанская война в ней продолжается (то разгораясь, то затухая) с конца 1960-х годов, наркомафия контролирует целые городские районы, а подростки — активные участники и боевых действий, и преступных сообществ. Быть полицейским в Бразилии — просто форма растянутого во времени самоубийства: в прошлом году, например, начальника городской полиции в довольно крупном городе расстреляли прямо в личном автомобиле на глазах у толпы очевидцев.

В данном же случае все было немного иначе: полицейские задержали невооруженного подростка, поставили к стене и пять раз выстрелили в него, пробив, в частности, легкое и причинив другие травмы.

А теперь о разнице. Хакасия вообще славится тем, что местные депутаты позволяют себе расслабиться с оружием в руках.  Совсем недавно суд города Абакана оправдал депутата местного совета, который своим автомобилем придавил собаку местной жительницы, а потом угрожал ей пистолетом. Суд не усмотрел в действиях депутата опасного деяния, потому что девушка «сама лезла под ствол, когда депутат навел пистолет на собаку».

Хотя против Александра Катраева возбудили уголовное дело по статьям «Хулиганство с применением оружия» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», он на свободе. А вот бразильские полицейские сразу сели в тюрьму — до суда и завершения разбирательств.

И правильно, целее будут — за такое в Бразилии и убить могут. Это вам не Хакасия.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии