Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пахать — дело ювелирное

14 августа, 2017


1.jpg

Традиционный и знаковый для аграриев праздник «День поля» отметили в Прибайкалье. На этот раз мероприятие принимал Эхирит-Булагатский район, Усть-Ордынского Бурятского округа. На площадке предприятия «Тугутуйский» состоялись выставка сельскохозяйственной техники, презентация образовательных организаций. Но главным событием стал областной конкурс профессионального мастерства среди трактористов-машинистов. За звание лучшего пахаря боролись 22 участника из 16 территорий региона.

«Поле — это поле, а здесь — это здесь»

Организаторы мероприятия постарались: все предприняли для того, чтобы гостям Дня поля, участникам и зрителям конкурса пахарей было комфортно здесь находиться. Что касается «небытовой» части, то и тут все было на славу. Возьмем хотя бы выставку сельхозтехники. Каждый мог ознакомиться с более чем 50 образцами тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих и посевных комплексов, оборудованием и техникой для животноводства. При этом была возможность посмотреть все это в действии: представители поставщиков техники охотно демонстрировали, как работает та или иная модель. Удивили и образовательные учреждения, которые занимаются подготовкой кадров для сельского хозяйства, они оформили яркие экспозиции. И это еще не все. Например, Иркутский аграрный промышленный техникум дал собравшимся мастер-класс по фигурному вырезанию из овощей: помидоров, моркови, огурцов, картофеля. Были овощи — стали розы.

Тем временем народ скапливается около сцены, готовится к открытию мероприятий. Справа в синих костюмах стоят конкурсанты. Волнуются.

— Четвертый раз на этих соревнованиях. Надеюсь выиграть. Иначе чего бы я сюда приехал? — рассказывает журналистам участник конкурса из Тулунского района Виктор Гамаюнов.

— Участвую во второй раз. Первый был в 2013 году. Тогда занял второе место. Как бог даст. Самый сложный этап — пахота. Трепет. Поле — это поле, а здесь — это здесь. Надо границы выдержать, — делится переживаниями Александр Кобзарь из СПК «Тыретский», Заларинского района. Мы беседовали с пахарем перед конкурсом, и тогда, естественно, ни он, ни мы не знали, что этот раз для него станет на ступень удачнее, чем прошлый, четыре года назад, и что именно Александр Кобзарь займет на нынешнем конкурсе первое место.

На благодатной земле

И вот на сцене зазвучала музыка, поздравить участников Дня поля и поприветствовать пахарей-конкурсантов на подмостки поднялись представители правительства Иркутской области, Законодательного собрания региона, администраций Усть-Ордынского Бурятского округа и Эхирит-Булагатского района. Первой участников поприветствовала заместитель губернатора — руководитель администрации УОБО Марина Иванова. Она поздравила аграриев от имени губернатора Прибайкалья Сергея Левченко и отметила большую значимость округа в развитии сельского хозяйства в регионе.

— Усть-Ордынский Бурятский округ является своего рода житницей Иркутской области, потому что из 675 тыс. гектаров посевных 111,5 тыс. находятся именно здесь. Немалую долю произведенной продукции — четверть, а по некоторым видам и треть — производят на благодатной усть-ордынской земле, — подчеркнула Марина Иванова.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков отметил, что День поля по праву считается передовой площадкой для демонстрации достижений, обмена ценным опытом, а также знакомства с современными тенденциями и инновационными подходами к эффективному ведению сельского хозяйства в Иркутской области.

— Здесь действительно принимают участие лучшие пахари нашего региона. Настоящие профессионалы. День поля — лучшая площадка для знакомства с новыми тенденциями в сельском хозяйстве. Это мероприятие очень важно для всей Иркутской области. Мы должны почитать и уважать профессию тракториста-машиниста, — заявил министр. — Сегодня страной взят курс на продовольственную безопасность, что невозможно без технического перевооружения и новых технологий. Мы это понимаем и готовы поддерживать тенденции по укреплению материально-технической базы всех форм собственности. Для этого будут использоваться всевозможные программы: реализация инвестиционных проектов, новые перспективные направления, такие как семейные животноводческие фермы, поддержка потребительских кооперативов, начинающих фермеров, с этого года возобновлена программа лизинга.

К поздравлениям присоединился заместитель председателя Заксобрания, председатель комитета о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров. Он поблагодарил пахарей за их труд, который зачастую не знает ни выходных, ни праздников. И отметил положительные тенденции в развитии сельского хозяйства в Иркутской области, в том числе рост посевных площадей и увеличение поголовья скота. По словам народного избранника, главная задача сейчас — сделать так, чтобы продукция наших сельхозтоваропроизодителей стала более доступной для населения региона.

2.jpg

Все выше, и выше, и выше…

Конкурс начался с теоретической части, где участникам в тестовом режиме задали десять вопросов. Затем в практической части конкурсантам необходимо было подготовить пахотный агрегат к работе и непосредственно провести вспашку рабочих участков. По словам одного из судей, Александра Зайцева, максимальное количество баллов, которое мог набрать каждый из конкурсантов, — 85. Сделать это крайне сложно, потому что работа пахаря практически ювелирная: надо сделать так, чтобы все глубины и границы при пахоте были соблюдены. При этом, отметил судья, уровень подготовки участников с каждым годом все выше.

— В прошлом году максимальный результат был около 80 баллов. Уровень участников растет, потому что мероприятие проходит достаточно длительное время и районы стараются подготовить конкурсантов. Если раньше отношение было немудреное: «приехал — вспахал», то сейчас более качественно размеряют участки, больше времени тратят на подготовку агрегата к работе, нет спешки, основательнее подходят к вспашке. Наиболее сложное — начать: разметить участок и сделать два прохода. От этого зависит, как будет в дальнейшем строиться. Ошибка на первом этапе будет тянуться на протяжении всего процесса, — поведал о тонкостях соревнований Александр Зайцев.

И вот теоретическая и практическая части остались позади. Судейская команда определила лучших. Первое место и приз в 300 тыс. рублей достался Александру Кобзарю. Он будет представлять Иркутскую область на Всероссийском конкурсе пахарей. Мероприятие пройдет в сентябре в Тамбовской области. На втором месте Евгений Лобанов из СПК «Окинский», Зиминского района, на третьем — Александр Матханов из СХАО «Приморский», Нукутского района. Они получили соответственно 200 и 100 тыс. рублей. Остальные участники тоже не остались с пустыми руками: им вручили памятные призы и грамоты.

И это еще не все: наградой за высокие результаты, многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса отметили тракториста-машиниста из Аларского района Виктора Молева.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Инструктаж перед стартом;

Среди болельщиков (слева направо) министр сельского
хозяйства Илья Сумароков, его первый заместитель
Александр Кириленко, мэр Эхирит-Булагатского
района Игорь Усов, вице-спикер Законодательного
собрания области Кузьма Алдаров
  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии