Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Площадка раздора

25 сентября, 2012

 

 

Совсем незначительный, казалось бы,  конфликт между жителями  села Хомутово наглядно продемонстрировал тот масштаб   расслоения общества, которое  породила, как я полагаю, местная муниципальная власть во главе с Василием Колмаченко.

В селе Хомутово, на улице Ирины Рогаль, сегодня проживают около полусотни, если не больше, ребятишек. Испокон веков, а точнее, не менее 25 лет вся местная детвора проводила время на  специально оборудованной детской площадке, которая располагалась между домами № 5 и 7 по этой же самой улице.   Место расположения игровой площадки устраивало всех, но  лишь до начала лета 2011 года… Вдруг, в один момент, все металлические  конструкции — горки- лесенки-качели-карусели —  исчезли. Люди подумали,  что какие-то бомжи  утащили  все оборудование на металлолом. Однако потом оказалось, что это не так.

Детская площадка помешала хозяйке дома № 5 — Ларисе Петровне Усовой, завхозу местной школы. Возможно, дети ей надоели по месту работы и, приходя домой, Лариса Петровна желала отдохнуть от ребячьего  шума и гама… Но тем не менее никто не вправе  уничтожать  общественную  собственность, не спросив мнения у общественности. Да, сын Ларисы Усовой, Дмитрий Усов, вырос и стал не только  взрослым человеком, но и олигархом хомутовского масштаба, крупным землевладельцем, который сотнями покупает и перепродает земельные участки. Однако на  улице Ирины Рогаль  проживают другие  дети. Им-то как быть? Где играть?..

Проблемой бесследно  сгинувшей игровой площадки вплотную занялись супруги Стерницкие, Владимир Федорович и Татьяна Анатольевна. Когда-то их дочь и сын проводили время именно на этой детской территории, потом дочь Кристина, как полагается,  выросла, а  семилетнему Никите нынче некуда пойти, чтобы с друзьями пообщаться. Официальная переписка, которую проводили Стерницкие, содержит ответы из органов муниципальной власти в лице Василия Колмаченко, из прокуратуры, из региональной общественной приемной Владимира Путина, из управления Роспотребнадзора  по Иркутской области. Ведомства серьезные, но толку от них — чуть…

Правда, Василий Колмаченко «отреагировал» на обращения граждан Стерницких: рядом с их усадьбой смонтировали  новую  игровую площадку. Но Стерницкие продолжили забрасывать письмами-жалобами различные  инстанции. Под очередным обращением в администрацию Хомутово  в феврале  2012 года поставили свои подписи 37 местных жителей.  В этом обращении были озвучены серьезные  аргументы и опасения:

«…Площадка расположена на болоте, на месте бывшей свалки, около площадки до сегодняшнего дня валяются мусор и пищевые отходы, Весной и летом все будет пахнуть, полетят мухи, с болота полетят тучи комаров, и все это — на детскую площадку. На расстоянии 15 метров стоит открытый трансформатор мощностью 160 кВт, дальше — высоковольтная ЛЭП, площадка примыкает к перекрестку двух дорог, по одной из которых лесовозами возят круглый лес на пилораму…   При таком положении дел детская игровая площадка будет представлять реальную угрозу для наших детей…».

Аргументы жителей проверили специалисты Роспотребнадзора и согласились с ними. В результате прокуратура Иркутской области  выдала представление администрации Хомутовского муниципального образования о переносе детской площадки в срок до 1 июня 2012 года. И в настоящее время  игровой площадки на улице Ирины Рогаль нет: ту площадку, которая была наскоро установлена на мусорной свалке, в двух шагах от болота и в 15 метрах от трансформатора, муниципальная власть все-таки демонтировала. А сделать здесь новую — не удосужилась.

В  апреле состоялось собрание жителей улицы Ирины Рогаль.  В нем приняли участие зам. главы администрации села Хомутово Алексей Иваненко и начальник социального отдела Ирина Бердникова.  Среди местного населения была и Лариса Усова, которая время от времени отпускала реплики: «На старом месте площадки не будет! Здесь уже бесполезно!». Кстати, Усова призналась, что именно она обратилась к муниципальной власти с просьбой убрать игровую площадку. И ее убрали, не спросив, хотя бы для приличия, других граждан! По сути, местная власть в лице Василия Колмаченко трепетно отнеслась к просьбе одного, но «уважаемого человека» — Ларисы Усовой, матери местного мультимиллионера Дмитрия Усова. Он, напомню, тоже пытается побороться на предстоящих выборах за пост главы администрации:  денег у него — куры не клюют, а к деньгам хочется еще и власти…

Как ни витийствовали на собрании Бердникова и Иваненко, а местный народ проголосовал в большинстве своем  за то, чтобы новую площадку поставить на старом месте — рядом с усадьбой Ларисы Усовой, которая продолжала  твердить: это, дескать, бесполезно, ничего у вас не выйдет.  И ведь не вышло!..

 


На встрече муниципальных чиновников с жителями улицы Ирины Рогаль по поводу детской площадки одна из участниц этого мероприятия, Ольга Захарова, обращаясь к начальнику социального отдела местной администрации Ирине Бердниковой, в сердцах бросила такие слова: к вам ходить бесполезно!.. От себя добавлю, что так считают практически все люди, с которыми мне довелось встречаться и беседовать в селе Хомутово… Но эти же люди единодушны в том, что так дальше продолжаться не может… Что в Хомутово надо многое менять, и в первую очередь власть, олицетворением которой является Василий Колмаченко. Иначе в селе ничего не изменится: людей с их застарелыми, хроническими проблемами будут футболить так же, как футболили из года в год.
 

 

Лариса Усова утверждает, что ее «протест» по поводу  детской площадки основан на том, что там якобы собирались подростки,  после которых на территории ее усадьбы оказывались использованные презервативы и шприцы. Однако местные жители полагают, что дело в другом:  якобы территория детской игровой площадки в настоящее время скукожилась, как шагреневая кожа из романа Бальзака. Якобы уменьшение территории  площадки произошло за счет одновременного увеличения территории усадьбы Ларисы Усовой.  Так это или нет, не знаю. Местным жителям  виднее… Похоже, истину должна  установить муниципальная  власть, которая имеет право проверить, соответствует ли площадь усадьбы  Ларисы Усовой официальным — кадастровым — данным.

Однако мне представляется, что чиновники из команды Василия Колмаченко не позволят себе потревожить — даже подозрениями! — мать местного богатея Дмитрия Усова. А уж о том, чтобы  обсчитать площадь усадьбы, полагаю, и речи  не идет. На такой шаг может решиться лишь новый человек во власти, не завязанный «деловыми отношениями» ни с кем из местных предпринимателей. Это во-первых. А во-вторых, этот новый человек изначально должен быть порядочным, честным, принципиальным. Такими качествами, как я полагаю, не обладают ни Василий Колмаченко, ни Александр Парфенов, ни Дмитрий Усов. Все они — одного поля ягодки, и каждый из них, по моему мнению, боится, что на выборах победит новый человек, который может провести ревизию всех сделок с землей, с муниципальной собственностью. И кто знает — не придется ли нынешним кандидатам на пост главы муниципальной власти в срочном порядке сушить сухари?.. Этот вопрос — не праздный.

Мне уже доводилось рассказывать о том, как пользуется своей властью Василий Колмаченко (статья «Латифундисты из Хомутово», «БВ» № 54 за 17—23 сентября 2012 года). Напомню, что глава поселковой администрации пригрел под своим крылом  четверых ближайших родственников — развел семейственность…   Он сам скупал и продавал землю,  его родственники тоже имеют  по несколько земельных участков. Поэтому жители Хомутово, которые сообщают мне интересные факты о деятельности Василия Колмаченко, справедливо задаются вопросом: а не содержатся ли нарушения уголовного  законодательства в деяниях этого гражданина? Не усматривается ли тут состав   преступления, предусмотренный статьей 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)?  Или статьями 285 и 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий, соответственно)?..

На эти вопросы могут дать ответы только компетентные органы, а я всего лишь журналист. И, как журналист, я с большим удовлетворением констатирую: жители Хомутово перестали бояться Василия Колмаченко и его соратников!  После того как в нашей газете была опубликована статья «Латифундисты из Хомутово», на редакцию обрушился шквал телефонных звонков.  Более того, люди приезжали в Иркутск, чтобы встретиться со мной, чтобы рассказать о своих «взаимоотношениях» с представителями муниципальной власти, показывали красноречивые документы и озвучивали деликатную информацию, которая, по моему мнению, при определенных обстоятельствах могла бы послужить  основанием для возбуждения  ряда уголовных дел. И уж совершенно точно часть материалов, полученных от неравнодушных, честных, принципиальных граждан — жителей Хомутово, станет темой очередной публикации об «успехах» муниципальной власти под руководством  Василия Колмаченко.

На встрече муниципальных чиновников с жителями улицы Ирины Рогаль по поводу детской площадки одна из участниц этого мероприятия, Ольга Захарова, обращаясь к Ирине Бердниковой, в сердцах бросила такие слова: к вам ходить бесполезно!.. От себя добавлю, что так считают практически все люди, с которыми мне довелось встречаться и беседовать в селе Хомутово. А таких встреч  у меня было более десяти. Но эти же люди единодушны в том, что так дальше продолжаться не может… Что в Хомутово надо многое менять, и в первую очередь власть, олицетворением которой является Василий Колмаченко. Иначе в селе ничего не изменится: людей с их застарелыми, хроническими проблемами будут футболить так же, как футболили из года в год.

— Хомутово ждет перемен, — высказал мнение своих земляков Владимир Стерницкий.

От себя добавлю: ждать перемен — недостаточно. Надо действовать! Чтобы эти перемены стали реальностью после 14 октября, после дня выборов…

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

На фото: Лариса Усова активно пытается помешать
вести видеосъемку на собрании жителей улицы Ирины Рогаль

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии