Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Плесните волшебства!..

26 августа, 2014

20 августа в Доме музыки Дениса Мацуева прошла пресс-конференция, которая была посвящена вопросам подготовки и проведения предстоящего IX Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале».

В пресс-конференции приняли участие заместитель губернатора Сергей Дубровин, областной министр культуры и архивов Виталий Барышников, директор областной филармонии Рустам Мухамедьяров, директор музыкального театра имени Н.М.Загурского Татьяна Мезенцева, главный дирижер Иркутского симфонического оркестра Илмар Лапиньш, заместитель директора музыкального театра Андрей Шагин, исполнительный директор Благотворительного фонда имени Юрия Тена Вера Гашова.

Фестиваль проводится с 2004 года при поддержке правительства Иркутской области,  Министерства культуры РФ и министерства культуры и архивов Иркутской области и пройдет с 9 по 16 сентября.

— Несмотря на то что в этом году мы уже приняли и провели у себя на очень высоком уровне  Всероссийский  фестиваль «В кругу семьи», который получил высочайшие оценки от его участников, — отметил Сергей Дубровин, — мы  не отказались от проведения такого масштабного фестиваля, как «Звезды на Байкале». Считаю, что это показатель большой работы, которую мы умеем делать. Мы выходим в этой работе на ведущие роли не только в Сибирском федеральном  округе, но и по всей России.

— Подготовка идет в штатном режиме, — сообщил Виталий Барышников, —  и, соответствуя своему названию, Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» в этом году снова представляет выдающихся музыкантов разных поколений. Впервые среди наших гостей — Израильский филармонический оркестр под руководством дирижера Зубина Меты. Этот коллектив дважды выступит в Иркутском музыкальном театре вместе с Денисом Мацуевым. Это будет, конечно, центральное событие нынешнего фестиваля, каждый год удивляющего публику новыми знакомствами с выдающимися коллективами.

Зубин Мета — легендарный музыкант и, можно сказать, «последний из могикан» дирижерского искусства. Его приезд в Иркутск — фантастическое событие и историческое в жизни Иркутска. Каждый год фестиваль представлял ведущие симфонические оркестры России,  но впервые в Иркутск  прибывает столь крупный иностранный коллектив, проделав путь более 7000 км, — подчеркнул Виталий Барышников.

— В  Иркутск приедет давний друг фестиваля Владимир Спиваков,  — сказал, продолжая встречу, Рустам Мухамедьяров, — выступят пианисты Алексей Володин и Валерий Кулешов, кларнетист Артур Назиулин, трубач Владислав Лаврик, скрипачи Максим Федотов, Иван Почекин и другие известные музыканты. Концерты пройдут в Иркутском музыкальном театре имени Н.М.Загурского, Иркутской областной филармонии и Доме музыки Дениса  Мацуева.

Фестиваль «Звезды на Байкале» открывают гала-концерты с участием симфонического оркестра Иркутской филармонии, в которых Денис Мацуев представляет целую плеяду замечательных музыкантов  разных поколений и жанров и, конечно же, выступает сам. Среди солистов стоит отметить молодых, но уже снискавших известность артистов — Андрея Иванова (контрабас), Алексея Володина (фортепиано), Игоря Федорова (кларнет)  и Максима Рысанова (альт), уже выступавших в Иркутске.

По традиции в течение фестиваля  в столице Прибайкалья  продолжит работу с молодыми талантами  Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Новые имена», музыканты выступят с камерными и сольными концертами, а в заключение фестиваля Денис Мацуев и Владимир Спиваков вдвоем представят вечер камерной музыки.

Фестиваль будет посвящен  памяти  Святослава Игоревича Бэлзы, который ушел из жизни 3 июня 2014 года. Он был бессменным ведущим всех фестивалей «Звезды на Байкале» и выступлений фонда «Новые имена».  На этот раз фестиваль будет вести его сын, Игорь Бэлза.

 Лора Тирон, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии