Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Планы намечены, цели поставлены. За работу!

14 сентября, 2015


тюз.jpg

11 сентября после летнего отдыха состоялся сбор труппы Иркутского театра юного зрителя имени А. Вампилова. Отдохнувшие, загорелые — кто на дачах, кто на море, актеры и сотрудники ТЮЗа радостно делились летними впечатлениями, раскланивались и обнимались.

Директор и режиссер, заслуженный работник культуры Виктор Токарев, приветствуя всех собравшихся в начале  88-го театрального сезона, начал выступление с поздравления одного из сотрудников театра, Александра Саксонова, с 55-летним юбилеем, который он отмечал, когда труппа была в отпуске. Затем  Виктор Степанович  рассказал о ближайших планах театра и перспективах. Не  оставляя времени на раскачку, актеры тут же, по окончании собрания,  приступили к репетициям, которые были начаты еще летом, в конце предыдущего сезона, а именно к работе над спектаклем «Иннокентий».

Новый сезон ТЮЗ откроет 30 сентября  премьерой именно этого спектакля. Автор пьесы — Валерий Хайрюзов. Главную роль в спектакле исполняет  Вячеслав Степанов.

Сейчас в Прибайкалье готовятся к 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летию его канонизации. Утвержден план мероприятий, и ключевым из них является создание культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия в селе Анга, Качугского района, где сохранился родовой дом. Спектакль ТЮЗа станет одним из звеньев в череде праздничных мероприятий. 

Имя митрополита Московского и Коломенского, апостола Америки и Сибири святителя Иннокентия (Вениаминова) вот уже несколько столетий чтят во всем просвещенном мире, ведь деяний, которые за свою жизнь совершил этот подвижник, хватило бы на десяток незаурядных судеб. Он был священником, ученым, плотником, кузнецом, механиком, часовщиком, учителем, отливал восковые свечи, прививал оспу, строил храмы, писал книги. Крестил тысячи людей Сибири, Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, составил азбуку для многих коренных народов, перевел Библию на несколько языков и сыграл важную роль в присоединении Дальнего Востока к России.

В одном спектакле трудно охватить и показать всю жизнь, весь путь, пройденный этим незаурядным человеком, поэтому  театр, взяв за основу пьесу Валерия Хайрюзова, показывает несколько дней из его жизни, насыщенных и наполненных множеством дел и  забот. Зрители увидят Иннокентия в Иркутске. Действие происходит в  середине XIX века. Россия еще не уступила Аляску Америке, и наш флаг еще не поднят над Амуром. Режиссер спектакля — Виктор Токарев, и это для него не просто очень важная, значимая и ответственная работа, но что-то гораздо большее, вызывающее душевные затраты. Среди других  исторических персонажей зрители увидят на сцене генерал-губернатора Николая Муравьева, отважного капитана Геннадия Невельского и многих других значимых  лиц.

— Театру важно, — сказал Виктор Токарев, — чтобы зритель увидел, почувствовал, ощутил, какой незаурядной личностью, выдающимся миссионером и просветителем был этот человек — святитель Иннокентий, сколько сделал для людей доброго, нужного.

В сентябре ТЮЗ  примет участие в фестивале современной драматургии имени А. Вампилова со спектаклем «Семейные сцены» по пьесе Анны Яблонской в постановке главного режиссера  Андрея Сидельникова.

В октябре-ноябре  планируется приезд молодого режиссера Дмитрия Егорова на постановку пьесы «Март».  Чуть позже намечен приезд режиссера из Омска Евгения Бабаша, который в январе этого года принимал участие в режиссерской лаборатории, проводимой под патронатом московского Российского академического молодежного театра (РАМТ). Его отрывок по пьесе польского режиссера Витольда Гомбровича «Ивонна, принцесса Бургундская» был одним из самых  оригинальных и любопытных. Отрывок прозвучал ярко, остро, был поставлен в гротесковой стилистике, за него зрители, голосовавшие в зале после просмотра и позже в Контакте, отдали наибольшее количество голосов. На этот раз режиссера приглашают уже на постановку полноценного спектакля.

Такие планы ждут вампиловцев в ближайшем будущем. В конце предыдущего сезона в труппу театра были приняты три актера, они выпускники Иркутского театрального училища — Любовь Сытина, Эльвира Рагимова и Артем Яцухно. Все они уже заняты в репетициях.

Планы намечены, цели поставлены, остается засучив рукава активно взяться за работу, что, собственно, театр уже сделал.

Иркутский ТЮЗ имени А. Вампилова открывает театральный сезон и приглашает постоянных друзей и зрителей на свои спектакли.

Лора Тирон, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии