Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пешком до Луны, или Сами с усами

31 октября, 2011

 

 

 

На прошлой неделе информационные агентства сообщили о том, что бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Федорович Аяцков, который ныне работает ректором одного из местных вузов, предложил региональному правительству арендовать у него... кусочек Луны.

Лунный участок Аяцкову подарили 11 лет назад, когда тому стукнул «полтинник», его лунными «соседями» являются Арнольд Шварценеггер и Юрий Шевчук.

— Поскольку у нас очень хилый областной бюджет, пусть на этой территории зарабатывают деньги и пополняют казну... — цитирует Дмитрия Федоровича «Комсомольская правда». — Почему бы, например, не открыть там стоянку? Если когда-нибудь мы будем летать на Луну, то для космических кораблей она непременно потребуется... Можно будет припарковать свой космический корабль по часовой таксе, можно — по суточной. Также надо будет учесть услуги дозаправки, технического осмотра судна, обслуживания и ремонта...

...Ну дозаправкой и ремонтом, предположим, могут заняться и люди Шварценеггера — почему бы не подсобить по-соседски?!  Сегодня речь о другом. О той чудовищной несправедливости, которая допущена по отношению к благородному порыву экс-губернатора.

Этот порыв Дмитрия Федоровича региональная власть почему-то не оценила должным образом — есть даже предположения, что она им откровенно пренебрегла. В частности, до сих пор не сообщается, когда будет подписан договор аренды и в какую сумму оценивается проект застройки исторического лунного квартала с многоуровневой космической стоянкой. Понятно, что в астрономическую, но чтобы оставить свой веский след во Вселенной — никаких денег не жалко, тем более — бюджетных.

Причин такого прохладного отношения со стороны областного правительства, на наш взгляд, три.

Во-первых, Дмитрий Федорович уже не является губернатором области. Вот если бы эта светлая идея пришла ему в голову раньше, в бытность первым лицом региона, тогда — другое дело! Народ с энтузиазмом поддержал бы Дмитрия Федоровича, позабыв про все насущные проблемы и первоочередные задачи...

Другая причина кроется в том, что на Руси принято начинать все наиболее грандиозные дела в преддверии какой-нибудь круглой даты. Идеально было подгадать такой проект, скажем, к 300-летию со дня присвоения Саратову статуса города, да вот беда — его отметили всем миром три года назад. А 450-летие со дня основания города жители Саратова будут праздновать только в 2040-м, когда Дмитрию Федоровичу стукнет уже девяносто...

Кстати, о Дмитрии Федоровиче. Неужели это ему пришлось бы получать все награды в случае какого-никакого успеха проекта застройки лунного квартала?! А что же тогда достанется руководителям и вдохновителям, которые осуществляли неусыпный контроль за ходом стройки и обеспечивали непрерывные финансовые потоки?! Да с такой паршивой овцы даже клок шерсти в виде звания «почетный гражданин Саратова» не урвешь! «Несправедливо это будет по отношению к нам...» — решили руководители Саратовской области, и здесь зарыта причина номер три.

Впрочем, пусть наши региональные Дмитрии Федоровичи не теряют самообладания и не отчаиваются — наверняка же на просторах страны можно найти совершенно иные примеры. Ведь не во всех же российских городах обстоятельства складываются столь плачевно!

Мы верим: существует тот самый отдельно взятый руководитель, который и стройку межгалактического масштаба способен замутить, и дату круглую с размахом отпраздновать, и в скрижали местные тотчас же попасть.

И пусть даже толком ничего в некоем воображаемом нами городе не будет достроено — все равно такой руководитель заслуживает благодарности и всяческой поддержки местных жителей.

А в скрижалях региональных по такому случаю можно и новое звание прописать — «полупочетный гражданин города». Для тех, кто чего-то очень хотел да в полном объеме сделать как следует не успел...

 

Кузьма Портков, «Байкальские вести».

Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии