Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первый раз в первый класс

12 мая, 2011

 

Продолжается запись детей в школы

Уже больше месяца и до 1 сентября в иркутских школах идет запись детей в первые классы. Если в прошлом году общеобразовательные школы насчитывали 230 первых классов-комплектов, то в этом году их будет больше 260.  Из-за нехватки учителей начальной школы третий год  наблюдается  тенденция к увеличению нагрузки на учителя. В этом году 60 педагогов будут  вынуждены вести дополнительные часы и совмещать работу в двух классах, а значит, трудиться в две смены. Тем временем зарплата молодого учителя, только что пришедшего работать по профессии, составляет пять-семь тысяч рублей с учетом всех компенсирующих надбавок.

Об этом шла речь на брифинге, который провела для прессы начальник департамента образования администрации города Иркутска Валентина Перегудова. Она сообщила, что в прошлом году из-за низкой зарплаты 20 из 160 молодых педагогов покинули стены школы.

— Кто-то не нашел себя в профессии, а школа не любит случайных людей. Мы приглашаем выпускников педагогических вузов и колледжей. Работой обеспечим всех, — отметила руководитель ведомства.

Школа переходит на новую систему оплаты труда. Она предполагает повышение зарплаты. По постановлению мэра молодые специалисты получают единовременное пособие. В первый год работы это 50 процентов доплаты к своей ставке, а в последующие годы — 30 и 20 процентов. Позже у молодых педагогов есть возможность аттестоваться на более высокую квалификационную категорию.

С 2011 года во всех школах вводится так называемый федеральный государственный образовательный стандарт, и нынешним первоклассникам придется испытать его на себе. Все педагоги, которые предполагают брать первые классы, уже прошли курсовую подготовку. Стандарт предполагает интеграцию в учебный процесс обязательного дополнительного образования. Теперь учебный план предполагает в первом классе 20 часов учебной нагрузки в неделю и 10 часов дополнительных занятий. Это могут быть прогулки, экскурсии, физкультурно-оздоровительная деятельность, музыка и т. д. Дополнительные занятия будут бесплатными, равно как и группы продленного дня. Наличием комнат отдыха в группах продленного дня могут похвастаться далеко не все школы Иркутска, а лишь новостройки.

Валентина Перегудова подчеркнула, что первоклассники должны заниматься только в первую смену, для них недопустимо никакого тестирования. А для родителей важно выбирать не школу, а педагога.

— Я призываю родителей не искать лучшую или «престижную» школу, а выбирать педагога, который будет по темпераменту, по характеру, по коммуникативным качествам подходить ребенку.

Тем не менее в законе «Об образовании» сказано, что родители вправе выбирать школу при наличии мест в этой школе, но в любом случае при наборе детей приоритет будет отдан ребятишкам, проживающим в микрорайоне, а уже позже желающим. Санитарные нормы и правила очень строги. В классе не должно быть более 25 учеников, но, как призналась Валентина Перегудова, не всегда получается выполнить эту норму.

— Родители не должны бояться, что какой-то ребенок останется вне школы. Сколько детей проживает в микрорайоне, столько и набирается в школу. По месту жительства ребенок всегда будет обеспечен школой. Однако вполне возможно, что его нельзя будет записать не по месту жительства, так как классы уже укомплектованы и сегодня уже набрана третья часть от планируемого, — подчеркнула начальник департамента.

Самым большим спросом пользуются гимназия № 3, средние школы № 1, 4, 11, гимназия № 25 в Солнечном, гимназия № 2 в Университетском.  1 сентября свои двери после капитального ремонта распахнет великолепная школа № 55 в том же Университетском.

Средняя школа № 55 уже набрала два полноценных класса. К 1 сентября  в ней поменяется педагогический состав, большинство учителей будут иметь высшую квалификационную категорию. На базе этой школы предполагается реализовать новые проекты и формы обучения. «Дети, которые пойдут туда, не разочаруются содержанием образования», — уверена Валентина Перегудова.

Помимо 55-й школы, после ремонта откроется средняя школа № 39 по улице Байкальской. В этом году закрылась на капитальный ремонт средняя школа № 34 в Ново-Ленино, а 900 ее учеников распределены в соседние школы № 12 и 49, гимназию № 3 и вечернюю школу № 1. После окончания учебного года на капитальный ремонт закрывается средняя школа № 43 в Иркутске II. В стадии ремонта находится средняя школа № 37, которую также планируется открыть к 1 сентября. Продолжается строительство средней школы № 23.

Возможно, скоро можно будет записать ребенка в школу по Интернету.  Сейчас на сайте департамента образования можно найти информацию о том, за какой школой прикреплен каждый дом в микрорайоне.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии