Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первая десятка

23 декабря, 2010

Удивительное рядом

 

Вопреки расхожему мнению, третье тысячелетие и, соответственно, XXI век начались в ночь не на 1 января 2000 года, а на 1 января 2001-го. Поэтому первое десятилетие завершится через несколько дней, с началом 2011 года, и тогда же мы разменяем вторую десятку. Чем запомнился отрезок дороги у подножия столетия и тысячелетия?

Прежде всего, техническим прогрессом. Компьютерная, электронная, цифровая эра окончательно перешла из разряда экзотики в категорию повседневности. Влияние этого процесса на все сферы деятельности, психологию и привычки людей колоссально. Один из парадоксов современных технологий и коммуникаций: возможность заочно общаться чуть ли не со всем миром, да еще и в режиме реального времени, совмещается с нарастающим ощущением одиночества. Впрочем, такие сомнения уходят вместе с людьми, которым довелось жить в «прошлом обществе».

После краткой и неустойчивой гегемонии США в 90-е годы XX века однополярный мир становится многополярным (не путать с биполярным 50-х—80-х годов). Однако высокие цены на углеводороды, дав России сиюминутные козыри, лишь закрепили статус нашей страны как сырьевого придатка мировой экономики. За большие деньги мы можем запускать красочные фейерверки, баловаться оглушительными хлопушками, но… не более того.

Новые угрозы планете — международный терроризм и межнациональная рознь. Усмирение Чечни — один из немногих успехов нашего руководства – «уравновешено» политической нестабильностью в других регионах и галопирующей коррупцией. К тому же директивная «подмороженность» общественной жизни, вертикаль власти и прочие элементы курса 2001—2010 годов не позволяют эффективно ответить на вызовы времени. Вопрос, удастся ли изменить вектор развития во втором десятилетии, пока открыт.

Иркутская область — одна из суперсырьевых территорий сырьевой страны — по-прежнему ходит в «перспективных, но нереализованных». За десять лет Прибайкальем руководили четыре губернатора, причем только первого из них избрали на выборах, да и то с минимальным преимуществом. Хотелось бы, завершив этот обзор оптимистической фразой, уверенно поставить точку, однако уместнее будет задумчивое многоточие…

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии