Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первая балалайка мира, а также лучшие баяны и гармони

12 марта, 2012

 

 

«Байкальские струны» звенят над Иркутском

 

«Байкальские струны» — так называется Всероссийский фестиваль народной музыки, который — впервые в истории! — проходит Иркутске с 10 по 14 марта. Это совместный проект филармонии и учебно-методического центра «Байкал», активно поддержанный и профинансированный министерством культуры и архивов Иркутской области. Он и стал главной темой для встречи его организаторов с представителями иркутских СМИ.

 

Одновременно с фестивалем пройдет Межрегиональный открытый cибирский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала».

Молодые исполнители — понятие довольно широкое, в нашем случае это учащиеся музыкальных школ и школ искусств, студенты музыкального колледжа, — словом, музыканты в возрасте от семи лет до 21 года.

Проект этот уникален, в Иркутске таких не было, подчеркивалось на пресс-конференции. А в то время, когда участники конкурса будут бороться за главный приз — кубок Байкала, на сцене филармонии пройдут концерты звезд с мировым именем.

— Я надеюсь, проект реализуется в полном объеме, как он и задумывался, — говорит начальник отдела профессионального искусства министерства культуры и архивов Иркутской области Наталья Васильева. — Фестиваль «Байкальские струны» заставит звучать большой пласт музыки, фактически это наши корни. Будет представлен весь Сибирский федеральный округ — плюс Москва.

Интересно и то, что на одной сцене с ветеранами будут выступать и наши ребятишки. Фишка фестиваля — победители детского конкурса «Кубок Байкала» вскоре поедут вместе со взрослыми музыкантами филармонии на гастроли по Иркутской области. Это будет здорово — первые в жизни серьезные гастроли. А для музыкантов — и урок, и мастер-класс...

Проект, как подчеркнула Наталья Васильева, поддержан в полном объеме: запрашиваемая сумма в 350 тысяч рублей учреждениям перечислена, включена в госзадание, и областная филармония о выполнении этого госзадания должна будет отчитаться; а сам фестиваль должен быть доступен для самого широкого круга зрителей, как взрослых, так и детей.

Итак, пять дней в стенах филармонии будет звучать музыка, исполняемая на народных инструментах. Вы когда-нибудь задумывались, что можно сыграть на балалайке? На домре, на баяне? Вы думаете, только «Барыню» и «Светит месяц»? Нет, это далеко не так. Для хорошего исполнителя нет предела, и на нашей сцене народники будут играть, к примеру, с Губернаторским симфоническим оркестром.

— Открытый сибирский конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала» будет проходить в рамках ведомственной целевой программы «Юные дарования Приангарья», — говорит Ольга Ершова, директор учебно-методического центра «Байкал». — Такой конкурс тоже будет у нас впервые.

Конкурс пройдет по трем номинациям: домра – балалайка — чанза, гитара, баян — аккордеон. К нам приедут участники с огромной территории Сибири и Дальнего Востока: Амурской, Кемеровской и Новосибирской областей, Забайкальского и Хабаровского краев. В эти дни мы ожидаем 230 участников, не считая преподавателей и концертмейстеров. Так что проект, как мы ожидаем, должен получиться и масштабным, и ярким.

Вносит свои дополнения в рассказ о предстоящем проекте и директор филармонии Дмитрий Поблинков:

— Для филармонии это новый и очень важный проект. В прошлом году при поддержке министерства культуры мы провели первый фестиваль оперной музыки, имея в основе такой крупнейший коллектив, как симфонический оркестр. Но кроме него у нас работает и развивается ансамбль русских народных инструментов под управлением Бориса Бикбова, и у нас родилась мысль о фестивале для исполнителей на народных инструментах. При этом мы решили привлечь исполнителей из других регионов России, которые могли бы показать свое мастерство.

Таким образом, фестиваль, задуманный в этом году, должен стать крупным культурным событием в нашей жизни и продемонстрировать особую, популярную в среде любителей музыкального искусства музыку, исполняемую на народных инструментах.

Этот проект тем более симпатичен, что связан с детьми. И это замечательно, что яркий музыкант из Москвы Андрей Горбачев, балалаечник-виртуоз, будет у нас возглавлять работу жюри. Он и концертирующий музыкант, и профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных. Профессор музыки из Красноярска Сергей Найко, наш Борис Бикбов также войдут в состав жюри. Гран-при будет вручен участнику, набравшему максимальную оценку у всех членов жюри.

И на концертах, и на конкурсном прослушивании звучать будет не только народная музыка, но и интересные обработки, переложения классических произведений для народных инструментов, и современная музыка.

Ольга Ершова уточняет:

— Да, на народных инструментах можно играть много разнообразной музыки, тем более что исполнительство в наше время достигло очень высокого уровня. Учитывая это, в конкурсных программах для детей записано требование обязательного исполнения западно-европейских композиторов-классиков — как показатель школы и уровня владения инструментом.

Программу фестиваля комментирует Оксана Усова, начальник концертного отдела Иркутской филармонии:

— Мы принимаем на нашей сцене музыкантов с мировым именем.  10 марта в концертном зале филармонии выступает (а к моменту выхода номера «БВ» уже выступил. — Ред.) Андрей Горбачев, который музыкальным сообществом признан первой балалайкой мира. Он играет с Губернаторским симфоническим оркестром, и это событие для Иркутска. 11 марта иркутян порадует «Сибирский дуэт баянистов» — это штатный дуэт Новосибирской филармонии, музыканты тоже молодые и яркие.  Они — желанные гости на любом престижном фестивале народной музыки.

12 марта играет ансамбль народных инструментов имени Будашкина из Читы. Это, можно сказать, наши старые знакомые, потому что в Иркутске этот коллектив хорошо знают, его концерты проходят здесь, как правило, с аншлагом.

13 марта впервые на сцене Иркутской филармонии выступит ансамбль «Вечерка» Александра Заволокина из Новосибирска.  Этот ансамбль является коллективом российского центра «Играй, гармонь!», концерт тоже обещает быть очень ярким.

На заключительном гала-концерте 14 марта будет много сюрпризов: будут звучать симфонический оркестр, два иркутских ансамбля русских народных инструментов — филармонический и музыкального колледжа имени Шопена; коллектив из Улан-Удэ «Урагшаа», который играет на бурятских народных инструментах. Порадует зрителей «Байкал-квартет», и, конечно, выступят победители конкурса «Кубок Байкала».

Иллюстрируя слова о молодых исполнительских силах, на пресс-конференции выступил Михаил Ежиков, студент Иркутского музыкального колледжа имени Фредерика Шопена. Для начала он рассказал о себе:

— Два года назад я участвовал в конкурсе «Кубок Байкала», когда он был региональным, и стал его дипломантом. Надеюсь, нынче будет больше конкурсантов и соперничество получится интереснее. Я участвовал также в конкурсе гитаристов в Санкт-Петербурге, где был очень высокий уровень исполнительства, и мне бы хотелось, чтобы и здесь у нас было так же интересно, напряженно, высококлассно.

Завершая встречу, Михаил Ежиков сыграл на гитаре одну из своих любимых пьес, и число желающих попасть на конкурсное прослушивание, думаю, сразу увеличилось.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

На фото: Наталья Васильева и Дмитрий Поблинков;
Ольга Ершова; Михаил Ежиков

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии