Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Перепись -- дело общее

15 октября, 2010

 

Обращение мэра Виктора Кондрашова

 

                                                                              Уважаемые жители Иркутска!

Наш город имеет давнюю и богатую историю. С течением времени меняются условия жизни, меняется руководство Иркутска, но неизменным остается желание обеспечить своих земляков, сограждан всем необходимым для достойной жизни. Однако без точной статистической информации сделать это непросто.

 

Всероссийская перепись населения, которая пройдет по всей стране с 14 по 25 октября, отразит социально-демографическую обстановку в каждом конкретном городе и районе. Сведения, полученные в процессе переписи, помогут правильнее распланировать бюджет, получить дотационные средства, с большей пользой для горожан решить социальные проблемы, уточнить, сколько необходимо жилья, школ, детских садов, поликлиник, магазинов. По количеству реально проживающего у нас населения -- подчеркну, не прописанного, зарегистрированного, а именно реально проживающего -- будут рассчитаны объемы различных дотаций и субвенций, адресная помощь конкретным семьям.kondrashov

 Мы не можем сказать точно, сколько жителей в нашем городе и каждом внутригородском районе, какое у них образование, какой процент составляет трудоспособное население и сколько на данной территории проживает безработных или пенсионеров. А эта статистика важна, потому что, исходя из социальных нормативов, государство будет формировать бюджетное финансирование. Именно поэтому России необходимо это масштабное и сложное мероприятие. Последний раз перепись проводилась в 2002 году. За минувшие восемь лет данные, полученные в ту перепись, изменились.

 Говоря о том, в каких областях найдут применение данные предстоящей переписи, я бы хотел напомнить, что на основании этой информации будет определяться политика в отношении бюджетного федерализма. Государство обязано выделять регионам так называемые бюджетные трансферты, оказывать финансовую поддержку муниципальным организациям. Без точных статистических данных невозможно добиться рационального распределения средств, направляемых на бюджетное выравнивание.

 Для улучшения жизни в каждом городе и районе необходим свой подход. Чем лучше мы себя знаем, тем легче исправить ошибки, наметить тенденции развития. Экономия денег и их справедливое распределение по территориям -- залог того, что государственных средств хватит на пенсии, стипендии, пособия по безработице, строительство жилья и благоустройство территорий.

 Еще одна важная для горожан задача переписи -- изучение рынка труда. Необходимо получить данные, определяющие структуру распределения рабочей силы, выявить число безработных граждан, их социальный состав и демографические характеристики. Ведь официально зарегистрированные в службе занятости, то есть официально безработные граждане -- это только вершина айсберга. Существует и скрытая безработица, масштабы которой до сих пор было трудно определить.

 К подушевому, нормативному финансированию переходит и сфера образования. На федеральном уровне устанавливается единый норматив -- стоимость обучения ученика. Таким образом, каждой школе и вузу средства будут выделяться строго по количеству учащихся. Необходимо знать, где есть тенденция к сокращению учащихся, где -- к увеличению. Исходя из этого, будет планироваться строительство или закрытие школ, производиться их комплектация.

 Предстоящее мероприятие -- это первая перепись в условиях демократической России: граждане участвуют в переписи на добровольной основе, без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правдивость их ответов на вопросы анкеты. Но, давая неправдоподобные сведения, мы с вами обманем сами себя. Весь смысл проведения переписной кампании -- это получение именно достоверной и наиболее полной информации о жителях нашей страны, выяснение реального положения дел. Неполные или мифические цифры обернутся против самого населения.

 Иными словами, результаты переписи -- это точное количество пенсий, пособий, новых школ, больниц и поликлиник. Перепись -- это наше общее дело, работа на будущее, ведь с учетом ее результатов вся страна будет жить и работать в ближайшие десять лет. Если вы в переписи не участвуете, значит, вас просто нет в планах государства на эти годы. Поэтому я призываю всех жителей города принять самое активное участие в предстоящей переписной кампании.

 Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии