Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Переходный период

16 января, 2012

 

 

Депутаты и чиновники — в поисках подземного хозяина

 

В 20-х числах января комиссия думы города Иркутска по ЖКХ и транспорту соберется, чтобы рассмотреть вопрос о содержании подземных пешеходных переходов. К этому времени комитет по ЖКХ администрации города Иркутска должен представить свои предложения и планы по содержанию переходов, снимки и видео об их текущем состоянии.

 

В прошлую пятницу председатель думы города Иркутска Андрей Лабыгин осмотрел два подземных перехода: на улице Сергеева, который, собственно, и был построен по его депутатской инициативе, и на улице Лермонтова, на остановке общественного транспорта «Технический университет».

Эти два объекта существенно отличаются друг от друга.

Со сдачей в эксплуатацию 1 сентября 2011 года отвечающий всем требованиям времени подземный переход на Синюшиной горе до сих пор не принят на баланс города, поэтому общественность района взяла его под свою опеку. Инициативные граждане из ТОС «Синегорье» вышли к местным предпринимателям с предложением взять переход на содержание.

Здесь разрешили торговать печатной продукцией, а представители бизнеса установили в переходе за свой счет камеры видеонаблюдения, которые выведены на тревожный пульт одного из охранных агентств. И вот результат: с сентября — ни одного правонарушения. Состояние перехода — идеальное, такое же, как при сдаче в эксплуатацию: чистота и порядок.

Полная противоположность — подземный переход у здания ИрГТУ, который сдан в эксплуатации в 2008 году. Сегодня его состояние не выдерживает никакой критики. Вырванная с корнем плитка, выбитые лампы освещения... Все стены измалеваны, пестрят незаконной рекламой и всевозможного рода объявлениями.

Если в переходе на улице Сергеева пандусы действительно удобны для инвалидов-колясочников, то на улице Лермонтова они способны сделать инвалидом любого здорового человека, который рискнет ими воспользоваться.

Содержанием подземного перехода на улице Лермонтова занимается МУП Спецавтохозяйство. В сентябре здесь был произведен ремонт: установили новые плиты и лампы, убрали рекламу, стерли надписи. Но сейчас картина вновь удручающая.

Как сообщил начальник департамента благоустройства и транспорта администрации города Иркутска Андрей Абрамчик, на содержание двух подземных переходов на остановках «Технический университет» и «Школа МВД» в год тратится около 550 тысяч рублей. Журналисты недоумевали: может, лучше эти деньги потратить на установку камер видеонаблюдения?

Спикер думы Андрей Лабыгин единственный выход видит в поиске настоящих хозяев, которым были бы переданы на содержание на определенных условиях все подземные переходы в городе.

— Из бюджета Иркутска на строительство новых подземных переходов было затрачено около миллиарда рублей. Наверное, горожане вправе спросить с нас за их содержание. Жители должны чувствовать себя в подземных переходах уютно, спускаться в них без опасения, что их могут ограбить, здесь не должно быть грязи... — подчеркнул председатель думы.

На январском заседании думской комиссии по ЖКХ и транспорту будет рассмотрена возможность передачи подземного пешеходного перехода у технического университета на содержание владельцев автостоянки, которая находится тут же, либо строящегося рядом торгового офисного центра «Грибоедовский». Не исключено, что переговоры будут вестись и с администрацией технического университета.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы думы города Иркутска

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии