Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Человек эпохи героев

28 августа, 2018

 

Моисею Сергеевичу Вишнякову, заслуженному ветерану Великой Отечественной войны, служившему в истребительно-диверсионном отряде, исполняется 100 лет

В ноябре 1941 года в газете «Красная звезда» вышла статья, повествовавшая о действиях только что вернувшегося из-за линии фронта бойца истребительно-диверсионного отряда, разгромившего крупный гарнизон немцев. Главным действующим лицом исторического документа был молодой командир – старший лейтенант Моисей Вишняков. Сейчас трудно оценить вдохновляющую мощь того материала. Однако в ноябрьские дни 41-го, когда враг приближался к Москве, а страна несла шокирующие потери, мысль о том, что немца можно одолеть умением и смекалкой, мягко говоря, не была повсеместной. Случилось так, что именно наш земляк стал одним из первых, кто участвовал в создании пролога Великой Победы.

1.jpg

Испокон веков человечество находится в поиске героев. Чаще всего такой статус обретают вымышленные богатыри забытых эпох, литературные кумиры и голливудские актеры. Между тем общеизвестно, что реальность всегда интереснее и удивительнее вымысла. К биографии Михаила Вишнякова рекомендуется присмотреться любому опытному автору, который ищет захватывающий сюжет. Память ветерана, несмотря на почтенный возраст, по-прежнему остра, а его рассказов с выраженной драматургией хватит на несколько томов. Попытка изложить наиболее яркие моменты жизни нашего земляка в этой короткой статье заранее обречена на поверхностность, но это отнюдь не повод к молчанию.

Моисей Сергеевич Вишняков родился 27 августа 1918 года в Витебской области. Окончив школу-десятилетку в 1938 году, молодой человек девятнадцати лет добровольно пришел в военкомат и был направлен в Ташкентское пехотное училище. В 1940 году из-за советско-финской войны весь выпуск свежеиспеченных командиров отправили в войска на несколько месяцев раньше обычного срока. Лейтенант Вишняков прибыл в Барнаул на должность командира взвода. Заметив усердие молодого офицера, командование дивизии направило его в Солнечногорск на курсы Высшей стрелковой школы командного состава РККА – «Выстрел». Годовой курс он одолел за полгода.

Боевой путь Вишнякова начался спустя четыре дня от начала Великой Отечественной войны – 25 июня он со своими боевыми товарищами был уже в эшелоне, а 3 июля полк выгрузился в пылающий котел в районе Смоленска. Здесь шли тяжелые и кровопролитные бои – легендарная Смоленская оборона. Когда врагу удалось прорваться и занять Ельню, ставка отправила на ликвидацию прорыва недавно прибывшие на фронт сибирские дивизии. Одной из рот командовал 23-летний старший лейтенант Моисей Вишняков. Командир роты шел в первых рядах наступавших, подавая пример подчиненным. Уже 17 июля сибиряки освободили город. Это был один из первых успехов Красной армии такого масштаба в Великой Отечественной войне.

В одном из боев Вишняков получил ранение. После выздоровления его направили в резерв командного состава Северо-Западного фронта. Кадрового офицера, успевшего проявить себя на поле боя, представили начальнику штаба фронта генерал-лейтенанту Николаю Ватутину, который предложил Моисею Сергеевичу сформировать и возглавить один из истребительно-диверсионных отрядов, специализирующихся на ведении боевых акций в тылу противника. Представление о деятельности такого рода отрядов имеет каждый, кто читал прозу Василя Быкова или Дмитрия Медведева: это постоянная угроза жизни, тяжелейшие марш-броски, голод, холод и лишения. Но тогда диверсионные методы борьбы с противником были в новинку. 

Вишняков лично отправился по госпиталям и подразделениям отбирать добровольцев для нового отряда и через двадцать дней собрал 135 человек. Костяк отряда составили сибиряки, которые знали, как действовать в лесу, без труда ориентировались на местности, были самостоятельными, неприхотливыми в быту и метко стреляли. Автоматы ППШ и ППД для отряда собирали по всему фронту, из Ленинграда были оперативно доставлены финские ножи. Спецотряд изучал способы выживания в условиях русской зимы, проходил огневую и физическую подготовку, рукопашный бой и владение холодным оружием. Но важнейшим элементом учений молодой командир считал тренировку командного духа и взаимовыручку.

Уже в ноябре 1941 года спецотряду выпала возможность проявить свою выучку, а как показали дальнейшие события, и вдохновить личным примером миллионы людей. Штабу фронта стало известно, что в деревне близ Старой Руссы в Новгородской области остановились немцы. Отряд Вишнякова перешел линию фронта ночью и по лесу двинулся к деревне, где расположились фашисты. Бойцы скрытно преодолели 60 километров по местности, занятой врагом, передвигаясь в темное время суток по морозу и бездорожью. Предварительно разведав обстановку в деревне, Вишняков поставил боевые задачи взводам. Специальная группа бесшумно сняла заступивших на пост часовых.

2.jpg

Планируя застать немцев врасплох, штурм деревни начали в четыре часа утра. Чтобы в суматохе боя не задеть своих, командир дал указание бойцам перевязать головы медицинскими бинтами, хорошо различимыми в темноте. Атака завершилась полным успехом. Отряд взял пленными трех офицеров и секретные документы, полностью «зачистив» деревню: забросав дома гранатами, а выбегавших фашистов расстреляв в упор. Как выяснилось впоследствии, отряд из 130 человек уничтожил 450 фашистов, потеряв убитыми двоих. Отход к своим занял четыре дня, за это время отряд преодолел 70 километров, вынося на плечах девятерых раненых товарищей.

За успешное выполнение боевого задания старший лейтенант был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Моисей Сергеевич еще шесть раз возглавлял боевые рейды за линией фронта. На его счету масса успешных операций, в том числе участие в разгроме «Голубой дивизии» испанских наемников. В мае 1942 года, возвращаясь после очередной успешной вылазки, там же, под Старой Руссой, отряд попал под бомбежку вражеской авиации. Моисей Вишняков получил ранение и тяжелую контузию. Полгода офицер провел в госпиталях и вопреки собственному желанию был уволен из армии по инвалидности. После выписки Моисей Сергеевич приехал в Сибирь, где жили его родители, и устроился работать на Красноярской железной дороге.

В 1944 году бывшему разведчику предложили работу в Народном комиссариате государственной безопасности, а через 12 лет он возглавил оперативную группу госбезопасности на железнодорожной станции Лена, Восточно-Сибирской железной дороги. Одним из наиболее ярких эпизодов службы пришелся на 1963 год, когда Вишняков принимал участие в предохранительных мерах во время путешествия кубинского лидера Фиделя Кастро по Сибири. В начале 70-х годов Моисей Сергеевич был переведен в Иркутское областное управление госбезопасности, где прослужил до самого выхода на пенсию.

…Согласно определению словарей, герой – человек исключительной смелости и доблести.  Говорят, что время героев прошло. Возможно. Быть может, это и к лучшему. Героев рождают чрезвычайные обстоятельства, и величайшего уважения достойны люди, благодаря свершениям которых в мире не осталось места новым героям. Тем ценнее оставшиеся в живых легенды. У Моисея Сергеевича многочисленная и дружная семья: два сына и дочь, семь внуков, пятнадцать правнуков и два праправнука. Это ли не важнейший итог яркой судьбы, в которой нашлось место подвигу?

Вадим Мельников, специально для «Байкальских вестей».

Фото из семейного архива Моисея Вишняков.

Фото: Командир истребительно-диверсионного отряда
Моисей Вишняков. Фото в газете «Красная звезда»,
ноябрь 1941 года;

Полковник Вишняков и сегодня в строю

 

 



 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии