Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Патриарх Кирилл: Власть должна услышать протесты

19 января, 2012

 

 

 

 

 

 

Руководству страны необходимо прислушиваться к мнению протестного движения, только через диалог власти и общества возможно созидать будущее России, убежден патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Свою точку зрения  на ситуацию в стране глава Русской православной церкви изложил в серии интервью телеканалу «Россия» и информационным агентствам.

 

 

 

Комментируя акции протеста в связи с нарушениями в ходе выборов в Государственную думу, состоявшиеся во многих регионах, включая большие митинги на Болотной площади и проспекте Академика Сахарова в Москве, патриарх отметил:

— У каждого человека в свободном обществе должно быть право выражать свое мнение, в том числе несогласия с действиями власти. Если люди такого права лишаются, то это воспринимается как ограничение свободы, это очень болезненно. Давайте вспомним то же самое советское прошлое: не было такого права, оно декларировалось на бумаге, а реально его не было.

— Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Это самое главное, — заявил Его святейшество. По словам патриарха, нечувствительность власти к выражению протестов — это «очень плохой признак», «признак неспособности власти к самонастройке».

Предстоятель РПЦ отметил, что среди средств коммуникаций важное место занимает Интернет:

— Я, к сожалению, имею возможность очень мало сидеть у компьютера, но мои коллеги дают мне исчерпывающую информацию о том, что происходит в интернет-сообществе. Ну а когда есть какая-то свободная минута, я смотрю. Не могу сказать, что меня радует все, что я там вижу, но мы должны учиться — как Церковь сейчас учится, так и власть должна сейчас учиться воспринимать сигналы извне и через диалог и слушание общества корректировать курс.

Одним из главных раздражителей, которые возбуждают протестные настроения людей, законную негативную реакцию, является коррупция в деятельности чиновничьего аппарата. Это настолько важно для нашей страны, что, может быть, все остальные проблемы являются вторичными.

Вместе с тем патриарх Кирилл предостерег власть и общество от крайностей:

— Не нужно поддаваться на провокации и разрушать страну. Мы полностью исчерпали лимит конфронтации, разделения, исчерпали всякую возможность осуществлять революционную перестройку жизни нашего общества.

 

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина,
специально для «Байкальских вестей»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии