Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Парковать НЕЛЬЗЯ эвакуировать

08 апреля, 2013

 

 

Ежедневно на улицах нашего города можно наблюдать такую ситуацию: несколько эвакуаторов, двигаясь друг за дружкой, парализуя и без того оживленную дорогу, «освобождают» проезжую часть от неправильно припаркованных автомобилей. Наверное, автовладельцам обидно узнать, что помимо непредвиденной траты в несколько тысяч рублей за незаконную парковку и работу эвакуатора, предстоит потратить уйму времени на то, чтобы забрать свое транспортное средство со штрафстоянки. Если, конечно, владелец авто переживет отсутствие своего автомобиля в месте, где его оставил несколько минут назад, потому как первая мысль, которая может прийти на ум, — угнали!

Давайте разберемся в некоторых правовых нюансах этого неприятного процесса с тем, чтобы не хватать за грудки сотрудника ГИБДД или работника эвакуирующей машины, утверждая, что они действуют незаконно.

В октябре 2012 года был принят закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории региона». Он регламентирует деятельность службы эвакуации, а также условия доставки, хранения и возвращения транспорта автовладельцам.

Итак, оказывается, что не во всех случаях сотрудники ГИБДД имеют право эвакуировать неправильно припаркованный автомобиль, а согласно Правилам дорожного движения (ПДД) только если машиной «создано препятствие для дорожного движения или возникла угроза безопасности граждан». Чтобы не создавать разночтений, поясним, что согласно тем же ПДД препятствие — это объект, который находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться. То есть если у обочины стоит ряд пусть даже неправильно припаркованных машин, а в соседней полосе мирно едут машины, то о создании препятствия речи не идет.

В указанном законе сказано, что если водитель устраняет нарушения до погрузки транспортного средства, то автомобиль ему возвращается безвозмездно, то есть он не подлежит перемещению на специализированную стоянку, если причина задержания может быть устранена до начала движения эвакуатора.

Среди автовладельцев бытует мнение, что если успели прибыть к месту, где автомобиль был припаркован до того, как его увез эвакуатор, то оплачивать услуги эвакуатора нет необходимости. Это действительно так, но только в том случае, если хозяин машины успел прибыть до того, как автомобиль будет установлен и закреплен на платформе эвакуатора, в противном случае неминуема поездка вслед за своим авто на штрафстоянку.

Однако просто так погрузить транспортное средство и увезти нельзя. Сотрудник ГИБДД обязан на месте составить протокол в трех экземплярах, где указывается дата, адрес, основание для эвакуации, модель вашего автомобиля с регистрационным знаком, адрес штрафстоянки, куда будет помещено транспортное средство. Кроме того, при заполнении протокола сотрудник ГИБДД обязан сделать заключение о видимых повреждениях автомобиля. Сделать это нужно будет обязательно, потому как автомобиль принимается на штрафплощадку по акту приема-передачи с приложенными фотографиями повреждений, имеющимися до начала погрузки. Двери, капот, крышка багажника опечатываются. Все документы передаются в течение суток владельцу. В случае доказанных повреждений в процессе эвакуации или на штрафплощадке ущерб будет возмещать компания, занимавшаяся эвакуацией. Все возможные претензии должны быть указаны в акте приема-передачи при возврате автомобиля.

Обязанность извещения собственника о задержании транспортного средства возлагается на организацию, осуществившую эвакуацию. Еще до отъезда на спецстоянку водитель эвакуатора обязан сообщить в городской батальон ГИБДД о том, откуда забирается машина, а также время эвакуации и конкретную штрафплощадку, куда автомобиль будет доставлен. О состоянии автомобиля и наличии его на конкретной штрафстоянке можно узнать по телефону батальона ГИБДД Иркутска: (3952) 21-63-87. Все документы (копия акта приема-передачи, копии фотографий) должны быть переданы владельцу авто в течение одного дня с момента задержания.

Наталья Бояркина, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии