Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Парад противоречий

23 сентября, 2013

Удивительное рядом

 

Весомый юбилей — это повод не только отметить, но и задуматься. Так случилось и в нынешнем сентябре. Более того, череда круглых дат почти не замечена в официозных СМИ. Быть может, потому, что отмечать, собственно, нечего. Зато размышлений — хоть отбавляй…

Парад противоречий открывает 30-летие гибели 269 пассажиров южнокорейского «Боинга» над Охотским морем 1 сентября. Сбитый советской ракетой, он стал символом ужасов «холодной войны». До сих пор гуляет множество версий и предположений, почему произошла трагедия и кто ее главный виновник. Рассуждать на эту тему до сих пор нелегко, тем более если виновник — тогдашнее руководство нашей с вами страны.

В тот же день, 1 сентября, исполнилось бы 60 лет легендарному командиру афганских боевиков-душманов (в другой версии — борцов за свободу Афганистана) Ахмад-шаху Масуду. Его короткая жизнь вместила в себя фантастические повороты и невероятные события. В 27 лет, вскоре после ввода советских войск в Афганистан, он возглавил партизанское движение в долине Панджшер. Девять крупных операций нашей армии, с привлечением элитных частей ВДВ и спецназа, так и не привели к разгрому моджахедов Ахмад-шаха. А в 90-е годы он уже главная надежда и последний оплот России и Америки в борьбе с талибами. В сентябре 2001 года Масуда убили те, кто через два дня взорвал небоскребы в Нью-Йорке…

Сорок лет назад, 11 сентября 1973 года, чилийские военные во главе с генералом Пиночетом свергли законно избранного президента Сальвадора Альенде. В Чили и за рубежом до сих пор нет единства в оценке тех событий. С точки зрения человечности Пиночет был, мягко говоря, не прав. С иных точек зрения… Чили сейчас — демократическая страна, с динамично развивающейся экономикой. И в этом большая заслуга Аугусто Пиночета…

Что-то общее с чилийским сценарием произошло и в Москве 20 лет назад. Сначала, 21 сентября 1993 года, вышел указ президента Бориса Ельцина о роспуске съезда народных депутатов и Верховного Совета. Затем была кровь 3—4 октября, стрельба из танков по парламенту и окончательный финиш советской власти. Вот только хэппи-энда, подобного чилийскому, пока нет. Будет ли? И когда?

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии