Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Память засыпало снегом

16 Февраля, 2012

 

 

Большой парк разделяет Шелехов на две части: старый город и новый. Через весь парк идет прямая, как стрела, аллея. Сейчас, зимой, все вокруг скрыто под глубокими сугробами. И памятник павшим воинам, который находится в центре аллеи, горько удивляет заброшенностью: спрессованный, давно не чищенный снег полностью скрывает постамент, сбоку стоит скромный одинокий венок, снеговые шапки лежат и на камне с фамилиями погибших, и на высокой стеле…

 

Владислав Поздняк — человек, известный не только в этом небольшом симпатичном городе металлургов. Это фамилия, можно сказать, областной известности: с начала 90-х годов до 2002-го он был мэром Шелехова, и успехи и достижения города неоднократно выводили его в региональные лидеры — в экономике, благоустройстве, культуре…

Сейчас Владислав Викторович не занимает чиновничье кресло. Но за Шелехов, работать в котором он начал еще в 60-х годах, душа по-прежнему болит. И за потерянные предприятия, и за разбитые дороги, и за выкопанные карьеры, которые появились вокруг города на любимых шелеховчанами, да и иркутянами местах отдыха. Однако главная боль та, о которой он рассказывает нам у той самой засыпанной снегом стелы, мимо которой в обе стороны бодро идут прохожие.

— Когда строился город, эту часть леса было решено оставить нетронутой, сделать место для отдыха горожан, — рассказывает Владислав Викторович. –  Проложили аллею, яблоньки и лиственницы, что растут вдоль нее, еще в 60-е годы высаживали комсомольцы. Тогда здесь была большая спортивная территория: баскетбольная, волейбольная, теннисная площадки. Появилась и мысль установить в этом парке памятник павшим воинам, нашим землякам, для этого специально оставили место. Сначала появился вот этот камень, а уже позже, в 1995 году, стела. С помощью одной из воинских частей в 2000 году установили настоящие  боевые, не бутафорские, пушки. Оформили площадь вокруг, установили лавочки, сделали хорошую зону отдыха. Здесь очень красиво летом, всегда многолюдно…

Но сейчас, пока до летней зелени еще далеко, Владислав Поздняк не может найти ответа на вопрос: когда власти приведут в порядок памятник, который выглядит так бесприютно и заброшенно?

— Наверное, почистят к 23 февраля, — горько комментирует он. — Но разве главное — отметить две даты, День защитника Отечества и День Победы, сказать красивые слова, приведя сюда ветеранов, а потом забыть? Но мало того, что в городе не могут привести в порядок памятник. Однажды я увидел, как здесь, по этой аллее ветеранов (на входе которой висит знак, запрещающий въезд), мимо памятника павшим воинам, три КамАЗа везут собранный по городу снег и сваливают неподалеку, здесь же, в парке! Весной сюда приходят горожане с ребятишками, смотрят первые подснежники, а теперь, выходит, будут смотреть пивные банки и пластиковые бутылки? Я, когда эти КамАЗы у памятника увидел, просто встал перед ними на дороге: что же вы делаете? Выходит водитель, он меня узнал и я его, говорит: «Да, стыдно, Владислав Викторович. Но мы не по своей воле…»

В Шелехове работает совет по гражданско-патриотическому воспитанию. Бывший мэр говорил о проблеме и здесь, пробовал действовать через совет на власти. Воз и ныне там.

...У Владислава Поздняка на фронте погиб отец. К памятнику павшим воинам он приходит постоянно, хотя мог бы, наверное, гулять и в другом месте. Каждый день ждет, что живые вспомнят о павших. Эта память нужна не им. Нужна нам.

Ведь, подумала я, не только власти города сильно заняты другими проблемами. Через площадь Победы ходят учителя местных школ, ребятишки катаются рядом на лыжах и пробегают по аллее. И никому не пришло в голову, что можно потратить час или два и убрать снеговые залежи, привести в порядок место, куда приходят вспомнить и поклониться.

Видимо, снегом замело не только камень с надписью «Вечная память бойцам, погибшим в Великой Отечественной войне». Замело и саму память, и просто человеческую совесть.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Владислав Поздняк: «Сюда приходят два раза в год, чтобы сказать красивые слова, а потом забыть»;
Памятник павшим воинам в Шелехове — сверху сугробы, под сугробами мусор;
К этой гаубице непросто подойти;
Панорама забвения

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии