Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Палочка по имени стабильность

20 Февраля, 2012

 

 

В Иркутске впервые прошел митинг,
которым остались довольны все

 

 

Организаторы митинга «Приангарье за сильную и стабильную Россию» продемонстрировали всем, что нужно делать, чтобы всем было интересно и никому не обидно.

 

К 13 часам 18 февраля на площади перед Дворцом спорта «Труд» была смонтирована сцена, на стреле автокрана подвесили большой экран для видеотрансляций. Справа и слева вдоль площади установили в два ряда армейские походные кухни, с которых всем желающим раздавали гречневую кашу (дегустаторы уверяли, что без мяса) и горячий чай.

Участники митинга группировались по коллективам: Восточно-Сибирской железной дороги, Университета путей сообщения, ЗАО «Труд», предприятий «Саянский бройлер» и Саянскхимпласт, Ангарского электролизно-химического комбината, ОАО Иркутскэнерго, Федерации независимых профсоюзов России, ДОСААФ России и Общероссийского народного фронта. По странному совпадению, большинство этих организаций возглавляют активные высокопоставленные члены партии «Единая Россия», которая, впрочем, ничем иным своего присутствия на площади не демонстрировала. В общей толпе, насчитывавшей, по общей оценке, пять-шесть тысяч человек,  присутствовали губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, мэр Иркутска Виктор Кондрашов и депутаты Законодательного собрания.

Большинство знамен и лозунгов, принесенных на площадь, имели усредненно-нейтральный характер. Больше всего было, конечно, российских трехцветных флажков, ленточек и флагов. Организаторы явно были стеснены в средствах и заказали для раздачи самые дешевые флажки из тех, что могли изготовить производители сувенирной продукции, — из-за чего слабо прикрепленные к древкам флажки начали тут же отваливаться и вскоре уже мелькали во всех урнах и под ногами толпы. Вторым по количеству оказался официальный флаг Иркутской области, третье место досталось фирменным флагам организаций, выставивших на митинг своих сотрудников.

 


Одно из включений из других городов, продемонстрированное на большом видеоэкране (кажется, это был Ангарск), ознаменовалось тем, что изрядно замерзший оратор кое-как прочитал по бумажке список неурядиц, пережитых им лично в «лихие девяностые». После чего начал говорить без бумажки — и вдруг впал в ступор: ничего про развитие он сказать не смог. И правда: байки про развитие можно рассказывать тому, кто не знает, что в школах Усть-Ордынского округа только в 2012 году начнут строить теплые туалеты; тому, кто никогда не лечился в иркутских больницах, или, на худой конец, тому, кто не знает, что Иркутский авиазавод строит самолеты для Индии и Малайзии, но не для российских ВВС.
 

 

Накануне митинга стало известно, что якобы организаторы, не особо стесняясь в выражениях и не скрывая свою связь со штабом «Единой России», требовали выставить на митинг по пять-десять человек почти от каждой общественной организации. Даже если это правда, то ресурс сработал не слишком хорошо: крайне мало было студентов, традиционно составляющих основную массовку официозных митингов, а под знаменами многотысячных коллективов теснились группки по десять-пятнадцать человек. На всю толпу нашлось всего несколько плакатов, отсылающих к противостоянию между оппозицией и сторонниками действующей власти: пару раз высказывались претензии в адрес анонимных «бездельников и болтунов», один раз сказали вялое и изрядно помятое «нет оранжевой революции». Интересных авторских плакатов, коими уже прочно прославились оппозиционные митинги, не было вовсе: чаще всего держатель плаката утверждал, что он за стабильность, пару раз встретились те, кто был персонально за Путина.

Ораторов на сцене прочно заклинило на слове «стабильность», которое они передавали друг другу, как эстафетную палочку. Одно из включений из других городов, продемонстрированное на большом видеоэкране (кажется, это был Ангарск), ознаменовалось тем, что изрядно замерзший оратор кое-как прочитал по бумажке список неурядиц, пережитых им лично в «лихие девяностые». После чего начал говорить без бумажки — и вдруг впал в ступор: ничего про развитие он сказать не смог.

И правда: байки про развитие можно рассказывать тому, кто не знает, что в школах Усть-Ордынского округа только в 2012 году начнут строить теплые туалеты; тому, кто никогда не лечился в иркутских больницах, или, на худой конец, тому, кто не знает, что Иркутский авиазавод строит самолеты для Индии и Малайзии, но не для российских ВВС.

Среди митинговавших людей чрезмерно доверчивых не оказалось: ораторов практически никто не слушал, и фотографам, которые пытались заснять сотни лиц, обращенных к сцене, пришлось разочароваться: люди стояли в своих кружках и говорили о чем-то, что не имело к теме митинга никакого отношения. Многие тут же разливали по пластиковым стаканчикам крепкий алкоголь или пили прямо из бутылок пиво. Гости областного центра из Иркутского района привезли с собой в бутылке самогон, настоянный по старинному домашнему рецепту — на брусничном листе.

Хотя некоторые особо рьяные борцы с революцией и защитники стабильности набрались в итоге до оранжевых слонов, в целом митинг прошел спокойно. Сотрудники казачьей охранной бригады, занявшие места на подступах к сцене, ухитрились проявить неслыханную стойкость и не пустили через территорию вверенного им поста заместителя губернатора Александра Лобакова. Полиции же дела и вовсе не нашлось: когда на площади появились двое оппозиционеров (один с плакатом «Медведева и Путина в отставку!», второй с портретом того же Путина и надписью: «Бандерлоги, ко мне!»), их никто не тронул, даже замечаний не делали. Они фланировали вдоль митингующих, фотографировались с желающими и даже своими политическими оппонентами, демонстрируя в очередной раз, что Иркутск является городом высокой политической культуры и просто беспредельной толерантности.

Когда миссия была уже почти исполнена, на одного из оппозиционеров напал молодой человек с тростью, отобрал плакат и сорвал наиболее суровую надпись про отставку. После чего удрал с такой скоростью, что даже подоспевшим охранникам нечего было предъявить ошарашенному оппозиционеру: того уже и след простыл.

Тем временем не упустили момент и другие оппозиционеры. Члены КПРФ раздали несколько пачек газеты «Пора!», какие-то молодые люди щедро распространяли в толпе как бы сторонников Путина экспертный доклад «Путин: 10 лет. Итоги».

 


Когда на площади появились двое оппозиционеров (один с плакатом «Медведева и Путина в отставку!», второй с портретом того же Путина и надписью: «Бандерлоги, ко мне!»), их никто не тронул, даже замечаний не делали. Они фланировали вдоль митингующих, фотографировались с желающими и даже своими политическими оппонентами, демонстрируя в очередной раз, что Иркутск является городом высокой политической культуры и просто беспредельной толерантности.
 

 

Многие митинговавшие хоть и были за стабильность, но в своих населенных пунктах ее как-то не встречали и потому брали оппозиционную литературу в таких количествах, перед которыми любые митинги оппозиции просто меркнут. В самом деле, если на последний митинг за честные выборы пришло 500 человек, то здесь-то аудитория была как минимум в десять раз больше, а интерес оказался точно таким же. Многим досталась чрезвычайно подробная листовка «За честные митинги» с рассказом о том, почему нельзя заставлять людей ходить на митинги и что следует делать, если все-таки заставили, — самое малое, это обратиться в территориальный орган инспекции по труду. Интересно, будут ли туда звонки...

После окончания официальной части, занявшей ровно 30 минут, большая часть митинговавших немедленно покинула площадь и прошел обещанный организаторами концерт певицы Варвары. Большинство явно видело и слышало ее впервые в жизни. Из-за легкого морозца подтанцовка двигалась не синхронно, а певица, по мнению многих, лишь двигала губами под фонограмму.

Никто, кстати, не возражал: петь в минус 17 — удовольствие сомнительное. Варвара честно пыталась сказать что-то про стабильность, но не нужно было быть Станиславским, чтобы сказать ей «не верю»: она-то явно у станка не стояла и про бедствия 90-х знает в лучшем случае из газет...

 

 

Борис Самойлов, 
«Байкальские вести».

Фото автора и Степана Маркера,
специально для «Байкальских вестей»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии