Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Картины — в дар музею

05 июля, 2016

14 июня в главном здании Художественного музея имени В.П. Сукачева прошла торжественная передача десяти картин иркутских художников в подарок музею.

Это работы Александры Мартыновой «Август» (2013 год), Регины Присяжниковой «Улица Седова» (2014), Маргариты Марцинечко «Древо жизни» (2014), Натальи Довнич «Блики» (2009), Андрея Юшкова «Золотой дом» (2014), Игоря Соловьева «За проявленное мужество и героизм» (1990), Антона Лодянова «Слепой чудак» (2005, последняя работа), Натальи Сысоевой «Пионы» (2013) и две работы Ксении Домашенко — «Вечность»(1997) и «Иркутский краеведческий музей» (1997).

1.jpg

Почти все подаренные картины были созданы художниками в последние пять-шесть лет, а среди более ранних произведений представлены работы авторов, которые, к сожалению, уже ушли из жизни. Это Игорь Соловьев (1962—2004), Антон Лодянов (1970—2005), Ксения Домашенко (1971—2000). Их картины переданы в дар музею родственниками.

Десять работ — девять авторов. Для каждого из них — это первые работы, поступившие в коллекцию Иркутского художественного музея имени В.П. Сукачева. Этот дар художники делают не только музею, они дарят их обществу, публике, городу, тем гостям, которые придут в музей и смогут их увидеть.

2.jpg

 — Вместе с Союзом художников мы провели в нынешнем году две интересные выставки, — сказала на встрече председатель регионального отделения Союза художников РФ Наталья Сысоева. — Это «Династии» и «М`АРТ». В первой принимали участие художники нескольких поколений, хорошо известные иркутянам, во второй — женщины-художники. Эта художественная группа существует уже шестнадцать лет, и каждая ежегодная выставка «М'АРТа» доказывает, что им есть что сказать своему зрителю, чем его удивить.

Работая над этими выставками в художественном музее, организуя их, общаясь с искусствоведами и коллективом музея, мы остро осознали необходимость доукомплектования музейного фонда. Когда-то, в советское время, музей этим серьезно занимался и собрал большую коллекцию работ иркутских художников. Но с началом перестройки, сменой власти политической, с трудностями, возникшими в тот период, это системное комплектование практически прекратилось. Правда, коллекции собирались честными коллекционерами — в Иркутске много таких коллекций. Но частная коллекция всегда попадает в зону риска, так как не факт, что та или иная картина останется навсегда в музее, ведь ее можно перепродать в иногородние музеи или вообще за пределы страны.

3.jpg

Поэтому отсутствие в фондах музея работ иркутских художников молодого или среднего поколения — это пробел в нашей работе. И мы попытались вот такой акцией, очень небольшой, скромной, этот пробел восполнить. Но, я думаю, это только начало. Основная наша задача — укомплектовать наши художественные «династийные ветви» и представить младшее поколение иркутских художников.

Сами художники, выступая на встрече, говорили о том, что такие акции необходимо сделать ежегодными, ведь это и вклад в их собственную творческую биографию.

Всем художникам-дарителям или их близким музей в благодарность преподнес большой, изящно оформленный альбом «Завещано потомкам», название которого прозвучало, как заметила Наталья Сысоева, «очень символично в контексте состоявшегося мероприятия, потому что картины, которые подарены музею художниками, тоже навсегда останутся потомкам».

4.jpg

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Иркутского областного
художественного музея имени В.П. Сукачева.

На фото: Регина Присяжникова. «Улица Седова»;

Наталья Сысоева. «Пионы»;

Андрей Юшков. «Золотой дом»;

Александра Мартынова. «Август»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии