Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ой цветет «Карина»...

18 июля, 2011

 

 

Почти три года хозяин угнанного автомобиля
вынужден наблюдать, как тот ржавеет на стоянке

 

Беспомощные, если не сказать — преступно-халатные, как я полагаю, действия сотрудников органов внутренних по городу Зиме и Зиминскому району, а также их коллег из Саянска превратили в фарс банальную историю с похищением автомобиля...

Недавно к начальнику ГУ МВД по Иркутской области генерал-майору полиции Александру Обухову обратились с жалобой два российских гражданина: инвалид преклонного возраста Игорь Шестаков, житель Куйтунского района, и пока еще здоровый человек Дмитрий Шилков, до недавнего времени — старшина милиции из города Зимы, в настоящее время — пенсионер МВД.

Я не случайно отметил, что экс-милиционер до настоящего времени относительно здоров: не сегодня завтра и он может слететь, как говорится, с катушек. И у него нервы на пределе после почти трехлетней борьбы со своими, теперь уже бывшими, коллегами!..

Два очень разных человека написали генералу Обухову об одной беде, которая сначала сделала их врагами, а потом, как ни странно, объединила. И теперь они вместе ведут борьбу не только с представителями сомнительного, а может быть, и криминального «бизнеса», но и с сотрудниками правоохранительных органов. С теми людьми в погонах, которые или по причине сращивания с криминалом, или от хронического недостатка профессионализма почти три года мурыжат, волокитят очевидное, как мне кажется, уголовное дело...

В сентябре 2006-го Дмитрий Шилков, тогда еще сотрудник зиминской милиции, поставил на учет в местном МРЭО ГИБДД приобретенную им автомашину «Тойота-Карина» зеленого цвета 1987 года выпуска. Увы, он даже не успел получить удовольствия от обладания этой симпатичной иномаркой: месяц спустя ее угнали.

Имея представление об уровне профессиональной подготовки коллег, старшина милиции Шилков не стал заявлять об угоне.  Он посчитал, что это бессмысленно. И, как показали дальнейшие события, оказался прав!..

Собственную иномарку, но с другим государственным номером, Шилков случайно увидел два года спустя на одной из зиминских улиц. По всем внешним признакам это был его, Шилкова, автомобиль! Однако ветреная красавица «Карина» в тот момент принадлежала другому мужчине — Игорю Шестакову.

Между соперниками немедленно возник конфликт, что вполне естественно. Каждый считал, что «Карина» должна принадлежать ему, и только ему — на праве личной собственности. И это право Шестаков и Шилков подтверждали документами...

У каждого из соперников была своя правда. Вот только правда Дмитрия Шилкова оказалась «правдивее», и пожилой инвалид, несостоявшийся автовладелец Игорь Шестаков (я ему от души сочувствую!) вынужден был этот факт признать. Но для этого понадобилось время и наличие здравого смысла у конкурирующих сторон...

Найдя свою машину 16 ноября 2008 года, Дмитрий Шилков на следующий день подал заявление по факту хищения автомобиля, чтобы все проблемы решать в законном порядке, в правовом русле, чтобы установить, как была похищена его «Карина», как она была поставлена на учет в МРЭО ГИБДД новым владельцем Шестаковым и кто виновен в том, что у одной иномарки стало два собственника. В конце концов преступники (по закону жанра) должны ответить за содеянное, а законность и справедливость, соответственно, должны восторжествовать!

Первоначальные следственные действия были просты и очевидны:

допросить того, кто продал Шестакову зеленую «Карину».  Продавцом оказался некто Кирсанов, профессиональный врач, работающий на скорой помощи и большой любитель поковыряться в автомобильных потрохах в свободное от врачевания людей время.

Если не вдаваться в детали, то суть в следующем: якобы некто Банин, ранее судимый за кражи машин, продал Кирсанову зеленую «Карину» за смешные деньги, но без документов. Чтобы легализовать иномарку в РЭО ГИБДД Саянска, Кирсанов со своим подручным Старковым якобы (как следует из их первоначальных показаний) купили в Иркутске «убитую» «Карину» с документами только для того, чтобы вырезать из останков иномарки кусок панели, содержащий данные о маркировке кузова машины. Снят был также двигатель. Потом то и другое было установлено на «Карину», ранее принадлежавшую Дмитрию Шилкову.

О том, что это именно та самая автомашина, свидетельствуют многие факты, установленные несколькими экспертизами. Но один факт даже не требовал от зиминских пинкертонов каких-либо особых усилий: в вещевом ящике — в «бардачке» — сохранилась (с момента выпуска автомобиля, то есть аж с 1987 года!) заводская наклейка, на которой указаны сведения о машине. И эта информация полностью соответствовала тем данным, которые были указаны в документах на зеленую «Карину», имевшихся у Дмитрия Шилкова!

Даже инвалида Игоря Шестакова эти аргументы убедили, и он из соперника Дмитрия Шилкова стал его товарищем по несчастью.  Однако сложнее оказалось убедить следователей и прокуроров.  Их несговорчивость и нежелание видеть очевидное можно объяснить, как я полагаю, одним фактом. А именно: «Тойоту-Карину» с перебитыми номерами кузова без каких-либо проблем поставили на учет в РЭО ГИБДД Саянска, то есть серьезный брак в работе допустили коллеги тех милиционеров, которым пришлось это дело расследовать!

В то время (да и сейчас пока еще) РЭО ГИБДД в Саянске возглавлял некто Олег Незнанов, молодой офицер с большими, как мне показалось в ходе личной с ним встречи, амбициями.  Именно его подпись украшает те документы на автомобиль с поддельными номерами, которые вместе с иномаркой Кирсанов передал Шестакову после продажи ему «Тойоты-Карины».

Фигурально выражаясь, виза Незнанова спровоцировала, по моему мнению, весь тот ментовско-прокурорский беспредел, который продолжается почти три года. Именно столько времени Дмитрий Шилков пытается добиться того, чтобы ему вернули его автомобиль, чтобы наказали тех, кто беспомощно, безграмотно или преступно-халатно расследовал уголовное дело по факту кражи «Тойоты-Карины».

В прошлом году к борьбе за справедливость подключился и инвалид Игорь Шестаков, тоже оставшийся без денег и без автомобиля...

Апофеоз этой мутной истории таков: Олег Незнанов не понес, насколько мне известно, никакого наказания за допущенный им грубый профессиональный брак. Более того, поговаривают о том, что у него появилась возможность удовлетворить свои амбиции: его вроде бы уже примерили на кресло начальника МРЭО ГИБДД по Зиме и Зиминскому району — растет человек!  Его служебные таланты оказались востребованы Сергеем Каляпиным, который до недавнего времени возглавлял ОВД по городу Саянску, а теперь будет командовать всей полицией Зимы и Зиминского района.

«Плохие, стало быть, не так уж плохи, когда есть хуже. Кто не хуже всех, еще хорош...». Эти слова шекспировского Короля Лира приходят на ум, когда начинаешь осмысливать некоторые кадровые решения, которые вынужден принимать генерал Александр Обухов. Ему приходится работать с тем «человеческим материалом», который у него есть. Выбор небогатый, и потому, я полагаю, на повышение пошел даже Сергей Каляпин, «прославленный» в статье «Крупные чины мелкого калибра».

Эта статья была опубликована некоторое время назад в одной из иркутских газет. В ней рассказывалось о том, как за гроши были раскуплены спортивные малокалиберные винтовки, которыми пользовались саянские биатлонисты. Оружие хранилось в ОВД по Саянску, и первым приобретателем «мелкашки» с диоптрическим прицелом стал как раз Сергей Каляпин, начальник местной милиции... Мимо его внимания прошла и история с украденной и перепроданной «Тойотой-Кариной», которую без проблем поставил на учет его подчиненный — Олег Незнанов.

Но вернемся к апофеозу. Преступление — кража автомобиля Шилкова и продажа инвалиду Шестакову той же машины с поддельными номерами — не раскрыто, несмотря на очевидные факты и доказательства. Преступники не наказаны, остаются на свободе.

Между тем выявлен очередной случай постановки на учет автомобиля с поддельными номерами. Речь идет о «Хонде-Аккорд», которую владелец Александр Кузьминов легко и просто зарегистрировал в РЭО ГИБДД Саянска. Похоже, подобные факты еще будут всплывать: некоторые коллеги Олега Незнанова и Сергея Каляпина полагают, что регистрация сомнительных машин тут поставлена на поток...

Кстати, через несколько дней после того, как была выявлена вся правда о регистрации «Хонды-Аккорд», Александр Кузьминов был избит до такой степени, что стал инвалидом. Случайность?  Сам потерпевший так не считает.

...Свою жалобу на имя генерала Обухова два товарища по несчастью, Шилков и Шестаков, заканчивают так: «А спорный автомобиль стоит в настоящее время на стоянке и ржавеет, приходит в негодность, ведь мы же не можем пользоваться им как своим собственным. И кому потом он будет нужен?».  Вопрос риторический...

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии