Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Задолжал по ЖКХ? Не сядешь за руль

08 июня, 2015

Не исключено, что россияне, задолжавшие за коммунальные услуги, могут лишиться водительских прав. Пока такой вариант решения проблемы находится в стадии законодательного обсуждения. Между тем общая сумма коммунальных долгов только в Прибайкалье, которую озвучили судебные приставы, внушительна — 1,4 млрд рублей.

Остаться без колес

По словам замначальника отдела организации исполнительного производства Управления федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Елены Солодухи, на начало мая в службе находилось свыше 80 тысяч исполнительных производств по услугам ЖКХ. Сумма в 1,4 млрд рублей, отметила Солодуха, «довольно значительна, вместе с тем по сравнению с прошлым годом она несколько уменьшилась, как и число документов». Приставы связывают это с тем, что управляющие и энергосбытовые компании приняли усиленные меры взыскания задолженности за предоставленные услуги в досудебном порядке.

К основным способам взыскания долгов относятся обращение к взысканию на денежные средства должников, на заработную плату, пенсию, пособия и так далее, на крайний случай — арест имущества. Кроме того, сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект о лишении должников водительских прав.

— Думаю, что такая мера будет являться довольно действенной наряду с обращением взыскания на транспорт либо вынесением постановления о запрете на проведение регистрационных действий. При лишении прав должник вообще теряет возможность управления каким-либо транспортным средством, — говорит Елена Солодуха.  

В этом году судебные приставы начали применять такие меры воздействия на должников, как наклейки на двери их квартир, а также размещение баннеров с фотографиями неплательщиков: информацию о должниках позволяет размещать закон об исполнительном производстве, в который внесены соответствующие изменения.

Кроме того, рассматривается вопрос о приобретении для Иркутской области программного комплекса «Дорожный пристав». Это небольшое устройство, которое содержит всю базу данных в отношении транспорта должников.

— Пристав выходит на территорию с таким программным комплексом и с помощью считывания номера транспорта определяет, является ли автомобиль собственностью должника. Если пристав обнаружит, что машина принадлежит должнику, он может накладывать арест прямо на месте, — пояснила Елена Солодуха,

В течение 2014 года судебными приставами в Иркутской области было взыскано свыше 400 млн рублей задолженности по ЖКХ. При этом приставы подключаются к взысканию долгов на последней, самой «злостной» стадии неуплаты. Первоначально призвать должников к совести пытаются управляющие компании, в течение нескольких месяцев высылая гражданам напоминания о долге. В том случае, если никаких мер со стороны недобросовестного жильца не принимается, УК обращаются в суд, который, в свою очередь, также извещает должника об имеющихся к нему претензиях и призывает прийти на заседание. И только в том случае, если жилец не реагирует и на это обращение, управляющая компания на основании решения суда обращается в службу судебных приставов, которая взыскивает долги в рамках своих прав и полномочий.

По словам Елены Солодухи, средняя сумма задолженности граждан за жилищно-коммунальные услуги составляет 15—16 тыс. рублей.


Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект о лишении должников водительских прав. Такая мера будет являться довольно действенной наряду с обращением взыскания на транспорт либо вынесением постановления о запрете на проведение регистрационных действий. При лишении прав должник вообще теряет возможность управления каким-либо транспортным средством. 


Готовы к диалогу

Замначальника отдела в ходе исполнения судебных актов Иркутской энергосбытовой компании Александр Щетинин отмечает: предприятие оптимизировало работу по взысканию долгов. В первую очередь принимаются меры досудебного урегулирования споров, ведется работа отделений непосредственно с должниками.

— Мы идем навстречу тем потребителям, которые попали в трудную ситуацию, и всегда готовы рассматривать соглашения о рассрочке и реструктуризации задолженности, — говорит Александр Щетинин. — Однако есть такая категория граждан, которая не желает платить за энергоресурсы, к ним приходится применять меры принудительного исполнения.

Представитель энергосбытовой компании заявил о поддержке проекта «Дорожный пристав»:

— Мы считаем, что это хорошая мера воздействия на должника, когда к нему подходит судебный пристав и говорит, что машина будет арестована и затем реализована с целью погашения задолженности. Такая мера позволит гражданам более ответственно относиться к своим долгам.

В прошлом году было предъявлено порядка 50 тысяч исполнительных листов должникам за энергоресурсы на сумму 449 млн рублей. За 2014 год исполнено порядка 40 процентов (в 2013-м году — 25 процентов). Только за первый квартал нынешнего года количество предъявленных исполнительных листов составило 15 тысяч.

— Я хотел бы заострить внимание на том, что это вынужденная меры. Мы нацелены на то, чтобы защитить добросовестного потребителя, который стабильно оплачивает услуги, — говорит Александр Щетинин.

Первый пошел

Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов жители Иркутской области начали платить лишь с сентября 2014 года, однако и за этот короткий срок многие уже успели накопить такие долги, что региональный фонд капремонта вынужден обращаться в судебные инстанции. Напомним, в Иркутской области действует региональный оператор, который помогает организовать работу по начислению средств и  привлечению  подрядчика, кроме того, жители имеют возможность самостоятельно проводить такую работу, открыв спецсчет для дома.

По словам генерального директора фонда капитального ремонта Иркутской области Андрея Микуляка, на сегодняшний день фондом начислено около 1,5 млрд рублей взносов, при этом собирается 62—65 процентов.

— Мы ведем постоянную разъяснительную работу, и процент собираемости начал расти, — сообщил гендиректор. — В то же время многие люди увидели начало проведения ремонтных работ. Это немаловажно, поскольку жители видят своими глазами то, что происходит на объектах.

На сегодняшний день по программе 2014—2015 годов проведены все конкурсные процедуры, подрядчики приступили к работам по семи лотам на территории Иркутской области.

Андрей Микуляк также напомнил, что решением попечительского совета регионального фонда капитального ремонта было принято решение не начислять штрафные санкции до конца 2015 года. Однако работа по взысканию долгов с неплательщиков в судебном порядке уже начата.

При этом наиболее высокий уровень собираемости взносов в фонд капитального ремонта многоквартирных домов отмечается в крупных населенных пунктах области — Иркутске, Ангарске, Шелехове, Саянске.

Карта-универсал

Упростить процесс платежей за жилищно-коммунальные услуги должна внедряемая в России технология универсальной электронной карты.

По мнению генерального директора АО «УЭК» Иркутской области Виктора Григорова,  процесс сбора платежей можно разделить на три составляющие. Это информирование и работа с населением (в этом плане, например, в УЭК уже сформирован пакет мероприятий с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов), предоставление качественного платежного сервиса, который в настоящее время отсутствует на территориях и влияет на уровень собираемости, а также непосредственная работа с должниками.

— Мы можем предложить технологии, работающие по всем трем направлениям, — пояснил Виктор Григоров, — но приоритетом нашей деятельности является формирование качественного платежного сервиса. Главная задача — создать автоматизированную систему взаиморасчетов среди участников ЖКХ, которая позволит и управляющим компаниям, и ресурсоснабжающим организациям, и жителям, и органам местного самоуправления видеть все потоки взаиморасчетов, объемы сбора денег и так далее. Это сразу повышает финансовую дисциплину всех участников системы.

Гендиректор УЭК считает важным фактором предоставление населению удобных услуг:

— Надо констатировать, что сегодня, когда человек приходит платить, в кассе может быть обед, очередь или она просто не работает. Мы должны предоставить самую широкую линейку продуктов совместно со сборщиками, предложить то, что будет удобно жителям.

Для России технология универсальной электронной карты дело новое. В рамках федерального проекта планируется внедрить ее в 30 субъектах федерации, в том числе в Иркутской области.

Как сообщил Виктор Григоров,  пилотные проекты завершены в Байкальске и Слюдянке, что позволило повысить собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги с 88  до 96—97 процентов. В настоящее время в нашем регионе в стадии внедрения универсальной электронной карты находятся семь территорий. В целом же внедрение во всех территориях, где есть управление многоквартирными домами, должно пройти за 2016 год.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии