Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Капитальный ремонт отложен в долгий ящик

18 мая, 2015

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области отверг законопроект о внесении изменений в областной закон о капитальном ремонте. Фракция КПРФ, подготовившая новую версию закона, предлагала, в частности, чтобы в формировании регионального фонда капитального ремонта принимали участие бюджеты области и муниципальных образований, а пенсионеры и многодетные семьи получили бы льготы. Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко дал отрицательное заключение под тем предлогом, что законопроект коммунистов «на 80 процентов повторяет старый закон».

От имени фракции КПРФ законопроект представил депутат Сергей Бренюк. Он напомнил, что областной закон о капительном ремонте 167-ОЗ принимался в большой спешке и окончательно был принят 27 декабря 2013 года. Коммунисты не предлагают рушить созданную на его основе областную систему капитального ремонта, но настаивают на корректировке. Например, действующий закон допускает участие бюджетов в ремонте, коммунисты предлагают сделать это участие обязательным.

— Формально законопроект внесен группой депутатов от КПРФ, реально — этот законопроект подготовили своими предложениями жители Иркутской области, — пояснил Сергей Бренюк. — Когда этот закон готовился и принимался, коммунисты приглашали граждан протестовать, но люди не откликнулись. А когда закон вступил в силу, когда люди стали получать квитанции, сразу начались митинги — в Иркутске, Ангарске, Усть-Куте, Усть-Илимске… Сейчас идет сбор подписей за отмену этого закона, и, по моей информации, там уже больше 100 тысяч подписей.

Депутат отметил, что закон вступил в силу в «самое неподходящее время»: страна находится в экономическом кризисе, многие люди теряют работу, у работающих реальная заработная плата снижается, национальная валюта потеряла вес. Новые платежи собирают по схеме, вызывающей ощущение «финансовой пирамиды», поэтому многие граждане заявляют, что не могут доверить действующим властям сбор денег.

— Оплата капитального ремонта должна осуществляться за фактически выполненную работу, а сейчас средства собирают авансом, — подчеркнул Сергей Бренюк. — На областном уровне эту схему мы изменить не можем, но можем выступить с законотворческой инициативой и направить предложения в Государственную думу.

Депутат Бренюк отметил, что к законопроекту приложены заключения из разных инстанций, в том числе и положительное заключение министерства юстиции Иркутской области, позволяющее продолжить работу над законом. Ассоциация муниципальных образований области дополнила законопроект коммунистов целым рядом собственных замечаний, что тоже свидетельствует о невысоком качестве действующего закона.

Представитель губернатора в Законодательном собрании Роман Буянов заявил, что коммунисты неправильно понимают саму концепцию закона. Главное же, по словам Буянова, состоит в том, чтобы воспитать в собственниках квартир чувство ответственности за их имущество. (То, что при этом многие собственники вынуждены будут либо жить впроголодь, либо накапливать долги, законодателя мало интересует.) Помогать пенсионерам и другим категориям малоимущих нужно, но нужно это делать с учетом «критерия нуждаемости».

— Принятие закона повлечет за собой неоправданные расходы областного бюджета и потребует проведения нового мониторинга многоквартирных домов, — заявил в заключение Роман Буянов. Если первый тезис действительно вытекал из всего сказанного, то откуда взялся второй, понять нельзя. Фактом является то, что мониторинг был проведен некачественно, и многие дома, включенные в различные списки ремонта, не соответствуют этим срокам.

Между участниками заседания возникла небольшая перепалка, в ходе которой в адрес министерства юстиции было сказано, что оно уже не в первый раз выдает странные заключения, а коммунисты напомнили, что уже сейчас собираемость платежа на капитальный ремонт составляет не более 60—70 процентов. Депутат Ольга Носенко напомнила, что коммунисты в своем законопроекте предлагают исключить из очереди все дома с износом свыше 70 процентов (их физически нельзя восстановить) и все дома 335-й серии («хрущевки»), многие из которых уже в два раза превысили установленный срок эксплуатации. Правительство области не готово решать проблему этих домов, хотя они не соответствуют сейсмическим требованиям.

Опираясь на негативный отклик правительства, правового управления и самого Фонда капитального ремонта, комитет принял решение отклонить законопроект коммунистов.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии