Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За город без опасности

29 января, 2019

На прошлой неделе в здании администрации Иркутска состоялось совещание, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности подразделений межмуниципального управления МВД России «Иркутское» в 2018 году. В мероприятии приняли участие мэр областного центра Дмитрий Бердников, руководители правоохранительных органов и других государственных структур, члены Общественного совета, представители ветеранской организации МУ МВД России «Иркутское».

5-1.jpg

Обратная связь

В течение года за помощью в полицию обратилось свыше 182 тыс. граждан, сотрудники ОВД раскрыли 8 тыс. преступлений. Во взаимодействии с органами местного самоуправления, другими правоохранительными органами, войсками национальной гвардии и сотрудниками частных охранных организаций обеспечен правопорядок при проведении более двух тысяч общественно-политических, спортивных и иных массовых мероприятий.

Незамедлительное реагирование сотрудников полиции на сообщения о происшествиях, а также комплекс реализованных оперативных мероприятий и следственных действий позволили установить свыше 7 тыс. подозреваемых в совершении уголовно-наказуемых деяний.

2018-й в цифрах

Профилактическими мерами удалось снизить количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 9 процентов (на 634 преступления) и на улицах города на 8 процентов (на 338 преступления). По сравнению с прошлым годом количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снижено на 13 процентов (с 442 до 381), что является минимальным показателем за последние пять лет.  

Кроме этого, в городе более чем на четверть сократилось число разбойных нападений, грабежей на 18 процентов, квартирных краж на 10 процентов. Число зарегистрированных краж из автомобилей снизилось на треть (29,4 процента) и составило 285 фактов.  Вместе с тем в 2018 году произошел рост мошенничеств, совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет, на 2,1 процента (с 585 до 596).

Более чем на треть сократились хищения самих транспортных средств (с 229 до 150). При этом сотрудниками полиции разыскано и возвращено владельцам более 140 единиц автотранспорта.

Из незаконного оборота изъято 86 тонн алкогольной продукции. Возбуждено 40 уголовных дел в указанной сфере. Пресечена деятельность организованной этнической преступной группы по изготовлению и реализации контрафактной спиртосодержащей продукции на территории областного центра.

В рамках противодействия незаконному обороту наркотических средств сотрудниками ОВД раскрыто 742 преступления, изъято почти 250 килограммов запрещенных законом веществ.

За прошлый год в Иркутске и Иркутском районе произошло более полутора тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало свыше 1800 участников дорожного движения, 62 человека погибли. Больше всего аварий зафиксировано в Свердловском и Октябрьском районах областного центра, а также на дорогах Иркутского района. Для снижения количества ДТП, выявления и пресечения нарушений правил дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции организовано и проведено порядка 60 профилактических мероприятий, организовано 48 массовых проверок.

«Значит, вместе нам вести незримый бой…»

Особо отмечена роль граждан в обеспечении правопорядка. В минувшем году за активную гражданскую позицию и оказание содействия полиции в раскрытии преступлений и задержании злоумышленников заслуженные поощрения получили 16 жителей областного центра.

В завершение мероприятия Дмитрий Бердников вручил заслуженные грамоты и ценные подарки лучшим сотрудникам МУ МВД России «Иркутское», а также представителям добровольных народных дружин и волонтерских объединений. За ответственное выполнение должностных обязанностей отмечены около сорока полицейских, а также представители добровольной дружины «Рубеж» и поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

– Все значимые массовые городские мероприятия проходят при вашем непосредственном участии. Благодаря вашей слаженной работе и оперативному реагированию мы всегда можем обеспечить комфорт и безопасность иркутян. Недавно закончились зимние каникулы, все праздничные мероприятия прошли без происшествий. Благодарю вас за добросовестный труд! – отметил глава города.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей»,
с использованием материалов пресс-службы ГУ МВД России по
Иркутской области и пресс-службы администрации Иркутска.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.

На фото: Мэр Иркутска Дмитрий Бердников и начальник
межмуниципального управления МВД России «Иркутское»
полковник полиции Олег Савин с представителями
добровольной дружины «Рубеж»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии