Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отцы-одиночки: обязанности и права

08 апреля, 2013

 

Если сказать «неполная семья», в голову в первую очередь придет одинокая мать. Матери-одиночки — явление сейчас настолько частое, что многим детям скоро некого будет поздравлять 23 февраля. Одинокие отцы встречаются гораздо реже, но они есть — вдовцы, мужчины, оставленные женами или оставившие жен.

По словам руководителя и основателя Ассоциации одиноких отцов «Мапулечки Москвы» Николая Белоусова, никто не знает, сколько таких пап проживает в России. В Минздравсоцразвития РФ утверждают, что регулярный учет этой категории отцов на федеральном уровне не ведется.

Впрочем, статистика все же существует. Согласно некоторым данным, из 150 родителей-одиночек — 149 мам и только один отец. Однако по оценке российской правозащитной ассоциации «Отцы и дети», в стране насчитывается около 300 тысяч одиноких пап. По другим сведениям, в России около 800 тысяч отцов-одиночек.

По данным Всероссийской переписи населения, проведенной Федеральной службой государственной статистики (Росстатом) в 2002 году, число семей в России, состоящих из отца с детьми, составляет 684 067. Сбор этих данных происходит в стране раз в десять лет, пояснили специалисты Росстата.

Порой жизненные обстоятельства складываются так, что мама по тем или иным причинам не может или не хочет заниматься воспитанием детей и предоставляет это дело отцу, или, в самом страшном случае, мужчина вынужден самостоятельно воспитывать деток вследствие смерти жены.

И мужчина, подавленный и удрученный болью утраты близкого человека, оказывается в очень сложном положении: помимо того, что на его плечи ложится теперь непривычная для него обязанность по ведению быта, он еще должен задумываться о зарабатывании средств к существованию.

В такой ситуации одинокому отцу должны помогать не только родственники и добрые люди, но и государство. Помощь понадобится разного рода, и прежде всего консультативная — психологическая, юридическая и др.

Так, в Шелеховском районе, Иркутской области, в рамках реализации задачи поддержки детей-сирот и отцов-одиночек открыт консультационный пункт «Содействие» на базе детского сада № 15 «Радуга». Папы могут обратиться туда за получением различного вида  помощи, для этого приглашены специалисты разных организаций и ведомств.

Законодательством РФ понятие «одинокий отец» не предусмотрено, и ранее в нашей стране все социальные гарантии были ориентированы лишь на матерей-одиночек. Теперь же семейное законодательство РФ уравнивает в правах матерей и отцов-одиночек. Таким отцом считается мужчина, имеющий одного ребенка или нескольких детей, мать которых умерла, пропала без вести, лишена родительских прав, долгое время пребывает в лечебном учреждении, оставила детей отцу при разводе, находится в местах лишения свободы.

Одинокий папа так же точно может уйти в декретный отпуск по уходу за малышом, имеет право на всевозможные социальные льготы и получение пособия. Для представления гарантий и льгот, связанных с воспитанием ребенка, не имеет значения причина, по которой ребенок воспитывается без матери.

Для подтверждения своего статуса одинокому отцу необходимо предъявить работодателю судебное решение о признании жены умершей, о разводе, свидетельство о смерти жены. Также отец-одиночка должен подтвердить, что дети проживают с ним. Для этого ему необходимо взять справку в жилищно-коммунальном органе.

Однако не только социальная и правовая поддержка необходима отцам-одиночкам, не менее важным и нужным является внимание и забота общества в лице родственников, коллег по работе, соседей и просто знакомых, ведь мужчина добытчик, ему по природе не свойственно организовывать быт, познавать сферу, полную премудростей, которую женщины осваивают годами, перенимая опыт от поколения к поколению. Для него не так просто найти общий язык не только с детьми, но и скалками и современными самоварящими кастрюлями, разобраться в многообразии стиральных порошков и рецептов приготовления борща. Особенно трудно отцу научиться быть хорошим советчиком своим дочерям, которым часто требуются мудрые женские наставления по приобретению жизненного опыта. А как неловко себя чувствуют отцы в очередях в детских поликлиниках и на детских площадках! Все это смогут преодолеть лишь поистине выносливые и уверенные в собственных силах папы.

Поэтому к отцам, которые сумели найти выход из сложившейся жизненной ситуации и справляются с воспитанием и содержанием своих детей самостоятельно, в обществе принято испытывать повышенное уважение. А внимание этой теме, безусловно, необходимо.

Наталья Бояркина, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии