Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отправим революцию на бюллетень!

06 Февраля, 2012

 

 

Депутаты-«справедливороссы» призвали усольчан
идти не на баррикады, а на выборы


Депутаты Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Иван Грачев и Андрей Крутов в прошлый понедельник встретились с жителями Усолья-Сибирского. Разговор был интересным для обеих сторон: у усольчан накопилось много проблем, которые они просят решить, а депутаты заинтересованы в сотрудничестве с жителями Иркутской области.

Напомним, ранее представлявший Приангарье депутат Иван Грачев вошел в новый состав Госдумы по федеральной части списка «Справедливая Россия», а Андрей Крутов впервые избран в парламент от области.

Встреча с усольчанами началась со знакомства и краткого отчета о начале работы нового состава законодательного органа. Иван Грачев в нынешнем созыве возглавил постоянный Комитет по энергетике. Его коллега вошел в состав Бюджетного комитета — к слову, фракция «Справедливой России» представлена в этом комитете сразу шестью депутатами и имеет серьезные позиции.

Иван Грачев напомнил, что главной задачей избирательной кампании было снижение численности «единороссов» в Госдуме ниже планки в 50 процентов, чтобы положить конец голосованию большинством даже за те законы, которые недоработаны или не приносят пользы.

Эту задачу полностью выполнить не удалось, тем не менее новый состав Госдумы уже позволяет надеяться на полноценную работу:

— Просто так командовать в Думе «единороссы» уже не могут, — отметил депутат.

Грачев также сообщил, что с первых дней работы депутаты от «Справедливой России» начали выполнять обещания, данные избирателям во время предвыборной кампании. В частности, это касается законопроектов по стабилизации и последующему снижению тарифов на услуги ЖКХ, введению налога на сверхпотребление (называемого иначе налогом на роскошь), а также вопросов по жилищным проблемам, в том числе по стройсберкассам.

— Еще очень важный момент, о котором я хотел бы сказать, —это предстоящие выборы президента, — заявил Иван Грачев. — Все в курсе, что «Справедливая Россия» выдвинула кандидатом Сергея Миронова. Моя искренняя позиция такова, что во втором туре Путина никто, кроме Миронова, победить не может. Пусть у него немного шансов, но они реальные. Все остальные проиграют наверняка.

Соответственно, линия «справороссов» сейчас простая: надо пытаться сделать два тура и вывести Сергея Миронова во второй тур. Это возможно, если мы продемонстрируем, что он не один, а вокруг него — команда, которая способна управлять страной.

— Мы обещали жителям области, что в нынешнем созыве Думы представлять Иркутскую область будут два депутата от «Справедливой России», так и произошло, — говорит Андрей Крутов. — Иван Грачев будет заниматься в основном федеральной составляющей нашей деятельности, тем более что он возглавил один из ключевых комитетов — по энергетике, я буду больше внимания уделять региональным вопросам.

Что касается организационной стороны нашей работы в регионе, то она решена: в Иркутске есть постоянно действующая приемная, ведет прием юрист. В Усолье-Сибирском координацией занимается Валерий Кустос: если есть вопросы — обращайтесь, мы всегда готовы помочь.

Остановившись на проблемах Иркутской области, в первую очередь Андрей Крутов отметил, что одна из основных — это бюджетная политика:

— В регионе очень маленький бюджет, несоизмеримый с масштабами экономики области, особенно заложенной еще в Советском Союзе. Мы будем работать в направлении увеличения бюджета. Сырьевые, энергетические компании, работающие в Иркутской области, деньги получают здесь, а прибыль выводят либо в Москву, либо, через оффшоры, за границу. При этом работники предприятий получают зарплату в два-три раза ниже, чем в среднем по отрасли.

С этим нужно предметно разбираться, тем более что и руководство государства также обращает внимание на эту проблему в масштабах страны.

Также депутат отметил ряд социальных областных проблем. По его мнению, величина установленного в регионе прожиточного минимума (5400 рублей) ни в коей мере не отвечает интересам простых жителей. Кроме того, этот показатель учитывается при расчете размера трансфертов и помощи из федерального бюджета.

Усольчане активно включились в разговор: к микрофонам в зале выстраивались очереди. Первый вопрос, заданный очень эмоциональной усольчанкой, касался проблем приемных семей:

— В нашем регионе нет программы, направленной на их поддержку. Такое ощущение, что это никого не волнует: выплачивается пособие на ребенка — и все. В других регионах есть бесплатное питание для таких детей в школах, помощь на приобретение учебников, выделяют земли — хоть картошку посадить!

У меня шесть приемных детей, я фактически многодетная мать, но я ей не считаюсь. У нас нет дотаций на оплату коммунальных услуг, а я всех детей прописала: представляете, какие суммы за «коммуналку»?

Мы пытаемся обращаться всюду, в том числе к губернатору —приходят отписки: денег нет. В Иркутской области много социальных сирот, иприемные семьи — решение двух проблем: это и устройство ребятишек в семью, и трудоустройство взрослых. Я работаю 24 часа в сутки: и воспитателем, и няней, и швеей, и медсестрой. Как нам озвучить эту проблему, чтобы нас услышали?

Андрей Крутов, отметив, что региональное отделение «Справедливой России» хорошо знакомо с проблемами многодетных семей, детских домов (над одним из них отделение шефствует несколько лет), предложил усольчанке начать работать совместно и более предметно, составив полный перечень предложений и требований, а также представить для сравнения картину в других регионах.

Иван Грачев отметил, что возможна законодательная поддержка на федеральном уровне: аналогичную работу сейчас ведут садоводы Иркутской области по собственному направлению.

Задали вопрос и о том, как можно сделать так, чтобы заниженная зарплата, которую выплачивают корпорации на территории области, стала достойной.

— Я изучал эту ситуацию на примере Братска и Усть-Илимска, где крупные работодатели являются монополистами на рынке труда и выводят из области деньги, — ответил Андрей Крутов.  — Надо предметно разбираться, как устроена структура собственности этих компаний и каким образом выводится прибыль. Это и задача региональных исполнительных властей, которые имеют определенные рычаги влияния.

Что касается зарплат, то у нас были предложения установить некую минимальную почасовую оплату труда и несколько поправочных коэффициентов: квалификационный, региональный и за особые условия труда. Наверняка в Иркутской области эти коэффициенты имели бы максимальные значения, следовательно, и уровень зарплат был бы высоким.

Сразу несколько человек пожаловались на проблемы с некачественным энергоснабжением, особенно в Усольском районе. Иван Грачев отметил, что в стране разрушена система оценки качества поставляемого электричества и тепла, а также основательно изношены сети:

— Я, как председатель профильного комитета, должен сделать все, чтобы нормативная база была быстро подготовлена, а также разобраться в том, почему так растет износ сетей. Если за них отвечает частный владелец, он должен инвестировать в ремонт и содержание. То есть нужно навести порядок в вопросах собственности и инвестиций.

Несколько усольчан напомнили депутатам о ситуации в городе: Усолье-Сибирское находится в патовом положении после роспуска думы — и задали вопрос: каков выход?

— При ответе я в большей степени ориентируюсь на позицию местного отделения, которое не считает, что это было естественным развитием событий, — ответил Иван Грачев. — В значительной степени роспуск думы и некоторые другие вещи были инспирированы. Выход из сложившейся ситуации один: выборы. Их нужно проводить срочно, по возможности честно, выбирать работоспособную думу и главу администрации.

Прокомментировал Иван Грачев и раздававшиеся в зале протестные высказывания в адрес Владимира Путина:

— Проблему нужно решать без революций. Нужно идти на президентские выборы и голосовать. Я не призываю людей ни к каким революциям, которые ни к чему хорошему привести не могут. Призываю идти на выборы и голосовать так, как велит душа, совесть и справедливость.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии